Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

6 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
10 февраля 2010, 10:48 • Экономика

Google расставляет сети

Google запускает свою социальную сеть

Google расставляет сети
@ wikipedia.org

Tекст: Наталья Журавлева

Интернет-гигант Google запускает собственную социальную сеть, которая интегрирована в почтовый сервис Gmail. Новинка получила название Buzz, что можно перевести как «слух» или «болтовня», а если говорить более образно – «жужжалка». В перспективе Buzz может составить конкуренцию популярной социальной сети Facebook*, которая обошла Google по посещаемости среди пользователей мобильного Интернета.

Компания Google объявила о запуске новой социальной сети Buzz, которая интегрирована в бесплатный почтовый сервис Gmail. Она позволяет делиться фотографиями и видео, писать друг другу сообщения и комментировать сообщения друзей.

Стремясь стать ближе к социальным сетям, Google пытается заскочить в уже движущийся поезд

Как сообщает BBC, свои новым проектом Google пытается охватить около 170 млн человек, регулярно использующих почтовые услуги Gmail.

Продвигая Buzz, компания намерена потеснить на рынке такие социальные сети, как Facebook. Последней начиная с 2004 года удалось привлечь порядка 400 млн пользователей.

В качестве друзей Вuzz автоматически добавляет 40 контактов из почты и чата, с которыми пользователь общается больше всего. При этом открытость ленты обновлений Вuzz можно настраивать под себя. К примеру, открыть ее для любых пользователей или использовать для общения только с близкими друзьями.

Как и в других социальных сетях, пользователи Buzz могут публиковать собственные сообщения, а также информацию с других сайтов, таких как Twitter, YouTube, Flickr и Picasa.

Yahoo, один из конкурентов Google, также позволяет следить за обновлениями на сайтах Twitter и Flickr напрямую из собственной почты.

В Buzz есть опция обновления с мобильного телефона с указанием местонахождения пользователя. Разработчики говорят, что мобильная версия Buzz будет выпущена для телефонов, использующих операционную систему Android.

К слову, это уже не первая попытка Google запустить собственную социальную сеть. В 2004 году компания объявила о создании сети Orkut. Она получила широкое распространение в Бразилии и Индии, а вот в других странах добиться популярности Orkut так и не смогла и вскоре была оттеснена на задворки такими гигантами, как Facebook.

По мнению экспертов, на этот раз, запуская Buzz со «множеством интересных функций», Google намерен утвердиться в сегменте социальных сетей всерьез и надолго, отвоевав себе обширную территорию. Главный вопрос состоит в том, окажется ли новая сеть настолько привлекательной, чтобы Google смог переманить к себе постоянных пользователей Facebook* и Twitter.

Некоторые эксперты считают, что все, что ни сделает Google с Gmail, станет всего лишь защитным маневром против растущей конкуренции. Дело в том, что Facebook обошел Google по популярности среди пользователей мобильного Интернета. По данным Financial Times, сейчас социальная сеть Facebook имеет более 5 млн зарегистрированных пользователей, в то время как среднее число посетителей Google установилось на уровне 4,57 млн.

Конкуренция действительно жесткая. Стремясь стать ближе к социальным сетям, Google пытается заскочить в уже движущийся поезд. Проблема в том, что конкуренты интернет-гиганта не скупятся на угли для паровоза. Так, Facebook готовится полностью обновить свой интерфейс, представив новую систему обмена сообщениями. По мнению авторов идеи, она может стать «убийцей» Gmail.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............