Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
17 февраля 2010, 14:51 • Экономика

«Крылья» могут еще полететь

Сечин подыскал спонсоров для ФК "Крылья Советов"

«Крылья» могут еще полететь
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

Вице-премьер Игорь Сечин представил премьер-министру Владимиру Путину список из потенциальных спонсоров самарского футбольного клуба «Крылья Cоветов». Последний из-за трудностей с финансированием рискует не пройти лицензирование, которое назначено на среду. В этом случае клуб не сможет участвовать в чемпионате России и будет объявлен банкротом. Впрочем, тот факт, что Путин лично обратил внимание на проблемы «Крыльев», дает надежду на спасение.

«По вашему поручению такой перечень (возможных спонсоров, акционеров) мы проработали. Если вы согласуете, то мы в ближайшее время эту работу уже формализуем», – заявил Сечин, обращаясь к главе правительства.

Объем работы, конечно, там достаточно серьезный, связанный с обеспечением деятельности футбольного клуба

В частности, по его словам, состоялись переговоры с руководством Российского футбольного союза.

«Объем работы, конечно, там достаточно серьезный, связанный с обеспечением деятельности футбольного клуба. Обеспечение деятельности команды в год – это от 20 до 30 млн долларов в зависимости от их планов, трансферов, количества игроков, легионеров и так далее», – пояснил вице-премьер.

Как отметил Сечин, в случае если Владимир Путин одобрит указанные в списке кандидатуры, в ближайшие дни эта работа «будет формализована». О том, кто именно готов спонсировать «Крылья Советов», Сечин так не и рассказал.

В прошлом году главным спонсором клуба была госкорпорация «Ростехнологии», которая владеет частью АвтоВАЗа. К слову, глава Ростехнологий Сергей Чемезов также присутствовал на встрече Сечина и Путина, а значит, слышал, что премьер назвал поддержку самарского клуба «серьезной задачей социального характера». В Ростехнологиях ранее заявляли, что готовы спонсировать «Крылья Советов», но только при условии реструктуризации задолженности клуба.

Говоря о необходимости поддержки клуба, премьер сказал: «Это связано с растущим финансированием и с большей нагрузкой для Ростехнологий». Тем более что, по его словам, аналогичные нагрузки «есть по другим направлениям». «В то же время я надеюсь, что Ростехнологии по другим направлениям сохранят свои обязательства перед спортивными коллективами», – добавил премьер.

Он подчеркнул необходимость оптимизации расходов клуба. «Эти расходы должны находиться на уровне здравого смысла, но должны быть достаточны для того, чтобы клуб оставался на высоких позициях, продолжал функционировать, чтобы коллектив сохранился», – цитирует Путина «Интерфакс».

В последние годы «Крылья Советов» столкнулись с целым рядом проблем: многомиллионные долги, арест счетов, описание имущества, запрет на регистрацию новых игроков. Все это может помешать футбольному клубу пройти лицензирование, необходимое для участия в чемпионате России.

Вопрос с лицензированием «Крыльев» должен решиться сегодня во второй половине дня.

В пресс-службе Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ) газете ВЗГЛЯД не смогли прокомментировать ситуацию. О встрече Путина с Сечиным и их разговоре по поводу проблем «Крыльев» здесь не знают. «Лично я об этом ничего не слышал», – сказал представитель пресс-службы. При этом он предположил, что в свете последних событий (личного внимания, которое Путин уделил самарскому клубу) сроки лицензирования могут быть перенесены.

Изначально лицензирование «Крыльев» было назначено на 5 февраля, затем Российский футбольный союз (РФС) перенес его на 15 февраля, а потом – на 17 февраля. В пресс-службе РФС газете ВЗГЛЯД заявили, что «лицензирование пока идет» и о конкретных результатах говорить рано.

Заметим, что проблемы испытывают не только «Крылья Cоветов». Без финансирования остался ФК «Москва». Этот клуб уже прекратил свое членство в Российской футбольной премьер-лиге. Руководству и игрокам «Крыльев», очевидно, очень не хочется последовать за ним.

Но еще больше этого не хочется самарским болельщикам, которые, пытаясь обратить внимание общественности на проблемы команды, начали выходить на пикеты и митинги.

В конце января была принята резолюция с требованием раскрыть долги и организовать продажу акций клуба, а также найти виновных в предбанкротном состоянии клуба. 10 февраля болельщики устроили пикет около здания Самарской губернской думы, пожелав встретиться с депутатами, однако их задержала милиция.

В грядущую субботу болельщики намерены провести еще один митинг в поддержку команды. Департамент мэрии Самары разрешил проведение акции, в которой могут принять участие порядка 10 тыс. человек.

..............