Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
15 декабря 2010, 18:35 • Экономика

Нескрываемый интерес

ВТБ купит Банк Москвы до середины 2011 года

Нескрываемый интерес
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

ВТБ готов приобрести как минимум контрольный пакет в Банке Москвы. Сделать это он намерен в течение первой половины 2011 года. Как признался глава ВТБ Андрей Костин, у банка есть избыточный капитал, который надо «более эффективно использовать». Перед продажей ВТБ Банк Москвы оценит Счетная палата.

ВТБ готов приобрести контрольный пакет в Банке Москвы не позднее первого полугодия 2011 года, заявил в среду президент банка Андрей Костин.

Будем как наращивать темпы роста кредитования, роста активов, так и приобретать банки, если они представляют для нас интерес

«Мы также не скрываем, что нам интересна покупка контрольного пакета или 100% Банка Москвы. И рассчитываем, что не позднее первой половины следующего года сумеем это сделать», – сказал Костин.

По его словам, у ВТБ «имеется избыточный капитал, мы хотим более эффективно его использовать». «Поэтому будем как наращивать темпы роста кредитования, роста активов, так и приобретать банки, если они представляют для нас интерес. Мы очень селективно относимся к покупкам, тщательно выбираем из того, что имеется, достаточно интересные для этого объекты», – цитирует Костина ПРАЙМ-ТАСС.

Напомним, ключевым акционером Банка Москвы является правительство Москвы – город владеет 46,48% акций напрямую и 17,32% контролирует через группу дочерних компаний ОАО «Столичная страховая группа». Президент банка Андрей Бородин совместно с Львом Алалуевым владеют долей в 20,32%.

О планах ВТБ о приобретении Банка Москвы стало известно в середине ноября. Первым официально подтвердил этот интерес министр финансов Алексей Кудрин, указав, что ВТБ претендует на долю правительства Москвы. Однако возможная цена сделки пока официально не называлась.

«Цели сделки не до конца ясны, особенно с учетом того, что у ВТБ уже есть розничный банк – ВТБ24, – говорит председатель правления Флексинвест Банка Марина Мишурис. – Возможно, ВТБ рассматривает покупку как выгодную инвестицию».

Зампред правления СДМ-БАНКа Вячеслав Андрюшкин предполагает, что ВТБ интересен Банк Москвы с точки зрения расширения розничного направления  (в том числе потому что Банк Москвы занимает хорошие розничные позиции на московском рынке и имеет достаточно широкую сеть отделений).

По мнению замначальника аналитического отдела «Инвесткафе» Александры Лозовой, купив Банк Москвы, ВТБ может занять его место по фактически монопольному обслуживанию московского бюджета и муниципальных предприятий.

«Активы ВТБ в этом случае могут увеличиться процентов на 20–25, что упрочит занимаемое им второе место в России по размеру активов после Сбербанка», – отмечает она. По оценке Лозовой, пакет Банка Москвы в 46,48% может стоить от 43 млрд до 80 млрд рублей. При этом потенциал роста акций ВТБ за четыре–семь месяцев эксперт оценивает в 17% (до уровней 0,1200–0,1230 рубля за акцию).

Ранее на этой неделе стало известно о том, что деятельность Банка Москвы изучает Счетная палата. Как пояснил председатель СП РФ Сергей Степашин, это связано с «комплексной проверкой, которую проводит Счетная палата в российской столице». «Банк Москвы финансировал все крупные проекты и сферы хозяйственной деятельности в Москве, поэтому мы проверим все финансовые потоки, которые шли из банка в столицу», – отметил он.

Между тем Александра Лозовая не исключает, что данная проверка проводится именно в рамках будущего объединения  ВТБ и Банка Москвы.

«Оба банка – очень большие, кроме того, оба контролируются властями (федеральной и муниципальной). Вероятно, в этой связи приоритет в проверке отдан аудиторам Счетной палаты, а не частным компаниям», – рассуждает аналитик. Напомним, и ВТБ, и Банк Москвы сегодня входят в пятерку крупнейших российских финансовых учреждений. ВТБ занимает вторую строчку рейтинга после Сбербанка, Банк Москвы – пятую.

Банк Москвы – действительно «крупная рыба». За 11 месяцев 2010 года чистая прибыль Банка Москвы составила 10 млрд рублей, почти в девять раз превысив тот же показатель за весь 2009 год. Активы банка превышают 903 млрд рублей, а капитал – 144 млрд. Кредитный портфель по юридическим и физическим лицам на 1 декабря составил 646,8 млрд рублей. На сегодняшний день Банк Москвы оказывает услуги в 380 точках продаж в Москве и регионах России. При этом в столице и Московской области на 1 декабря 2010 года работало 136 офисов, а в регионах страны – еще 244.

Если проверка СП выявит в Банке Москвы определенные нарушения, котировки акций банка могут понизиться. Технический уровень поддержки, по словам Лозовой, находится на отметке 940 рублей.

Помимо пакета (46% акций) в Банке Москвы столичному правительству принадлежит 75% акций во Внуково и 51% – в авиакомпании «Москва». О возможной продаже авиационных активов в ноябре заявил министр транспорта Игорь Левитин.

В числе других интересных активов, которые планируется приватизировать до 2013 года, – ГУП «Столичные аптеки» (100% – у правительства Москвы). С этим предприятием связан недавний скандал. На прошлой неделе Сергей Собянин предложил уволить главу компании Михаила Ремизова за «излишнюю конкурентоспособность» «Столичных аптек»: компания на удивление постоянно выигрывала городские тендеры.

..............