Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

8 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
30 декабря 2010, 11:29 • Экономика

Беседа за шампанским

Путин отреагировал на заявления о "распилах" в Транснефти

Беседа за шампанским
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

По мнению Владимира Путина, информацию блогера Алексея Навального – миноритарного акционера «Транснефти» – о хищениях при строительстве ВСТО как минимум стоит проверить. В беседе с журналистами перед Новым годом премьер также поведал о смысле объединения Газпрома и Нафтогаза и сказал, когда Россию примут в ВТО.

Накануне в Доме правительства состоялось традиционное перед Новым годом мероприятие – встреча премьер-министра с представителями СМИ. Журналисты могли пообщаться с главой кабинета в неформальной обстановке и даже выпить по фужеру шампанского.

Про коррупцию

Строка «дорожное строительство» – это всегда достаточно коррупционные вещи

Владимира Путина спросили о том, что он думает по поводу заявлений блогера Алексея Навального о «распилах» при строительстве трубопровода «Восточная Сибирь – Тихий океан» (ВСТО) госкомпании «Транснефть». Навальный, напомним, является миноритарным акционером «Транснефти».

«Нужно проверить, если миноритарий чем-то недоволен», – ответил премьер, заметив при этом, что «заинтересованность миноритария понятна – его интересует увеличение дивидендов». «Но проверить нужно. Пусть прокуратура проверит, другие проверяющие органы», – цитирует Путина «Интерфакс». Напомним, крупный скандал вокруг компании «Транснефть» развернулся в ноябре этого года. Известный блогер, юрист, основатель Союза миноритарных акционеров Алексей Навальный опубликовал сообщение с заголовком «Как пилят в «Транснефти». В нем он привел отсканированные копии документов (отчет был подготовлен самой «Транснефтью» по запросу Счетной палаты), согласно которым при строительстве ВСТО было похищено свыше 4 млрд долларов.

Однако руководитель Счетной палаты РФ Сергей Степашин сообщил, что его ведомство проверяло компанию и не обнаружило таких фактов. «Проверка была два года назад. Материалы мы направили в МВД и Генпрокуратуру. Но нет там 4 млрд долларов хищений никаких», – заявил Степашин.

Путин подчеркнул, что сам не берется «говорить сегодня за ВСТО, сколько там потратили – больше или меньше», признав однако, что «строка «дорожное строительство» – это всегда достаточно коррупционные вещи».

«Когда посмотрим, тогда можно будет делать выводы, кого-то привлекать. Нельзя никого пропускать, нужно доводить все до конца, в том числе до обвинительного приговора суда, если есть правонарушение, воровство, но нельзя никого обвинять огульно. У нас же есть презумпция невиновности», – сказал премьер.

Про газовое будущее

В беседе с журналистами Путин также признал, что по-прежнему верен идее объединения российского Газпрома с украинским Нафтогазом, тем более что именно он сам является ее автором.

«Я не считаю, что это никчемная идея. Напротив, это не лишено смысла», – отметил глава правительства. По его словам, в случае объединения газовых монополистов России и Украины Нафтогаз будет миноритарным акционером, при этом последний будет частью крупнейшей мировой компании, сможет иметь свой голос и в целом будет принимать участие в общей работе.

Согласно последним заявлениям Газпрома, российская компания готова отдать в СП крупное месторождение газа в России в обмен на добычные активы и газотранспортную систему Украины.

Говоря о будущем «Южного потока», от которого, кстати, предлагает отказаться Украина, Путин заверил, что Россия будет развивать транспортные возможности для поставок энергоресурсов как по «Южному потоку», так и по «Северному потоку», на восток, на север и юг. «У нас есть хорошие многомиллиардные планы», – добавил он.

Про надежды

Вступление России в ВТО, по мнению премьера, можно ожидать в будущем году. «Вопросы есть, но ожидать следует», – заметил он.

В частности, есть проблемы в отношении автомобилей, прежде всего грузовых. Дело в том, что уровень тарифной защиты в США, Китае, ЕС выше, чем прописано в обязательствах России. Однако, считает Путин, при большом желании «инструменты защиты все равно можно найти», а «такое желание есть».

«Если мы увидим, что автомобильная отрасль попадает в неравноценные условия конкуренции, мы найдем эти способы защиты», – сказал он, уточнив, что речь идет о мерах нетарифного регулирования, а именно о «так называемых технических регламентах», которыми, к слову, пользуются все страны ВТО.

Отвечая на вопрос об общих договоренностях, Путин заявил, что «практически все согласовано». «Не могу представить, что может помешать вступлению РФ в ВТО. При желании найти какие-то закорючки, мешающие присоединиться к ВТО, они могут быть найдены, но это если кто-то очень захочет это сделать», – сказал премьер-министр.

При этом он отметил, что  формирование Таможенного союза «не затормозило присоединение России к ВТО, а, наоборот, ускорило».

..............