Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе больше характерно для молодежи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
9 декабря 2010, 12:31 • Экономика

Прибыль на тайне

На сделке по покупке "Вимм-Билль-Данн" заработали инсайдеры

Прибыль на тайне
@ cio-world.ru

Tекст: Константин Кобяков

Активы и прибыль инвесторов, скупивших ценные бумаги «Вимм-Билль-Данн» до оглашения информации о продаже этой компании PepsiCo, заморожены. Чиновники намерены изъять прибыль покупателей, хотя до сих пор не знают, кто они.

Федеральный суд в Нью-Йорке заморозил активы и средства инвесторов, заработавших 2,7 млрд долларов на продаже акций компании «Вимм-Билль-Данн» на фондовой бирже. Об этом сообщает «ИТАР-ТАСС» со ссылкой на газету Dallas Morning News.

Покупка произошла в то время, когда публичной информации о попытке поглощения не было

Соответствующий иск подала Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC). Чиновникам показались крайне «подозрительными и высокодоходными» операции по скупке американских депозитарных расписок (АДР) «Вимм-Билль-Данн», которые торгуются на Нью-Йоркской фондовой бирже. Массовая скупка 400 тыс. АДР российской компании была проведена всего за три дня – с 29 ноября по 1 декабря.

Уже второго декабря PepsiCo объявила, что достигла договоренностей с акционерами «Вимм-Билль-Данн» о покупке компании. Эта информация привела к резкому скачку стоимости АДР российского производителя соков и молочной продукции сразу на 28%.

Вследствие этого «неизвестные покупатели» могли получить потенциальную прибыль в размере 2,7 млн долларов, отмечалось в иске комиссии по ценным бумагам и биржам США.

Инвесторы приобрели АДР «Вимм-Билль-Данн», используя счета в SG Private Banking (Suisse) SA, подразделении Societe Generale Bank & Trust SA, сообщает Bloomberg. В иске особо подчеркивается, что покупка произошла в то время, когда публичной информации о попытке поглощения не было. По мнению чиновников, неизвестные инвесторы незаконно использовали инсайдерскую информацию для получения прибыли.

Федеральный суд Нью-Йорка счел доводы надзорного органа убедительными и заморозил активы «неизвестных инвесторов», а также все поступления от продажи АДР «Вимм-Билль-Данн». Кроме того, суд потребовал от инвесторов объявить себя.

Комиссия по ценным бумагам и биржам будет добиваться возврата полученной в ходе сделки прибыли и наложения на инвесторов санкций.

Напомним, договоренность о продаже бизнеса «Вимм-Билль-Данн» американской компании была достигнута в конце прошлой недели. В рамках сделки PepsiCo на первом этапе приобретет 66% акций «Вимм-Билль-Данн» за 3,8 млрд долларов. После этого будут выкуплены остальные акции. Общая сумма сделки составит 5,4 млрд долларов.

 На основе «Вимм-Билль-Данн» PepsiCo намерена построить глобальную молочную компанию», заявил основной акционер российского производителя соков и молочной продукции Давид Якобашвили, выступая на открытии «Дня брендинга» в рамках форума по защите интеллектуальной собственности в «Экспоцентре».

По его данным, в случае приобретения «Вимм-Билль-Данн» этот актив станет «крупнейшим предприятием PepsiCo за пределами США». Американский производитель получит контроль над шестью крупнейшими продуктовыми брендами России.

«Добавление продукции «Вимм-Билль-Данн» в продуктовый портфель PepsiCo делает нас лидером индустрии по выпуску продуктов и напитков в России, на стратегическом, быстро растущем рынке, предоставляющем богатейшие возможности», – заявила в процессе оглашения сделки председатель совета директоров и главный исполнительный директор PepsiCo Индра Нуйи.

После завершения сделки PepsiCo станет крупнейшим производителем продуктов питания и напитков в России с годовой выручкой около 5 млрд долларов.

Следует отметить, что для совершения сделки стороны должны получить разрешение Федеральной монопольной службы.

..............