Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
3 декабря 2010, 14:00 • Экономика

Биржевой обмен

Немецкая биржа создаст альянс с РТС и ММВБ

Биржевой обмен
@ Reuters

Tекст: Константин Кобяков

Российские торговые площадки готовятся объединиться с Deutsche Boerse. Это даст им возможность расширить свою долю рынка и позволит отечественным компаниям привлечь новых инвесторов на новой площадке. Но для этого им придется пересмотреть свое отношение к отчетностям.

Россия ведет переговоры с Deutsche Boerse крупнейшей биржей Европы по рыночной стоимости о формировании альянса с отечественными торговыми площадками РТС и ММВБ. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на анонимные источники, «вовлеченные в процесс переговоров».

Мы можем очень многое предложить в качестве группы, объединяющей торговые, клиринговые и расчетные платформы

В рамках сделки ММВБ, РТС и Deutsche Boerse могут обменяться акциями, сообщает источник. Российским компаниям могут предложить листинг (право торговли акциями) в обеих странах, что поможет биржам увеличить свою рыночную долю. Кроме того, партнерство трех торговых площадок даст инвесторам в российские акции доступ к системам расчетов Eurex Clearing и Clearstream, принадлежащих Deutsche Boerse.

Новый альянс будет способствовать воплощению давней идеи превратить Москву в один из мировых финансовых центров.

Ранее первый вице-премьер Игорь Шувалов заявлял, что становление Москвы в качестве мирового финансового центра – амбициозный план и он должен сочетаться с возможностями немецких бирж, в частности Франкфуртской фондовой биржи (принадлежит Deutsche Boerse – прим. ред.)

В настоящее время немецкая компания консультирует российскую сторону в вопросах развития торговых площадок, сообщил управляющий директор Deutsche Boerse по развитию внешних рынков Райнер Райс в интервью американскому новостному агентству.

«Мы могли бы стать единственным партнером, так как мы можем очень многое предложить в качестве группы, объединяющей торговые, клиринговые (система взаимозачетов между банками – прим. ред) и расчетные платформы», утверждает Райнер Райс, добавив, что России все еще необходимо решить некоторые вопросы в сфере клиринга и расчетов.

По словам Райса, перед тем как сформировать альянс, Deutsche Boerse хотела бы увидеть, как будут объединены центральные депозитарии России. В настоящее время между Национальным депозитарным центром ММВБ и Депозитарной Клиринговой компанией РТС ведется борьба за право стать лидирующей клиринговой компанией страны.

Напомним, ранее первый зампред Центробанка (основного акционера ММВБ с долей 30%) Алексей Улюкаев говорил о намерении ММВБ совершить «дружеское поглощение» РТС.

Старший аналитик ИФК «Метрополь» Татьяна Бобровская считает, что создание альянса бирж возможно в лучшем случае в конце следующего года, но наиболее вероятно, что если сделка и произойдет, то это случится в 2012 году.

«ММВБ необходимо провести реструктуризацию, ввести отчетность по МФСО, поясняет эксперт. – В то же время РТС анонсирует проведение IPO в середине следующего года».

По словам Татьяны Бобровской, получение листинга на площадках Deutsche Boerse позволит российским компаниям, торгующимся на РТС, привлечь новых инвесторов.

Но при этом им придется соответствовать правилам немецкой компании. Главным образом это может привести к необходимости увеличить объемы раскрытия информации, заставить более внимательно относиться к интересам миноритариев.

«Компании, которые торгуются на ММВБ, номинированы в рублях. В этом случае придется как-то решать проблему конвертации в евро или разработать какой-то механизм соответствия», говорит Татьяна Бобровская.

 

..............