Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

8 комментариев
7 декабря 2010, 14:19 • Экономика

«Не надо играть с бюджетными деньгами»

Собянин: Не надо играть с бюджетными деньгами

«Не надо играть с бюджетными деньгами»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Полина Спелова

Мэр Москвы Сергей Собянин предложил уволить директора ГУП «Столичные аптеки» Михаила Ремизова за то, что компания обладала наибольшим конкурентным преимуществом при проведении тендеров на закупку лекарств. Так, грубые нарушения привели к тому, что «Столичные аптеки» выигрывали до 77% конкурсов.

Мэр Москвы Сергей Собянин во вторник на заседании столичного правительства обрушился с резкой критикой на систему закупок в сфере здравоохранения.

Я предлагаю директора ГУП «Столичные аптеки» уволить. Они слишком конкурентоспособны

По его словам, закупки лекарственных средств на деньги бюджета Москвы в последние годы велись с грубейшими нарушениями.

Он отметил, что условия конкурсов позволяли выигрывать определенным участникам рынка. «Лоты сформированы с товарным наименованием, чего категорически не должно быть. В лотах перемешаны разные группы товаров и так далее», – пояснил Собянин, цитирует «Интерфакс».

Столичный градоначальник предложил проверить деятельность тендерного комитета города, который формировал заявку на закупку лекарств за бюджетные деньги. «Давайте проведем серьезную ревизию тендерного комитета, который формировал такие заявки в нарушение рекомендаций Минэкономразвития, Минздравсоцразвития», – предложил мэр.

Он сообщил, что с октября 2007 года по настоящее время проведено свыше одной тысячи аукционов по закупке лекарств, большинство из которых выигрывала одна структура. Например, в октябре 2010 года проведено 46 торгов в электронной форме: в 39 случаях подана одна заявка, в пяти – две.

По его словам, наибольшее конкурентное преимущество при закупке лекарств было у ГУП «Столичные аптеки», которое в 2009 году выиграло 77% конкурсов, а в 2010 году – 57%.

«Я предлагаю директора ГУП «Столичные аптеки» уволить. Они слишком конкурентоспособны. А тендеры, которые проводятся сейчас (на закупку лекарств), приостановить»,  –  предложил Собянин.

В ГУП «Столичные аптеки» отказались комментировать вопрос об увольнении директора предприятия.

По словам Собянина, тендеры возобновятся после проверки организации конкурсов в этой сфере. «Я предупреждал: не надо играть с бюджетными деньгами», – подчеркнул мэр.

Мэр отметил, что в каждом административном округе есть свои структуры, которые регулярно выигрывают конкурсы на закупку лекарств за бюджетные деньги.

«У каждого округа есть своя структура, которая конкурентна, дает лучшие предложения и выигрывает. Везде по одному участнику, и, естественно, он выигрывает», –  сообщил Собянин.

По его словам, было два исключения. «На один лот заявились пять участников. Не знаю, как это произошло, видимо, недоработка системы. Сброс цены составил 92%. В другом тендере было семь участников, сброс цены – 95%. А по остальным – 1%», – отметил мэр столицы.

По словам градоначальника, власти города не так давно отменили ряд тендеров в области ЖКХ. Собянин объяснил это тем, что тендеры проводились с нарушениями и больше были похожи «на реальный сговор, чем на реальную торговлю».

В связи с этим мэр попросил общественную организацию «Деловая Россия» подготовить аналитику по проведению тендеров.

«Если появляются подозрения или сомнения, что тендерная документация и процедуры сформированы ненадлежащим образом, мы были бы рады получить информацию, чтобы исправить ситуацию», – отметил Собянин, цитирует РИА «Новости».

Он отметил, что сотрудничество в этой сфере будет взаимовыгодным, так как добросовестным предпринимателям выгодно выигрывать в «честной конкуренции».

..............