Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
17 февраля 2010, 13:54 • Экономика

Кудрин ставит рекорд

В бюджет России поступило 18 трлн рублей

Кудрин ставит рекорд
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Наталья Журавлева

Глава Минфина Алексей Кудрин в среду отметил эффективную работу ведомств по исполнению бюджета в начале 2010 года. По его словам, до министерств и ведомств пока не доведены лимиты расходных обязательств только на 22 млрд рублей. Сумма по бюджетным меркам мизерная. «Мы поставили рекорд», – подчеркнул Кудрин. В итоге в январе было потрачено на 270 млрд рублей больше, чем в первом месяце прошлого года.

Согласно предварительным данным Федерального казначейства, в бюджетную систему РФ за 2009 год поступило 18,382 трлн рублей. Такая информация содержится в материалах, подготовленных к годовой коллегии Казначейства РФ.

Такого уровня доведения лимитов еще не было в истории нашей работы, мы поставили рекорд

В частности, в федеральный бюджет поступило 7 трлн 513 млрд рублей, что составляет 41% от общего объема поступлений в бюджетную систему РФ. В региональные бюджеты за это время поступило 4 трлн 910 млрд рублей, или 27% от общего объема поступлений, в местные бюджеты – 2 трлн 369 млрд рублей, или 13%, в бюджеты государственных внебюджетных фондов – 3 трлн 590 млрд рублей, или 19%.

Выступая на коллегии, вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин отметил эффективную работу ведомств по исполнению бюджета в начале 2010 года. По его словам, в настоящее время до министерств и ведомств не доведены лимиты расходных обязательств только на сумму 22 млрд рублей. Это всего 0,2% от всех расходов федерального бюджета, передает «Интерфакс».

«Такого уровня доведения лимитов еще не было в истории нашей работы, мы поставили рекорд», – не без гордости заметил Кудрин. По его словам, из этой суммы 45% министерства и ведомства довели до конечных бюджетополучателей, а 32% – «уже законтрактовано».

Так, Минпромторг законтрактовал около 75% доведенных до него лимитов, Минприроды – порядка 66%, Минтранс – около 44,5%. Поэтому в январе «мы потратили на 270 млрд рублей больше, чем в январе 2009 года», – пояснил Кудрин. Несмотря на это, федеральный бюджет в январе был исполнен с профицитом.

Большое количество «замороженных» лимитов не лучшим образом сказывается на оперативности работы всех министерств. В этом смысле «лимитный рекорд» можно поставить в заслугу Минфину. Вспомнить хотя бы, как средства, выделяемые в начале прошлого года на поддержку пострадавших от кризиса предприятий, «застревали» в недрах государственной машины.

Однако, говорят эксперты, доведение лимитов расходных обязательств говорит скорее о быстром распределении средств, но не факт, что об исполнении бюджета. Деньги ведь могут быть распределены, но не потрачены.

К тому же сейчас вопрос не столько в том, как быстро могут быть потрачены деньги, а в том, как эффективно расходуются бюджетные средства. В 2010 году перед правительством стоит непростая задача – добиться устойчивого роста экономики.

По данным Росстата, внешнеторговый оборот России в прошлом году сократился на 35,1% (по сравнению с предыдущим годом) – до 495,8 млрд долларов.

В частности, экспорт уменьшился на 35,5% (до 304 млрд долларов), а импорт – на 34,3% (до 191,9 млрд долларов). Положительное сальдо внешнеторгового баланса РФ сократилось на 37,6% – до 112,1 млрд долларов.

Объем экспорта нефти упал на 37,6%, газа – на 35,5%, машин, оборудования и транспортных средств – на 21,2%, продукции химической промышленности – на 38,2%, экспорт металлов и изделий из них сократился на 38,4%.

Экспорт продукции лесопромышленного комплекса сократился на 27%. Исключение составил лишь экспорт продовольственных товаров и сельхозсырья, объем которого за год увеличился на 7,3%.

..............