Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

10 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
17 февраля 2010, 10:51 • Экономика

Медведев озадачил министров

Медведев дал поручения по финансовому рынку

Медведев озадачил министров
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

Президент Дмитрий Медведев утвердил перечень поручений по итогам заседания Совета при президенте по развитию финансового рынка. В списке поручений главы государства шесть пунктов. До конца марта в Госдуму должен быть внесен законопроект о национальной платежной системе. Владимиру Путину поручено принять меры по улучшению условий работы финансовых организаций. Кроме того, правительство должно унифицировать оплату труда в компаниях с госучастием.

Президент Дмитрий Медведев дал поручения правительству, касающиеся финансового рынка страны, на заседании, которое состоялось 9 февраля. Об этом в среду сообщила пресс-служба Кремля.

До 31 марта правительство должно внести в Госдуму проект закона «О национальной платежной системе

Администрации президента поручено к 1 мая обсудить с заинтересованными федеральными органами власти и представителями СМИ и согласовать проект «О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком». Ответственными за выполнение этого поручения назначены глава администрации Кремля Сергей Нарышкин и вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин.

Проект закон вызвал ряд нареканий. В своем нынешнем виде проект закона ставит под удар не инсайдеров, а экспертов, которые помогают россиянам разбираться в происходящем на финансовом рынке. Еще на заседании Совета по развитию финансового рынка Медведев предложил «разобраться в этом вопросе».

В списке поручений главы государства правительству – завершение согласования проектов федеральных законов «О клиринге и клиринговой деятельности», «О центральном депозитарии» и «О биржах и организованных торгах», «О центральном депозитарии» и «О биржах и организованных торгах».

Срок выполнения – 1 апреля, ответственный – премьер-министр РФ Владимир Путин, говорится в сообщении пресс-службы.

До 31 марта правительство должно внести в Госдуму проект закона «О национальной платежной системе» (ответственными назначены Путин и Кудрин). Президент еще в конце прошлого года предложил создать национальную платежную систему и организовать на ее основе выдачу социальных карт всем россиянам.

На чипе этой карты должна быть записана вся информация о владельце, которая может потребоваться для оформления любых документов. По идее, с помощью такой социальной карты россияне смогут получать пенсии, платить налоги, а также расплачиваться ею в магазинах, как обычной банковской картой.

Помимо этого, Медведев поручил правительству до 1 мая разработать и реализовать комплекс дополнительных мер по созданию благоприятных условий для деятельности финансовых организаций в России.

Также президент распорядился, чтобы до июня была унифицирована система оплаты труда в банках и компаниях с государственным участием с учетом рекомендаций Совета по финансовой стабильности и международного опыта.

К этому же сроку президент поручил кабмину подготовить предложения, направленные на «повышение уровня раскрытия информации заемщиками при предоставлении в банки сведений о своем финансовом положении, увеличение эффективности процедур реализации заложенного имущества, в том числе во внесудебном порядке, создание инфраструктуры для управления просроченной задолженностью и совершенствование порядка установления аффилированности лиц в целях пруденциального надзора».

Также правительство должно определить возможность применения мотивированных суждений при осуществлении пруденциального надзора.

..............