Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
1 февраля 2010, 11:28 • Экономика

Обама латает дыры

Обама раздул дефицит бюджета США

Обама латает дыры
@ Reuters

Tекст: Наталья Журавлева

В новом финансовом году дефицит бюджета США достигнет рекордных 1,6 трлн долларов. Сумма впечатляющая – это порядка 10% ВВП страны. Пытаясь помешать республиканцам представить его как транжиру, Барак Обама старается сократить расходную часть бюджета. Президент намерен на три года заморозить ряд правительственных программ. Если Обаме не удастся подлатать дыры, это может сказаться на самочувствии доллара.

Президент США Барак Обама предложит бюджет на 2011 финансовый год с новым рекордным дефицитом в 1,6 трлн долларов. Об этом в понедельник сообщает Wall Street Journal.

При всех различиях в прогнозах дефицит американского бюджета все равно составит порядка 10% ВВП

Согласно этой оценке, дефицит бюджета превосходит предыдущие прогнозы – как правительственного Административно-бюджетного управления, так и внепартийной Службы бюджета при конгрессе США. Согласно последней, бюджетный дефицит в 2010 финансовом году должен составить 1,35 трлн долларов.

При всех различиях в прогнозах дефицит американского бюджета все равно составит порядка 10% ВВП. Столь высокой доли от валового внутреннего продукта страны бюджетный дефицит не составлял со времен окончания Второй мировой войны.

В 2009 финансовом году этот показатель был на уровне 9,9% ВВП, или 1,4 трлн долларов.

По прогнозу Белого дома, к 2013 году финансовому году дефицит бюджета должен будет сократиться до 700 млрд долларов. Тем не менее к концу десятилетия показатель снова вырастет до 1 трлн, рассказал Reuters представитель американского конгресса.

Для сравнения: в утвержденном трехлетнем бюджете России заложен дефицит в 6,8% ВВП в 2010 году, 4% ВВП в 2011 году и 3% ВВП в 2012 году. При этом российские чиновники не исключают, что уже в текущем году он окажется меньше запланированного. В прошлом году, напомним, дефицит госказны составил 5,9% ВВП.

Совокупный дефицит госбюджетов еврозоны в 2009 году вырос до 6,4% с 2% в 2008 году, а в текущем году может достигнуть 7%. Это опять же меньше, чем в США. В Китае дефицит бюджета составил в 2009 году 3% ВВП, на 2010 год планируется его небольшое сокращение.

Выступление президента США Барака Обамы о государственном бюджете назначено на 18.45 мск. Обама расскажет также о предстоящих госрасходах в 2011 финансовом году, который начнется 1 октября и продлится до октября будущего года.

Стремясь помешать попыткам республиканцев представить его как транжиру, он старается сократить расходную часть бюджета, на три года заморозив ряд правительственных программ. Таким образом Обама намерен сэкономить 20 млрд долларов в будущем году и 250 млрд – в течение предстоящего десятилетия. Об этом американский президент также объявит в понедельник.

Однако предлагаемых правительством мер явно недостаточно, чтобы сократить дефицит бюджета до 3% ВВП – уровня, который рекомендован большинством экспертов.

Дело в том, что Обама наряду с необходимостью бороться с безработицей считает нужным сохранить приоритетные программы в области образования, науки и медицинского обеспечения.

«10% от ВВП – это сравнимо с показателями наиболее обсуждаемых стран-неудачниц Евросоюза, которые «продавливают» вниз единую валюту», – сказал газете ВЗГЛЯД финансовый аналитик FxPro Александр Купцикевич.

В любом случае, высокий бюджетный дефицит негативно отражается на нацвалюте, равно как и высокий накопленный долг, отметил эксперт.

«Но здесь нужно оценивать еще и тот фактор, кому инвесторы больше доверяют, то есть чьи долги более склонны «покупать» при прочих равных. Здесь по-прежнему США сохраняют за собой статус «высокой надежности». Хотя я был бы осторожен в таких оценках», – резюмировал аналитик.

..............