Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

15 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

38 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
16 декабря 2010, 14:21 • Экономика

Избежать не удастся

Минфин: Повышения налогов в России избежать не удастся

Избежать не удастся
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Полина Спелова

Минфин предупреждает, что повышения налогов избежать не удастся, поскольку правительство не намерено сокращать госрасходы, начиная модернизацию правоохранительных органов и армии. Кроме того, уже в ближайшее время будут увеличены страховые взносы в государственные внебюджетные фонды.

Повышения налогов в России вряд ли удастся избежать. Кроме того, уже в 2011 году могут быть увеличены страховые взносы в государственные внебюджетные фонды. Об этом сообщил статс-секретарь, замминистра финансов России Сергей Шаталов, выступая на конференции по бухгалтерскому учету и налоговой системе в России.

При таких сценариях вопрос о том, что может происходить с налогами, становится риторическим

По его словам, основной причиной увеличения страховых взносов и налогов является рост расходов государства. «Расходы достаточно быстро растут как в процентном отношении к ВВП, так и в абсолютных значениях»,  констатирует Шаталов.

Он отметил, что если в 2008 году расходы консолидированного бюджета составляли 33,8% ВВП, то в 2009 году они выросли до 41,1% ВВП. Он напомнил, что в разгар кризиса были приняты решения по реформированию пенсионной системы и здравоохранения.

Увеличение расходов в кризис себя оправдало, однако у государств при выходе из кризиса есть только три пути: сокращать расходы, увеличивать налоги или комбинировать две этих меры.

Однако правительство по-прежнему принимает решения, увеличивающие расходы государства. Так, в самое ближайшее время стартует преобразование милиции в полицию, что потребует дополнительных расходов, кроме того, президент РФ заявил о модернизации армии, на которую потребуется 22 трлн рублей до 2020 года. При этом, отметил Шаталов, ставится задача выйти на бездефицитный бюджет.

#{smallinfographicleft=291254}«Думаю, что в этом случае при таких сценариях вопрос о том, что может происходить с налогами, становится риторическим, – передает слова замминистра «Интерфакс». – Я думаю, мы прошли развилку, где у нас был выбор снижать или повышать налоги».

По его мнению, увеличения налогов избежать не удастся, если не будут пересматриваться «важные принципиальные решения, в том числе политические, то, скорее всего, налоги будут расти». «Об этом нужно говорить открыто и честно», подчеркнул  Шаталов, отметив, что остается решить, какие налоги, как и какими темпами будут повышаться.

При этом он заметил, что повышение налогов будет заметно уже в 2011 году: будут повышены акцизы, налог на добычу полезных ископаемых и единый социальный налог. В совокупности эти меры к 2013 году повысят налоговую нагрузку на 2,8% ВВП.

Впереди ожидается повышение акцизов на крепкие алкогольные напитки в разы. Поскольку с середины 2011 года будут введены новые правила уплаты акцизов  предварительная уплата акциза на алкогольную продукцию, которая будет произведена в будущем.

«Думаю, что после того как новые правила заработают, вполне возможно, будет ставиться вопрос о более высоком в разы повышении акцизов на крепкий алкоголь», намекнул Шаталов.

Он подчеркнул, что его точка зрения – «никакой народной водки быть не должно, алкоголь должен стоить дорого».

Эксперты также солидарны с чиновником и считают, что повышение расходной части бюджета и пенсионных выплат сделало практически неизбежным дефицит бюджета. Если не делать радикальных шагов, то в дальнейшем можно только уповать на улучшение сырьевой конъюнктуры.

«Если цены на нефть сохранятся на прежнем уровне, то повышение налогов станет практически неизбежным. Однако полагаю, что с учетом политических, выборных факторов введение новых налогов или повышение действующих стоит ожидать в 2012 году (с началом действия в 2013 году)», комментирует начальник аналитического отдела ИК «Церих Кэпитал Менеджмент» Николай Подлевских.

Из возможных налоговых повышений можно с большой вероятностью ожидать повышения налогов на газовую отрасль, полагает эксперт. Кроме того, вероятно будут попытки повышения ставок по «стандартным» налогам.

Под удар попадут и страховые взносы в государственные внебюджетные фонды. Шаталов предупредил, что в эту систему могут быть внесены изменения уже в 2011 году.

«2011 год будет очень важным с точки зрения того, что государство будет проводить мониторинг ситуации в бизнесе, ситуации с поступлением взносов в государственные внебюджетные фонды, и я не исключаю, что определенные коррективы в 2011 году внесены будут», сказал он.

В частности, он уточнил, что может быть пересмотрена в сторону повышения нулевая ставка взносов, применяемая с уровня дохода, превышающего 415 тысяч рублей в год.

Однако эта непопулярная мера может обернуться крупными проблемами и для налогоплательщиков, и для фондов, которые за счет взносов пополняются. «Я оцениваю как очень высокие риски, связанные с тем, что бизнес начнет уходить в тень, по крайней мере в части выплаты зарплат», отметил он.

По мнению замминистра, вряд ли активно будет использовать серые схемы крупный бизнес, но «малый и средний не исключено, что воспользуются возможностями». «Конечно, многое будет зависеть от того, как будут развиваться администрирование налогов и в целом экономическая ситуация в стране», сказал он.

..............