Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
16 февраля 2010, 13:43 • Экономика

Компромисс бюджета и бизнеса

Дворкович: План приватизации-2010 почти составлен

Компромисс бюджета и бизнеса
@ Артем Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Наталья Журавлева

«Приватизационный толчок» будет сделан в ближайшие месяцы, заявил во вторник помощник президента России Аркадий Дворкович. В рамках приватизации власти будут проводить аукционы, а в ряде случаев, по словам Дворковича, будет применяться механизм IPO. Главное, чтобы продажа госактивов была выгодна и бюджету, и бизнесу. Говоря об экономике в целом, помощник президента подчеркнул, что инновациям и модернизации нужно уделять повышенное внимание.

В течение ближайших недель правительство РФ опубликует план приватизации на 2010 год. Об этом во вторник на конференции The Economist заявил помощник президента России Аркадий Дворкович.

Большее количество ресурсов мы будем тратить на преодоление существующих проблем, на инновации и модернизацию

«Еще несколько недель, и вы увидите этот список», – сказал Дворкович. Правда, он не назвал ни одной компании, фигурирующей в программе приватизации. Ранее в документах Минэкономразвития сообщалось, что программа приватизации – 2010 в ближайшее время может быть дополнена нестратегическими ФГУП и пакетами ОАО.

«Приватизационный толчок будет сделан в ближайшие месяцы», – подчеркнул Дворкович. В рамках приватизации власти проведут аукционы, а в ряде случаев будет применяться механизм IPO. Приватизация в первую очередь коснется таких отраслей, как транспортные и логистические компании, аэропорты и кораблестроительные предприятия.

В начале февраля первый вице-премьер Игорь Шувалов заявил, что программа приватизации на 2010 год должна быть существенно расширена. Он пояснил, что речь может идти не только о продаже государственных активов, но и о передаче их в частное управление. Эксперты тогда же отмечали, что власти таким образом стремятся подлатать дыры в дефицитном бюджете.

Как отметил Дворкович, в данный момент «речь идет о компромиссе между прозрачным способом пополнения бюджета и выгодой для бизнеса», передает «Интерфакс». «Этого компромисса сложно достичь в ходе кризиса, когда крупные компании сильно пострадали и сложно продать акции по прежней цене», – сказал помощник президента.

В этом году, по прогнозу Минфина, федеральные расходы превысят доходные статьи бюджета на сумму, эквивалентную 6,8% от ВВП (порядка 3 трлн рублей). В декабре глава Минфина Алексей Кудрин говорил, что доходы от приватизации составят порядка 18 млрд рублей. Если список приватизируемых объектов пополнится, то, соответственно, и бюджет заработает больше.

По словам Дворковича, приватизация остается одним из основных инструментов повышения эффективности экономики и дает стимул для модернизации.

«Действительно, приход частных акционеров в компании может способствовать развитию, модернизации организаций, выходу на новые рынки сбыта и так далее», – сказала газете ВЗГЛЯД старший аналитик УК «Эверест Эссет Менеджмент» Софья Рагулина.

Сама модернизация пока не стала превалирующей политикой в России, признал помощник президента. Впрочем, главные выводы уже сделаны. «Российская экономика не может двигаться дальше, базируясь на нынешней структуре, в рамках госполитики, когда мы в основном полагались на экспорт сырьевых ресурсов, – цитирует Дворковича РИА «Новости». – Настало время это положение вещей менять».

«Большее количество ресурсов мы будем тратить на преодоление существующих проблем, на инновации и модернизацию», – отметил Дворкович. При этом основной упор власти делают именно на инновационную политику, а не на антикризисные меры.

Дворкович пояснил, что для борьбы с кризисом уже созданы меры и имеются бюджетные ресурсы. Благодаря адекватным действиям российских властей экономика находится на достаточно стабильном уровне, хотя руководство страны по-прежнему «волнует бюджетный дефицит».

В заключение своего выступления Дворкович отметил готовность российских властей к партнерству с бизнесом. Предприниматели могут рассчитывать на стабильность экономической политики, а также на то, что власти продолжат реализацию антикризисного плана.

..............