Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
9 декабря 2010, 19:22 • Экономика

Не только таможенный, но и Евразийский

Россия отменит экспортную пошлину на нефть для Белоруссии

Не только таможенный, но и Евразийский
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

Россия, Белоруссия и Казахстан сформировали нормативную базу ЕЭП. При этом у «тройки» появилась новая масштабная цель – создание Евразийского союза. Непосредственно Москве и Минску удалось договориться по одному из самых больных вопросов – о пошлинах на нефть. А вот получить скидку на газ у Белоруссии не получилось.

База для ЕЭП

Это титаническая работа, и я думал, что на подготовку документа уйдут годы, тем не менее она сделана

Россия, Казахстан и Белоруссия сформировали нормативную базу Единого экономического пространства (ЕЭП). Такое заявление в четверг сделал президент России Дмитрий Медведев в самом начале заседания Высшего органа Таможенного союза.

«Это титаническая работа, и я думал, что на подготовку документа уйдут годы, тем не менее она сделана, – признался он. – Нам удалось сформировать нормативную базу ЕЭП до конца 2010 года».

Медведев поблагодарил президентов Казахстана и Белоруссии, а также их экспертов за продуктивную работу. «Мы семимильными шагами движемся к поставленным целям в развитии Таможенного союза и формировании ЕЭП. Это лишь третья встреча в составе тройки, и каждый раз они знаменуются новыми успехами», – цитирует Медведева ПРАЙМ-ТАСС.

Перед началом заседания глав государств – членов Таможенного союза Дмитрий Медведев встретился с белорусским коллегой Александром Лукашенко. О чем конкретно они общались, неизвестно: встреча длилась более полутора часов, но за закрытыми дверями. Руководитель пресс-службы главы белорусского государства Павел Легкий лишь отметил, что на переговорах Медведева и Лукашенко «затрагивались актуальные проблемы двусторонних отношений».

По мнению белорусского представителя, встреча прошла «в спокойной, конструктивной, дружественной атмосфере». Приветствовать президента Казахстана Нурсултана Назарбаева Медведев и Лукашенко вышли уже «в приподнятом настроении».

А между тем накануне сообщалось о безрезультатной встрече премьеров двух стран: Владимира Путина и Сергея Сидорского. Они общались больше часа, однако после переговоров так и не вышли к прессе, отменив итоговое выступление, которое, по данным непосредственных участников переговоров, должно было поставить точку в переговорах по отмене российских пошлин на нефть, поставляемую в Белоруссию, и определению цены на газ на 2011 год. И это не считая вопросов формирования ЕЭП.

Пошлинам дали отбой

Напомним, в середине октября Владимир Путин пообещал отменить пошлины на поставляемую в Белоруссию нефть после ратификации Минском полного пакета соглашений по ЕЭП. Замминистра финансов Сергей Шаталов тогда же уточнил, что такая отмена возможна только при компенсации потерь бюджета Российской Федерации. В частности, Россия была готова отменить пошлины на нефть для Белоруссии в обмен на 100% всех пошлин, получаемых Белоруссией при экспорте нефтепродуктов, причем пошлин, существенно повышенных по сравнению с нынешним уровнем.

В четверг в кулуарах заседания высшего органа Таможенного союза глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина сообщила журналистам, что нефтяной вопрос удалось окончательно решить. По ее словам, Россия и Белоруссия договорились обнулить пошлины на нефть, но взимать 100% экспортных пошлин на нефтепродукты.

«Мы отменяем во взаимной торговле пошлины на нефть. Мы будем поставлять нефть в Белоруссию беспошлинно, а с нефтепродуктов пошлины будут браться на внешних границах и перечисляться в российский бюджет», – сказала министр.

Правда, решение об отмене пошлин вступит в силу только при условии ратификации Белоруссией всего пакета соглашений по ЕЭП. К слову, Александр Лукашенко уже пообещал ратифицировать документы по ЕЭП еще до наступления Нового года. По экспертным оценкам, экономический эффект для Белоруссии от отмены пошлин составит 3,912 млрд долларов, отметила Набиуллина.

А вот оценить выгоды России трудно, говорят эксперты. «Пока неясно, с каких именно нефтепродуктов будут взиматься пошлины, – отмечает ведущий юрист компании «Налоговик» Вячеслав Шаталин. – Если Белоруссия будет перечислять России пошлины с продуктов, созданных из российской нефти, то Белоруссии это определенно будет выгодно. Ведь можно потреблять российскую нефть и при этом завозить сырье из других стран».

Эксперт напоминает о том, что среди поставщиков Белоруссии могут быть также Венесуэла и Азербайджан. «Также в стране есть собственные, но небольшие нефтяные ресурсы. При таком раскладе это может быть не совсем выгодно России, поскольку Минск будет потреблять нашу нефть и получать прибыль от продажи своих нефтепродуктов», – рассуждает Шаталин.

Наш новый союз и Единое экономическое пространство будут открыты для вступления других стран

Однако в том случае если пошлины будут перечисляться от абсолютно всех реализованных нефтепродуктов, Россия окажется в плюсе, считает он.

Минск остался  без скидки

 Еще один больной вопрос для Минска – цены на голубое топливо. И на этот раз «выпросить» у России скидку на газ у него не получилось. Изменения в ценообразовании на российский газ для Белоруссии на будущий год не планируются, сообщила Набиуллина. «Мы договорились, что переходим к равнодоходности по ценам на газ на внутреннем рынке к 2015 году», – напомнила министр. До этого времени будут заключаться двусторонние договоры.

Напомним, Минск рассчитывал сохранить в 2011 году цену на российский газ на уровне 2010 года (187 долларов за тысячу кубометров). Однако Россия сразу дала понять, что цена будет соответствовать контракту. А согласно этому документу, в следующем году газ для Белоруссии подорожает до 210 долларов.

Подводя итоги, Набиуллина отметила, что лидеры трех стран подписали три соглашения из пакета договорно-правовой базы ЕЭП. То есть все 17 документов этого блока подписаны. «Переговоры были очень тяжелыми и с Белоруссией, и с Казахстаном, – признала министр. – Но они были в основном экономическими». На своем уровне, по словам Набиуллиной, она не чувствовала никакой политической подоплеки.

Новый союз

В итоговой декларации, принятой по итогам заседания, сказано о том, что Единое экономическое пространство в рамках Таможенного союза «начнет полноценно функционировать с 1 января 2012 года». Одновременно участники «тройки» будут двигаться к созданию Евразийского экономического союза. «Таможенный союз и ЕЭП открыты для других стран. Развивая ЕЭП, мы движемся к созданию Евразийского экономического союза», – говорится в документе.

Этот же тезис Дмитрий Медведев подтвердил на итоговой пресс-конференции. «Наш новый союз и Единое экономическое пространство будут открыты для вступления других стран, – подчеркнул он. – Это означает, что мы протягиваем руку сотрудничества нашим ближайшим соседям, нашим друзьям».

По этому поводу высказался и Александр Лукашенко. «Дмитрий Анатольевич сказал, что, сформировав ЕЭП, мы должны психологически и даже юридически перейти к новому этапу формирования наших отношений, и назвал это Евразийским союзом. Я абсолютно поддерживаю такую идею, и белорусские люди, и эксперты, и руководители сделают все для того, чтобы активно здесь работать», – приводит его слова РИА «Новости».

По оценкам белорусского лидера, за полгода удастся снять «очень многие проблемы».

«Мы сформируем Евразийский союз, который будет очень мощным объединением на этом пространстве», –  сказал Лукашенко, добавив, что может разочаровать тех, кто мечтал «о каком-то развале». «Все получилось наоборот – мы действительно нормально поработали и совершили прорыв в наших отношениях», – заметил он.

..............