Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
22 декабря 2010, 21:25 • Экономика

Вне зоны доступа

МТС оценили ущерб от выхода с туркменского рынка

Вне зоны доступа
@ turkmenistan.gov.tm

Tекст: Наталья Журавлева

Власти Туркмении, остановившие работу туркменской «дочки» МТС, доставили немало головной боли материнской компании. Свой ущерб от неполучения доходов и сокращения рыночной стоимости туркменского актива сотовый оператор оценил почти в 600 млн долларов. Это не считая миллионов людей, которые остались без мобильной связи.

Министерство связи Туркмении без объяснения причин приостановило действие лицензии сотовой «дочки» МТС Barash Communications Technologies, Inc. (BCTI, 83% местного рынка) накануне, несмотря на то что она изначально была рассчитана на срок до 1 февраля 2012 года.

Одновременно с прекращением соглашения мы должны расторгнуть контракты с абонентами

Вследствие этого компания терпит ущерб от недополучения доходов из-за прекращения операционной деятельности, а также в связи с сокращением рыночной стоимости туркменского актива. Президент МТС Михаил Шамолин оценил его на уровне 585 млн долларов. По его словам, потери от прекращения деятельности компании на месяц в показателе EBITDA составят 10 млн долларов.

Глава компании также сообщил, что министерство связи Туркмении обязало дочернее предприятие МТС до конца года расторгнуть контракты с абонентами. МТС считает это предписание неправомерным.

«Нами получено неправомерное, выходящее за компетенцию министерства связи Туркменистана предписание, что одновременно с прекращением соглашения мы должны расторгнуть контракты с абонентами и провести с ними взаиморасчеты», – цитирует Шамолина РИА «Новости».

МТС будет настойчиво добиваться возмещения ущерба в полном объеме, пообещал он.

Между тем сотовой связи лишилась половина населения Туркмении. Абоненты, заявляют в МТС, в курсе происходящего. Компании рассылала им соответствующие СМС-сообщения, публиковала информацию на сайте, а также размещала объявления в офисах. А вот туркменские газеты и телевидение почему-то отказали компании в размещении информационных материалов.

Ашхабад, похоже, без лишней шумихи решил ликвидировать конкуренцию в своей мобильной отрасли.

Напомним, министерство связи Туркменистана 15 декабря уведомило МТС о приостановке действия лицензии BCTI сроком на месяц с 21 декабря. МТС работает в Туркмении на основании трехстороннего договора, заключенного в ноябре 2005 года между BCTI, МТС и министерством связи страны. Срок его действия истек 21 декабря 2010 года, тогда как срок действия самой лицензии истекает лишь 1 февраля 2012 года.

До конца года от МТС требуется произвести демонтаж оборудования. Подобные предписания получены на 90% инфраструктуры сети, уточнил Шамолин. Кроме того, оператор получил уведомление местного регулятора об отказе в пролонгации договора, на основании которого используются радиочастоты. Практически частоты у BCTI отзываются с 1 января.

Туркменская «дочка» МТС испытывает нехватку наличности в регионах для расчета с абонентами. Чтобы решить этот вопрос, компания обратилась к властям Туркменистана и в Центробанк страны, передает «Интерфакс». В  Ашхабаде тем временем демонтированы вывески и наружная реклама МТС, в настоящее время объем «наружки» составляет 10% от аналогичного показателя начала года. По состоянию на вечер среды более 450 абонентов BCTI обратились за расторжением договора и возвратом денежных средств. Между тем в целом абонентская база МТС в Туркменистане составляет 2,4 млн человек.

..............