Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

5 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
21 декабря 2010, 09:14 • Экономика

Газпром скинул Латвии

Латвия добилась скидки от Газпрома

Газпром скинул Латвии
@ bnn-news.com

Tекст: Полина Спелова

Газпром все-таки пошел на снижение закупочной цены на газ на 15% для Latvijas gaze. Дешевый газ Латвия получит уже в 2011 году. Газпром был вынужден пойти на снижение, поскольку спотовые цены на газ сейчас на низком уровне. Кроме того, положение российского концерна на европейском энергетическом рынке пошатнулось, так как из-за принятия третьего энергопакета Газпром может лишиться контроля над магистральными трубопроводами.

Газовая компания Latvijas gaze договорилась с Газпромом о снижении на 15% закупочной цены на природный газ в 2011 году. Об этом сообщил представитель Latvijas gaze Винсентс Макарис.

Газовая компания Latvijas gaze договорилась с Газпромом о снижении на 15% закупочной цены на природный газ в 2011 году

Закупочная цена на российский газ является одним из факторов, который определяет уровень тарифов на это топливо для латвийских потребителей, отметил Винсентс Макарис. Таким образом, по его словам, тарифы Latvijas gaze на газ с 1 января 2011 года для латвийских домашних хозяйств снизятся на 4–7% в зависимости от группы потребителей, а для промышленных предприятий – на 5%, передает ИТАР-ТАСС.

В феврале прошлого года Latvijas gaze заключил с Газпромом договор о поставках природного газа, в рамках которого Латвии гарантирован необходимый объем голубого топлива до 2030 года.

Министр экономики Артис Кампарс заявил, что с латвийской стороны началась активная работа по внесению изменений в договор с Газпромом о более выгодной цене на газ. По его мнению, цены на газ для Латвии выше, чем в среднем по Европе.

#{smallinfographicleft=266262}Согласно данным Latvijas gaze на 31 декабря 2009 года, 34% акций компании принадлежат Газпрому, 47,23% – германскому концерну E.ON Ruhrgas, 16% – Itera Latvija, 2,77% – другим акционерам.

Отметим, что в августе заместитель председатель правления  Газпрома Валерий Голубев заявил, что российский концерн не пойдет на снижение цены на газ для Латвии.  Кроме того, он порекомендовал латвийскому правительству не обнадеживать своих избирателей накануне выборов.

«Мы на цену газа смотрим объективно, поэтому о возможном снижении цен нужно спрашивать у вашего министра. Не нужно давать избирателям лишних надежд. Для нас важно формировать сотрудничество так, чтобы всем было ясно, какова справедливая цена на газ», – сказал Валерий Голубев.

Эксперты считают, что Газпром должен был пойти на уступки, поскольку цена на газ на спотовом рынке находятся на низком уровне и тенденция к понижению сохраняется. «В данной ситуации Газпром вынужден идти на уступки клиентам, предоставляя им скидки. Сейчас в нестабильной ситуации для Газпрома важно сохранить клиентов», – комментирует старший аналитик ИК «Цэрих Кэпитал Менеджмент» Виктор Марков.

Не в пользу Газпрома играет и политика стран Балтии по уменьшению зависимости от Газпрома. «Существует угроза национализации газопроводов Газпрома в Прибалтике. Например, Эстония и Литва сейчас готовят законопроект о разделении газовых компаний, принадлежащих на паритете Газпрому, и отчуждении у них транспортной составляющей», – комментирует аналитик «Инвесткафе» Анастасия Соснова.

Эксперт добавила, что Литва сейчас лоббирует «строительство регазификационного терминала, за счет которого страны смогут отказаться от газпромовского газа».

Отметим, что недавно премьер-министр России Владимир Путин резко раскритиковал планы Литвы вывести газотранспортную составляющую из состава компании Lietuvos Dujos, акционером которой является российский Газпром.

Он напомнил, что Газпром «приобрел законным способом часть активов в стране», а сейчас его «оттуда выбрасывают», передает «Интерфакс».

«Ну что это такое? Что это за разбой?» – заявил российский премьер.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в августе Газпром объявил о намерении подать на Литву в международный арбитраж за планы литовского правительства по реформе энергетического сектора. Эти реформы могут обернуться для Газпрома потерей собственности. В ответ Литва выступила с заявлением по поводу «давления крупных компаний на небольшую страну».

Напомним, что Европарламент принял так называемый третий энергетический пакет, который должен быть утвержден на уровне правительств стран – участниц ЕС до 2012 года. Этот документ предусматривает разделение деятельности по транспортировке газа и владению системами магистральных газопроводов. В результате принятия этого документа Газпром может лишиться контроля над магистральными трубопроводами. Особенно это касается прибалтийских стран, в частности Литвы, которая уже начала проводить реформу газотранспортной системы страны. В результате реализации этой реформы компания Lietuvos Dujos, 76% акций которой владеют Газпром и германский E.ON Ruhrgas, лишится контроля над газопроводом.

Сейчас, предлагая Латвии выгодные цены на газ, Газпром играет на опережение, пытаясь смягчить позиции балтийских стран по реформе энергетического сектора.

Напомним, Латвия уже далеко не первая, кто хочет пересмотреть газовые соглашения с Россией. В мае о намерении добиться пересмотра долгосрочных контрактов с Газпромом заявил Gaz de France. Пересмотрели контракты с Газпромом уже французская GDF Suez, германская Eon и итальянская Eni.

С просьбой о том, чтобы Газпром «модернизировал» свою ценовую политику, к премьер-министру РФ Владимиру Путину обращалась и Литва, получающая российский газ по 320 долларов за тысячу кубометров. Она просила поставлять часть газа по спотовым ценам – по 200 долларов.

Общий объем газового рынка трех стран Балтии составляет 4,9 млрд кубометров в год. На Литву приходится 2,7 млрд кубов, на Латвию – 1,5 млрд, на Эстонию – 0,7 млрд.

В июне Газпром пересмотрел прогноз по средней контрактной цене на топливо для европейского рынка в 2010 году с 326 до 308 долларов за тысячу кубометров. В 2009 году средняя цена газа для этого рынка составила около 296 долларов за тысячу кубометров.

..............