Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

8 комментариев
16 февраля 2010, 09:31 • Экономика

Исмаилов вернулся в Россию

Экс-владелец Черкизовского рынка вложится в Чечню

Исмаилов вернулся в Россию
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

Владелец группы компаний «АСТ» Тельман Исмаилов вернулся в Россию. В понедельник он прилетел со своим сыном в Грозный, где встретился с Рамзаном Кадыровым. Тогда же Исмаилов и объявил о намерении участвовать в инвестиционных проектах в Чечне. В последнее время бизнесмен проживал в Турции. В России Исмаилов не появлялся с тех пор, как начались масштабные проблемы у одного из главных его активов – Черкизовского рынка.

Владелец группы компаний «АСТ» Тельман Исмаилов, в последние месяцы проживавший, по данным СМИ, в Турции, прибыл в Чечню. Вместе со своим сыном он встретился с главой республики Рамзаном Кадырововым, сообщает пресс-служба чеченского президента.

Тельман Исмаилов заявил о намерении поучаствовать в инвестиционных проектах в Чечне

На этой встрече чеченский лидер объявил о назначении Сархана Исмаилова вице-президентом футбольного клуба «Терек», а Тельман Исмаилов в свою очередь заявил о намерении поучаствовать в инвестиционных проектах в Чечне.

«Я принял решение доверить Сархану Тельмановичу ответственный пост в «Тереке». Его концепция развития клуба показалась нам интересной. Я уверен, что Сархану Исмаилову удастся решить многие задачи», – отметил Кадыров.

По его словам, «Терек» – очень сильная и интересная команда. «Игроки способны на равных бороться за победу с любой командой. Особое внимание прошу уделять молодым игрокам», – подчеркнул Кадыров.

К слову, ранее газета «Советский спорт» сообщила, что Тельман Исмаилов согласился стать спонсором «Терека». Бизнесмен ознакомился с рядом инвестиционных проектов. «Он выразил намерение вместе со специалистами изучить их, чтобы выбрать те, в которые целесообразно вложить средства», – сообщили в пресс-службе.

О каких именно проектах идет речь, не уточняется.

Напомним, Тельман Исмаилов уехал из России после того, как летом 2009 года правоохранительные органы начали проверку принадлежавшего ему Черкизовского рынка – одного из крупнейших в Москве и Европе. Скандальную известность эта история получила после заседания президиума правительства 1 июня, на котором премьер-министр Владимир Путин обрушился с критикой на силовиков за слабую борьбу с контрабандой и привел пример «одного рынка», на котором хранится контрабандных товаров на 2 млрд долларов.

Неделей позже генеральный прокурор Юрий Чайка сообщил, что на рынке обнаружено около 6 тыс. контейнеров с контрабандными и опасными для здоровья товарами. По факту контрабанды при поставках товаров на рынок были возбуждены несколько уголовных дел. Сам рынок был закрыт в сентябре после того, как органы санитарного контроля обнаружили там многочисленные нарушения.

По данным российских СМИ, одной из причин ликвидации Черкизовского рынка и отъезда Исмаилова за границу стало раздражение властей по поводу одного из проектов бизнесмена – пятизвездочного отеля «Мардан Палас» в Турции, стоимость которого превысила 1 млрд долларов.

Исмаилов лично не комментировал проблемы вокруг его бизнеса в России. Последние несколько месяцев он проживал в Турции, где, как сообщал «Интерфакс» со ссылкой на источник, близкий к семье Исмаилова, получил разрешение на занятие бизнесом. С тех пор источники не раз заявляли, что Исмаилов возвращается в Россию, однако официальных подтверждений до настоящего времени не было.

В рейтинге российских миллиардеров журнала «Финанс» Исмаилов занимает 87-е место (из 500). Капитал бизнесмена оценивает в 860 млн долларов.

..............