Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
30 декабря 2010, 09:58 • Экономика

Собянин готов одолжиться

Москва решила взять у России кредит

Собянин готов одолжиться
@ РИА "Новости"

Tекст: Наталья Журавлева

Чтобы покрыть дефицит столичного бюджета, мэр Москвы Сергей Собянин принял решение привлечь кредит из федерального бюджета. Соответствующее постановление уже подписано. Речь идет о 15 млрд рублей, которых, правда, не хватит, чтобы полностью залатать дыры столичной казны.

Мэр Москвы Сергей Собянин подписал постановление о привлечении кредита до 15 млрд рублей из федерального бюджета. Кредит должен покрыть дефицит городской казны в 2010 году.

Сергей Собянин нашел самый дешевый способ латания бюджетных дыр

«Предполагается привлечение в 2010 году заемных средств путем получения бюджетного кредита из федерального бюджета в объеме до 15 млрд рублей на срок до трех лет по ставке в размере одной четвертой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации», – сообщил в четверг источник в городской администрации, слова которого приводит РИА «Новости».

Функции уполномоченного органа Москвы по принятию, сопровождению, обслуживанию и погашению бюджетного кредита возложены на департамент финансов Москвы. В проектах бюджетов Москвы на 2011-й и последующие годы должны быть предусмотрены средства на обслуживание и возврат суммы основного долга по бюджетному кредиту в соответствии с условиями соглашения и графиком возврата, отмечает ПРАЙМ-ТАСС.

Сергей Собянин нашел самый дешевый способ латания бюджетных дыр – за счет федерального бюджета. Если бы Москва решила покрывать дефицит за счет заимствований на рынке, то процент был бы значительно выше. Последний раз Москва размещала облигации в октябре 2010 года под 6,65%. Кредит по ставке 2% (одна четвертая ставки рефинансирования ЦБ – 7,75%) – куда более выгодный способ привлечения средств.

Источник в мэрии уточнил, что все 15 млрд «в полном объеме направляются на частичное покрытие дефицита бюджета Москвы 2010 года». Частичное потому, что дефицит куда выше. Так, бюджет Москвы на 2010 год предусматривает доходы в размере 1,13 трлн рублей, расходы – 1,12 трлн рублей.

«Бюджет очень проблемный, – заявил в декабре Сергей Собянин в прямом эфире программы «Наш город» на телеканале ТВЦ. – Мы имеем дефицит в 100 млрд, но дефицит сам по себе ни о чем не говорит, долги Москвы составляют 250 млрд, это больше, чем стоит образование или здравоохранение».

В первые дни на посту мэра Москвы Сергей Собянин заявил, что столичный бюджет «исчерпал себя», предложив пересмотреть его структуру. Тогда же он распорядился увеличить объем приватизируемого имущества Москвы в 2011 году до 14 млрд рублей. Вырученные городом средства также будут направлены на ликвидацию дефицита бюджета столицы.

Бюджет Москвы остается дефицитным в течение нескольких последних лет. Так, в 2009 году он составлял 145 млрд рублей, а в 2008-м – около 30 млрд. В будущем году этот показатель превысит 146 млрд рублей.

Отметим, что Москва сегодня имеет кредитный рейтинг на уровне рейтинга Российской Федерации. В начале декабря агентство Standard & Poor's подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг города на уровне «BBB» со «стабильным»  прогнозом.

В сообщении рейтингового агентства указывалось, что «позитивное влияние на рейтинговые действия оказали высокие показатели ликвидности, взвешенный подход руководства города к управлению долгом и высокие, хотя и снижающиеся, показатели текущего баланса бюджета».

..............