Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

8 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
30 декабря 2010, 08:51 • Экономика

Миллиарда будет мало

Россия назвала цену "Мистраля"

Миллиарда будет мало
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

Первый вертолетоносец «Мистраль» может обойтись России в 720 млн евро. Второй построенный на французских верфях корабль этого типа будет стоить уже дешевле – порядка 650 млн евро. Эти цифры заметно выше оценок, которые давали СМИ, однако можно было предположить, что РФ «Мистраль» будет стоить дороже, чем Франции.

Стоимость строительства первого корабля типа «Мистраль» на французских верфях превысит 700 млн евро. Об этом в четверг сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источник, близкий к переговорному процессу. #{smallinfographicleft=396103}«Стоимость первого корабля составит 720 миллионов евро, второго – 650 миллионов евро», – сказал собеседник агентства.

Ранее в декабре источник газеты ВЗГЛЯД в военно-промышленном комплексе России сообщил, что Франция запросила за «Мистраль» 700 млн евро. Тот факт, что цена явно растет, по мнению источника, указывает на то, что повышается и вероятность того, что корабль россиянам все же продадут вместе с его самой ценной составляющей, то есть с боевыми системами.

Между тем, по неофициальным данным, в том числе по сообщениям французских СМИ, стоимость одного корабля составляет порядка 600 млн евро.

Газета «Ведомости» в конце декабря сообщала, России «Мистраль» обойдется в большую сумму, чем самой Франции. Первые два корабля этого типа для ВМС Франции стоили 650 млн евро, однако, во-первых, цены с тех пор выросли, а во-вторых, цена для французов не включала обучение персонала верфей и моряков, сервис и запчасти. К слову, уже в первом корабле доля участия российской стороны составит 20%.

В минувшую пятницу Россия и Франция официально объявили, что заключено соглашение о строительстве двух кораблей типа «Мистраль» в Сан-Назере (Франции) и двух по лицензии в России.

Напомним, тендер был объявлен еще в октябре Министерством обороны РФ, однако заранее было понятно, что победителем конкурса окажется именно Франция.

Елисейский дворец уточнил, «строить два корабля будет французская госкомпания DCNS и верфь STX Сен-Назер, а с российской стороны – Объединенная судостроительная корпорация (ОСК)». По словам официального представителя ОСК Игоря Рябова, российские судостроители взяли обязательства по выполнению 20% работ по строительству первого вертолетоносца класса «Мистраль» на верфях компании STX в Сен-Назер.

На территории России вертолетоносцы класса «Мистраль» будут строиться на «Адмиралтейских верфях» в Санкт-Петербурге. Речь идет о строительстве четырех кораблей, поэтапной передаче технологий с постепенным переводом производства в Россию, от первого к последующим кораблям производство будет локализовано в России, уточнил Рябов.

Первый корабль типа «Мистраль» будет построен для России во Франции в конце 2013 – начале 2014 года, второй корабль – в конце 2014 – начале 2015 года.

В первую очередь «Мистраль» получит, скорее всего, Тихоокеанский флот. «Такой корабль нам нужен, на Дальнем Востоке он просто необходим», – заявил еще в июне начальник Генштаба РФ Николай Макаров. Он уточнил, что корабли подобного класса востребованы в районе Курильской гряды, которую сейчас «вообще защитить нечем».

Универсальные десантные корабли типа «Мистраль» позволяют существенно повысить боеспособность и мобильность флота. «Мистраль» имеет водоизмещение свыше 21 тысячи тонн, максимальную длину – 199 метров, скорость полного хода – 19 узлов, дальность плавания – 11 тысяч миль, команду численностью 160 человек. Он способен принять на борт десант до 450 человек (до 900 кратковременно).

Авиагруппа корабля включает 16 тяжелых вертолетов, из которых шесть могут одновременно размещаться на взлетной палубе. В доковой камере могут одновременно транспортироваться до 60 единиц автобронетехники при восьми летательных аппаратах.

На сегодняшний день в составе ВМС Франции имеется два вертолетоносца класса «Мистраль» и ведется строительство третьего корабля.

Комментарии экспертов

Илья Крамник, военный обозреватель
Илья Крамник, военный обозреватель
Россия и Франция поддерживают интенсивный обмен в технической сфере. Известно, что Россия приобретает у Франции вертолетоносец «Мистраль». Кроме того, есть и обратный процесс. <a href=http://actualcomment.ru/news/18639.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............