Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
17 февраля 2010, 21:10 • Экономика

«Они будут управлять всем»

В России появятся интеллектуальные энергосети

«Они будут управлять всем»
@ РИА "Новости"

Tекст: Валерия Вдовенкова

В России будут создаваться интеллектуальные энергосети, которые лягут в основу интернет-энергетики будущего. Об этом в среду глава «ФСК ЕЭС» Олег Бударгин рассказал главе правительства РФ Владимиру Путину. По словам топ-менеджера, подобные системы позволят России не только снизить колоссальные потери при транспортировке энергии, но и предотвращать аварии на электроподстанциях, и сократить отраслевые риски.

Будущее интернет-энергетики

Премьер-министр России Владимир Путин провел в среду рабочую встречу с председателем правления Федеральной сетевой компании Олегом Бударгиным. На встрече обсуждалась трехлетняя инвестпрограмма «ФСК ЕЭС» (объединяет все магистральные электросети России), проблема подготовки кадров, а также создание интеллектуальных энергосетей нового поколения.

Мы будем не просто видеть все и управлять всем. Мы уйдем от рисков

Последние, по словам Владимира Путина, должны стать одним из долгосрочных приоритетов развития компании. Деньги на это есть: правительство уже утвердило трехлетнюю инвестпрограмму ФСК в объеме 519 млрд рублей. «Это приличные деньги. Правда, и хозяйство у вас большое», − цитирует премьер-министра «Интерфакс».

«Да, большое», − с готовностью подтвердил Бударгин и немедленно заявил, что ФСК уже занимается созданием интеллектуальных энергосетей, поскольку понимает, что это «будущее интернет-энергетики». Чем, кстати, вызвал удивление даже у Владимира Путина. «Мы будем не просто видеть все и управлять всем, − между тем вошел во вкус Бударгин. − Это борьба с потерями, это энергоэффективность, это надежное электроснабжение. Мы уйдем от рисков».

Впрочем, глава ФСК тут же уточнил, что уходить от рисков он будет долго, так как создание интеллектуальных сетей – это проект на десятки лет вперед. По словам Бударгина, в мире только начинают этим заниматься, поэтому «мы можем не просто кого-то догонять, мы стартуем вместе со всеми в реализации этой программы».

Модернизация энергосферы

Что же представляют собой интеллектуальные энергосети в частности и интернет-энергетика в целом? По данным ФСК, это совокупность всех ЛЭП, устройств преобразования электроэнергии, коммутационных аппаратов, устройств защиты и автоматики, а главное − управляющих всем этим хозяйством информационно-технологических систем.

Как пояснили газете ВЗГЛЯД в ФСК, интеллектуальная энергосеть на технологическом уровне объединяет электросети, потребителей и производителей электроэнергии в единую автоматизированную систему, которая в реальном времени позволяет отслеживать и контролировать режимы работы всех участников процесса. «Посудите сами, все оборудование, которое находится, например, на ТЭЦ, очень старое. Эти огромные лампы, переключатели и прочее зачастую занимают огромную площадь. А новое, так сказать, интеллектуальные блоки – это одна комната, в которой стоит три монитора, на которых отображается абсолютно вся информация. Очень удобно!» − разъясняет аналитик ФК «Открытие» Павел Попиков.

В свою очередь, Константин Гуляев из УК «КапиталЪ» отмечает, что в ФСК, как и в любом другом сетевом хозяйстве, все очень устарело − от контрольно-измерительных приборов до трансформаторов. Из-за этого компании испытывают огромные потери в сетях: как отмечает Попиков, в России подобные потери составляют порядка 9%, в то время как в развитых странах – не более 5%. «С помощью же интеллектуальных сетей в будущем улучшится контроль над потерями, контроль над напряжением, чтобы не было перегруза сети и, не дай бог, не замкнуло», − говорит Гуляев.

«Будет меньше аварий»

Проще говоря, интеллектуальные сети станут улавливать все потребности, которые существуют у потребителя. По словам Константина Гуляева, они будут даже влиять на энергосбережение, то есть содействовать меньшему расходу энергии. «Для сетевых компаний это станет означать больший контроль над напряжением, а соответственно меньше аварий», − уверен эксперт.

При этом аналитики отмечают, что, в принципе, оборудование ФСК можно было менять и на обычные сети. «В ближайшее время, дай бог, чтобы просто новые сети построили. А уж интеллектуальные они будут или какие другие, не имеет значения», − полагает Гуляев. Однако, как отмечает эксперт, в связи с тем, что президент Дмитрий Медведев очень большое внимание уделяет модернизации экономики и инновациям, неудивительно, что ввод именно интеллектуальных сетей стал приоритетом для ФСК.

«Нужны специалисты высокого класса»

Стоит отметить, что создание интеллектуальных сетей − это общемировая тенденция. Работы в этом направлении ведутся в США, Японии, Индии, Китае. Евросоюз также разрабатывает концепцию «Европейская электрическая сеть будущего».

Олег Бударгин заверил Владимира Путина, что ФСК сделает все, чтобы не отстать в плане развития интеллектуальных энергосетей от конкурентов. В частности, по его словам, порядка 2% от общего объема собственной инвестпрограммы ФСК направляет на поддержку науки, а еще 3% − на развитие отечественного производства электротехнической промышленности.

В ответ Владимир Путин посоветовал Бударгину при развитии интеллектуальных энергосетей обращать внимание не только на технический, но и на человеческий фактор. «Если сложность обслуживания будет нарастать, нужны специалисты высокого класса», − подчеркнул он. Бударгин заверил, что ФСК сотрудничает в этом направлении с целым рядом вузов, формируя им заказ на подготовку «продвинутых» кадров.

..............