Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

13 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

12 комментариев
8 декабря 2010, 13:58 • Экономика

Увеличение денежной обоймы

Гособоронзаказ в 2011 году вырастет до 1,5 трлн рублей

Увеличение денежной обоймы
@ РИА "Новости"

Tекст: Константин Кобяков

Вице-премьер Сергей Иванов сообщил, что в ближайшие годы будет резко ускорено финансирование перевооружения армии. В 2011 году гособоронзаказ увеличится на треть. Всего же до 2020 года Россия потратит на закупку новой техники и вооружений 20 трлн рублей.

С учетом средств, привлеченных в качестве кредитов под гарантии правительства, общий объем гособоронзаказа в 2011-м составит 1,5 трлн рублей, что на 500 млн рублей больше, чем в 2010 году. Об этом сообщил вице-премьер Сергей Иванов на заседании военно-промышленной комиссии в среду, передает «Интерфакс».

Все средства пойдут на закупку современной техники для оснащения Вооруженных сил нового облика

В последующие годы перевооружение армии будут только ускорять. «В последующем объемы гособоронзаказа также будут расти, и в 2013 году он составит почти 2 триллиона рублей, то есть за два года он еще возрастет на 500 млрд рублей», заявил Сергей Иванов.

По его словам, проект госпрограммы вооружения на 20112020 годы, предусматривающий финансирование в размере 20 трлн рублей, уже внесен в правительство. При этом  рассмотрение проекта гособоронзаказа на три ближайших года состоится 21 декабря.

Вице-премьер уверен, что сформировав оборонный заказ сразу на три года, правительство сможет «расширить практику заключения долгосрочных государственных контрактов и обеспечивает их авансирование».

Что касается программы вооружений до 2020 года, то ее планируется передать на утверждение министру обороны и президенту до конца 2010-го. Иванов подчеркнул, что объемы финансирования предприятий ВПК в рамках этого документа превысят показатели аналогичной госпрограммы на 20072015 годы на треть.

«В основном, конечно, все средства пойдут на закупку современной техники для оснащения Вооруженных сил нового облика», пояснил Сергей Иванов.

По его данным, новая программа госвооружений будет тесно связана с разрабатываемой в настоящее время программой развития оборонно-промышленного комплекса России на 20112020 годы. Причина этого кроется в необходимости расширить производственные возможности отечественных предприятий ОПК, которые нуждаются в модернизации для того, чтобы выполнить госпрограмму вооружений до 2020 года.

Напомним, первоначально правительство России намеревалось потратить на вооружение армии не более 13 млрд рублей. Однако первый заместитель министра обороны России Владимир Поповкин в ходе авиасалона Фарнборо-2010 летом этого года заявил об увеличении этой цифры до 20 млрд. Об этом сообщило РИА «Новости».

По словам Поповкина, в 20112020 года для российской армии будет закуплено до тысячи вертолетов, в том числе тяжелых транспортных. С 2013 года начнутся поставки боевого самолета пятого поколения Т-50 (ПАК ФА): до 2015-го правительство закупит 10 единиц, с 2016-года еще 60.

Кроме того, обновится и парк военно-транспортной авиации России. Госпрограмма предполагает возобновление производства Ан-124 «Руслан», закупку новых Ил-112 и Ил-476, а также модернизированных Ил-76 МД. Планируется получить также самолеты Ан-70.

О вооружении сухопутных войск Поповкин подробно не сообщил. Он лишь отметил, что будет закуплена новая техника и вооружение. Главной целью госпрограммы 20112020 называется доведение доли новой техники в армии до 7080%.

Напомним, президент России Дмитрий Медведев в мае 2010 года заявлял, что для достижения этой цели необходимо привести расходы на содержание техники и расходы на оснащение армии к соотношению 30% на 70% соответственно.

Между тем некоторые эксперты говорят, что даже 20 трлн на перевооружение армии может не хватить. «Подозреваю, это минимальный минимум, так как очень сложно оценить стоимость военной продукции. Известно только, что цены на вооружение растут совершенно бесконтрольно и стремительно», – пояснил газете ВЗГЛЯД заведующий аналитическим отделом Института политического и военного анализа Александр Храмчихин.

По его словам, российские Вооруженные силы сейчас находятся в таком состоянии, когда их нужно уже не перевооружать, а фактически создавать с «нуля», не забывая о том, что у России не может быть «маленькой компактной армии». «Пока российская обычная армия держится на уровне небольшой европейской армии, притом что у нас гигантская территория и совершенно неевропейский уровень угроз», – отметил Храмчихин.

..............