Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

68 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
10 февраля 2010, 13:53 • Экономика

У Honda жесткая подушка

Honda отзывает машины из-за подушки безопасности

У Honda жесткая подушка
@ Reuters

Tекст: Наталья Журавлева

Вслед за Toyota об отзыве в мастерские нескольких сотен тысяч автомобилей объявила Honda Motor Co. В автомобилях был обнаружен дефект в подушке безопасности. Ранее вторая по величине японская автомобилестроительная компания уже отзывала более 600 тыс. авто по всему миру в связи с недостатками схемы запирания окон. Россию новая сервисная акция не коснется, утверждают в российском представительстве Honda.

Honda Motor Co отзовет по всему миру свыше 900 тыс. автомобилей для замены дефектных подушек безопасности. Об этом компания сообщила в среду.

Из-за отзывов Toyota с рынка действия Honda привлекают много внимания

В ноябре 2008 года и июне 2009 года Honda, второй по величине японский автопроизводитель, уже отозвала в общей сложности 510 тыс. машин из-за аналогичных неполадок. Менее чем две недели назад компания отозвала 646 тыс. машин в связи с недостатками схемы запирания окон, передает Reuters.

Очередному отзыву подлежат модели Accord, Civic, Odyssey, CR-V и Pilot, выпущенные в 2001–2002 годах по всему миру для рынка США, а также модели Acura TL и CL 2002 года в США. В Японии также отзываются автомобили Inspire и Saber, мини-фургоны Lagreat, передает «Интерфакс» со ссылкой на издание MarketWatch.

Отзыв автомобилей Honda с рынка связан с дефектами подушек безопасности. Как стало известно, в указанных моделях Honda подушка безопасности водителя раскрывается с избыточным давлением, вследствие чего при ее срабатывании человек может получить травму.

В Соединенных Штатах зарегистрированы 12 таких случаев. Один из них привел к гибели водителя. После этого руководство Honda решило отозвать автомобили в мастерские.

По данным Honda, подушки безопасности ей поставляла японская компания Takata Corp.

Представитель компании заявил, что Takata не обладает информацией о том, есть ли брак в подушках безопасности, которые компания поставляет другим автопроизводителям.

«Из-за отзывов Toyota с рынка действия Honda привлекают много внимания, но это не слишком крупная акция. Подобные отзывы случаются практически каждый день», – утверждает аналитик Tokai Tokyo Research Center Мамору Като.

По словам представителя Honda в США Джона Менделя, затраты компании на ремонт одного автомобиля составят около 67 долларов. Таким образом, на этот раз работа над ошибками обойдется компании примерно в 30 млн долларов.

Помимо США и Японии сервисные акции будут также проведены в Канаде и ряде других стран, однако об отзыве автомобилей Honda с российского рынка речи пока не идет.

«Автомобили, произведенные для рынков Европы и России, оснащались подушками безопасности другого типа и не будут затронуты данным отзывом», – говорится в сообщении российского представительства Honda.

В пресс-службе Honda Motor Rus газету ВЗГЛЯД заверили, что у автомобилей Honda «отличное качество», никаких нареканий и отзывов автомобилей «нет и не будет».

Последний по времени отзыв автомобилей компанией Honda является очередным ударом по репутации японских производителей машин. Так, Toyota за последнее время отозвала более 8 млн машин из-за проблем с безопасностью. В России сервисная акция коснулась примерно 160 тыс. автомобилей.

..............