Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

8 комментариев
12 февраля 2010, 10:22 • Экономика

«Северному потоку» открыли путь

Финляндия дала зеленый свет "Северному потоку"

«Северному потоку» открыли путь
@ Reuters

Tекст: Наталья Журавлева

«Северному потоку» быть. В пятницу Финляндия дала окончательное согласие на строительство газопровода по дну Балтийского моря. А Газпром, соответственно, получил последнее разрешение, необходимое для начала прокладки трубы. Ранее свое согласие уже дали Германия, Швеция, Дания и РФ. Строительство газопровода планируется начать весной 2010 года. Хотя покупатели голубого топлива, которое пойдет по трубе из России в Европу, нашлись гораздо раньше.

Региональные власти Южной Финляндии выдали в пятницу разрешение на прокладку «Северного потока» (Nord Stream) в исключительной экономической зоне страны в Балтийском море, передает «Интерфакс». Таким образом, снято последнее препятствие для начала строительства газопровода.

Nord Stream станет экологически безопасным, надежным и бесперебойным маршрутом поставок углеводородов в Европу

Напомним, правительство Финляндии согласилось на прокладку «Северного потока» в ноябре прошлого года, однако для окончательного подтверждения требовалось еще одобрение Департамента местного самоуправления Южной Финляндии, которое и было получено Газпромом сегодня.

Финляндия оказалась последним звеном в цепи согласований со странами, по экономическим морским водам которых должен пройти «Северный поток». Свое согласие ранее уже дали Германия, Швеция, Дания и Россия.

В ходе экологического «Саммита действий по Балтийскому морю – 2010», проходящего на этой неделе в Хельсинки, премьер-министр РФ Владимир Путин убеждал коллег в экологической безопасности «Северного потока».

По итогам встречи с главой российского правительства премьер-министр Финляндии Матти Ванханен заявил, что Финляндия примет окончательное решение об одобрении строительства газопровода в ближайшие дни.

Тогда Ванханен пояснил, что решение будут принимать органы власти, отвечающие за охрану окружающей среды, и правительство не влияет на его принятие. «Это не решение правительства, это решение лицензирующих органов власти. Правительство содержание этого решения не знает», – сказал он.

Однако речь Путина на саммите, как видно, подействовала. «Уверен, Nord Stream станет экологически безопасным, надежным и бесперебойным маршрутом поставок углеводородов в Европу, будет укреплять энергетическую стабильность всего европейского континента», − заявил тогда Путин, отметив, что российское правительство с самого начала работы над проектом выделяло природоохранные вопросы как основной приоритет.

Инвестиции в экологические экспертизы, проведенные для строительства газопровода, уже составили около 100 млн евро, а геофизические изыскания были проведены на площади более 40 тыс. кв. км.

Путин заверил, что «при строительстве будут использованы самые современные и уникальные технологии». Он также добавил, что «проект всегда был максимально открытым и прозрачным».

Строительство газопровода общей протяженностью 1223 километра должно начаться этой весной. Ввод в строй первой нитки мощностью 27,5 млрд кубометров газа в год намечен на 2011 год. С вводом второй нитки мощность планируется довести до 55 млрд кубометров в год. «Северный поток» пройдет по дну Балтийского моря от побережья России под Выборгом до побережья Германии в районе Грайфсвальда.

Интересно, что еще до начала строительства газопровода консорциум Nord Stream заявил о том, что большая часть его транспортных мощностей уже распродана. Газпром заключил договоры на поставку более чем 21 млрд кубометров газа. Речь идет о поставках в Германию, Данию, Францию и Великобританию.

Расчетная стоимость строительства трубопровода составляет 7,4 млрд евро. Тем не менее проблем с финансированием проекта быть не должно, даже несмотря на последствия экономического кризиса, утверждает руководство консорциума Nord Stream. В первой фазе финансирования задействованы 27 банков.

Российский Газпром владеет 51% капитала совместного предприятия Nord Stream AG, BASF/ Wintershall и E.ON Ruhrgas имеют равные доли по 20%,а доля N.V. Nederlandse Gasunie составляет 9%. Кроме того, ведутся переговоры о вхождении в проект французской GDF Suez.

«Северный поток» должен свести к нулю транзитные риски. В Газпроме рассчитывают на будущий рост потребления газа, несмотря на текущее его снижение. Восстановление спроса ожидается в 2011–2012 годах.

Как пройдет «Северный поток» (нажмите, чтобы увеличить)

Комментарии экспертов

Евгения Войко, эксперт Центра политической конъюнктуры
Евгения Войко, эксперт Центра политической конъюнктуры
С одной стороны, согласие Финляндии было предсказуемым, поскольку все страны, которые принимали участие в этом процессе, уже дали своё согласие. Но на это решение мог повлиять и другой фактор. <a href=http://actualcomment.ru/news/10050.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............