Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда транс-перехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
29 декабря 2010, 09:36 • Экономика

«Айфон» по-русски

Путину показали российский аналог iPhone-4

«Айфон» по-русски
@ premier.gov.ru

Tекст: Наталья Журавлева

Весной будущего года в продажу поступит первый российский мобильный телефон-навигатор, оборудованный двойной системой навигации ГЛОНАСС/GPS. Владимиру Путину новинку показал глава АФК «Система» Владимир Евтушенков, заодно рассказав о планах производства инновационных микрочипов.

Первый российский мобильный телефон-навигатор поступит в продажу весной 2011 года. Об этом на встрече с премьер-министром Владимиром Путиным заявил глава АФК «Система» Владимир Евтушенков.

Чтобы женщины точно знали, где находится муж

«Это первый в мире телефон с чипом ГЛОНАСС/GPS», – заявил Евтушенков. В свою очередь присутствовавший на встрече вице-премьер Сергей Иванов заметил, что «он по всем функциям соответствует iPhone-4, но превосходит его по возможностям навигации».

Отличием отечественной модели от телефона компании Apple является как раз двойная навигационная система. С использованием этой технологии точность навигации на открытом воздухе составит 93%, тогда как у приборов GPS она составляет только 64%.

Евтушенков особо отметил, что чип российского телефона сделан по 90-нанометровому технологическому процессу, что соответствует «европейскому уровню». По его словам, это первый российский чип, изготовленный по данной технологии.

Продажи нового телефона, разработанного совместно компаниями «Ситроникс», Qualcomm и ZTE, начнутся весной следующего года. Путин посоветовал наладить массовый выпуск к 8 марта, чтобы «женщины точно знали, где находится муж – видели точку на карте». Аппарат будет стоить 10990 рублей. Серийное производство российского телефона будет налажено во второй половине 2011 года.

Также в ходе беседы Евтушенков сообщил, что в следующем году Россия начнет производство чипов по процессу 45-65 нанометров, который считается более современным. Как добавил Сергей Иванов, «такой размер в основном идет в оборону», сообщает ИТАР-ТАСС.

Отметим, что российская глобальная навигационная спутниковая система ГЛОНАСС, создаваемая как аналог американской GPS, была принята в эксплуатацию в 1993 году.

Система предназначена для определения с помощью портативных носимых или встраиваемых спутниковых приборов-навигаторов местоположения и скорости движения морских, воздушных и сухопутных объектов, в том числе и людей, с точностью до одного метра. Для навигации используются цифровые карты, данные которых вводятся в навигаторы.

К слову, в сентябре 2010 года глава госкорпорации «Ростехнологии» Сергей Чемезов показал президенту Дмитрию Медведеву  прототип сотового телефона четвертого поколения (4G) российского производства. В 2011 году он будет выпущен для 4G-сети «Скартела» (бренд Yota, 25,1% принадлежит Ростехнологиям). У нового телефона будет два экрана, чтобы можно было видеть собеседника.

Однако у экспертов идея создания «русского сотового» тогда восторга не вызвала.

«В очередной раз мы занимаемся профанацией, выдаем желаемое за действительное, –заявил ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин. – В России нет ни технологий, ни людей, способных создать промышленный дизайн такого простого на первый взгляд продукта, как мобильный телефон».

Если бы Россия всерьез взялась за создание действительно конкурентного продукта, ей стоило вкладывать деньги в образование людей, создание школ электроники, привлекать специалистов со всего мира, считает эксперт.

..............