Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

11 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
7 декабря 2010, 11:55 • Экономика

ВТО на повестке дня

Россия заручится поддержкой ЕС на вступление в ВТО

ВТО на повестке дня
@ Reuters

Tекст: Полина Спелова

Во вторник в Брюсселе пройдет саммит Россия – ЕС. Основными темами обсуждения станут вопросы отмены визового режима между Россией и странами ЕС, вступление России во ВТО, а также Третий энергетический пакет, который наносит ущерб интересам Москвы.

Во вторник в Брюсселе пройдет 26-й саммит Россия – ЕС. Российскую делегацию на саммите возглавит президент России Дмитрий Медведев, ЕС будут представлять председатель Европейского совета Херман Ван Ромпей и председатель Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу.

В настоящий момент именно позиция Евросоюза имеет решающее значение для скорейшего и успешного завершения переговоров

Основными темами саммита станут вопросы отмены визового режима, вступление России во Всемирную торговую организацию (ВТО) и энергобезопасность. Как сообщил помощник президента России Сергей Приходько, саммит Россия – ЕС очень значимый, поскольку «на нем будет поставлена точка в важной солидной работе по решению всех вопросов, от которых зависело достижение договоренности о вступлении России в ВТО», передает «Интерфакс».

«В последнее время на этом направлении достигнут значительный прогресс. В настоящий момент именно позиция Евросоюза имеет решающее значение для скорейшего и успешного завершения переговоров», – продолжал он. Помощник президента отметил, что  в переговорах по вступлению России в ВТО стороны «подошли к финальной стадии». «И завершение этой работы будет закреплено во время визита Медведева в Брюссель (8 декабря) и на саммите Россия – ЕС (7 декабря)», – сказал помощник президента.

Отметим, что Евросоюз решительно поддерживает усилия России по вступлению в ВТО в 2011 году, о чем в пятницу заявил председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу.

«Мы совсем недавно достигли на двухстороннем уровне прорыва на переговорах по вступлению России в ВТО, и мы решительно поддерживаем усилия Россия стать членом организации в 2011 году... Это укрепит торговлю и инвестиции и внесет вклад в общий экономический рост. Это также должно придать новый импульс нашим переговорам по новому соглашению ЕС – Россия», – говорится в заявлении Баррозу, цитирует РИА «Новости».

Первый вице-премьер Игорь Шувалов еще в конце ноября сообщил, что Россия и ЕС разрешили все разногласия по вступлению России в ВТО. Предполагалось, что документ об отсутствии разногласий между Россией и ЕС по этому вопросу будет подписан на предстоящем саммите в Брюсселе.

Еще ранее, в середине октября, в Москве прошли переговоры между первым вице-премьером России Игорем Шуваловым и помощником президента США по экономическим вопросам Лоренсом Саммерсом, главной темой которых была перспектива членства России в ВТО.

Саммерс даже заявил, что Россия может стать членом ВТО в течение ближайших 12 месяцев. «Надеюсь, процесс может быть завершен в течение 12 месяцев», – сказал он.

Отметим, что Россия пытается стать членом ВТО с 1993 года, в то время как обычно переговоры и процедура присоединения к организации суммарно занимают пять–семь лет.

Вся причина затягивания этого процесса  в определенных обязательствах, которые США хотят получить от России. «Необходима соответствующая торговая практика, которую нужно довести до ума. Мы не подписали ничего, но можем сказать, что между нами достигнуто взаимопонимание. Если мы продвинем процесс документации, США поддержат вступление России в ВТО», – сказал Саммерс.

Однако процесс принятия России в ВТО требует консенсуса всех членов организации. В частности, есть опасения по поводу позиции Грузии, которая требует легализации таможенных пунктов на границах Абхазии и Южной Осетии с Россией.

Эксперты видят одно преимущество вступления России в ВТО: надежду на либерализацию международных рынков. «ВТО – это хороший инструмент для продвижения российских товаров. Если мы туда вступим, то у нас станут более длинные руки по отношению к Китаю, США, Европе. Сейчас действуют более 100 антидемпинговых мер в этих странах и регионах по отношению к России. Вступление в ВТО позволяет более эффективно бороться с этим. Но плата за «длинные руки» будет высока – открытость нашего рынка», – говорит профессор ГУ-ВШЭ Александр Абрамов.

«Проблема в том, что страны, принимающие Россию в ВТО, ждут от нее выполнения ряда экономических мер, либерализирующих международную торговлю: обнуления таможенных пошлин на автомобили, отказа от поддержки сельского хозяйства, допуска иностранных банков на внутренний рынок, – поясняет  руководитель правового департамента компании «Налоговик» Алексей Львов. – Но это невыгодно России, так что финальные переговоры в Швейцарии будут жесткие, и не факт, что РФ пойдет на уступки».

Кроме того, как считает Александр Абрамов, вступив в ВТО, российский бизнес будет работать уже в других условиях – с жестким прессингом конкуренции извне. «Нам придется убрать таможенные и миграционные барьеры. Реально, несмотря на все официальные заявления, Россия не готова к снижению пошлин и открытию своего рынка», – предполагает Абрамов.

Другой важной темой, которую планируется обсудить на саммите, является вопрос энергетического сотрудничества и энергобезопасности, в частности вопросы Третьего энергетического пакета, «который способен нанести ущерб российским интересам».

В Третьем энергетическом пакете, одобренном властями ЕС в конце 2009 года, содержится требование предоставлять доступ третьих лиц к газотранспортным мощностям. Этот же документ предписывает всем странам Евросоюза обеспечить разделение бизнеса по продаже и транспорту газа. Официально третий пакет вступает в силу в полном объеме в марте 2011 года, но предусмотрен адаптационный период – два года. Россия считает необходимыми дальнейшее изучение и доработку Третьего энергопакета ЕС.

Среди актуальных вопросов саммита также  будут «проблемы изменения климата, отношение России и ЕС во всей их совокупности, движение по всем четырем «дорожным картам» – от экономики до визовых дел, международные и региональные вопросы», сказал помощник президента.

Особое внимание будет уделено инициативе «Партнерство для модернизации», которая все больше играет ведущую роль в определении стратегического характера отношения России и ЕС. Отметим,  что саммиты России и Евросоюза проходят два раза в год с целью подвести итоги сотрудничества, обсудить имеющиеся проблемы и определить основные перспективные направления дальнейшего взаимодействия. Последний раз заседание состоялось в Ростове-на-Дону 31 мая – 1 июня этого года.

..............