Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

6 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
15 декабря 2010, 17:15 • Экономика

Ошиблись в выводах

МЧС РФ отвергает результаты проверки Счетной палаты

Ошиблись в выводах
@ sok.sao.mos.ru

Tекст: Наталья Журавлева

МЧС России оспаривает выводы проверки Счетной палаты о финансовых нарушениях при проведении гуманитарных операций. По мнению ведомства, речь идет не о нецелевом использовании средств, а о неэффективных расходах. Недостатки же, на которые указала СП, носят технический характер, утверждают в МЧС.

МЧС России не согласно с выводами Счетной палаты РФ о финансовых нарушениях при проведении гуманитарных операций. По заявлению министерства, они проводились строго в соответствии с распоряжениями правительства РФ.

Оказание гуманитарной помощи проводилось строго в соответствии с распоряжениями правительства РФ

Как ранее сообщала газета ВЗГЛЯД, в ходе проверки деятельности МЧС России в части оказания международной гуманитарной помощи Счетная палата выявила финансовые нарушения на общую сумму более 122 млн рублей.

В министерстве с заключениями ревизоров не согласны.

«Выводы, сделанные проверяющими Счетной палаты Российской Федерации, показывают, что в указанном объеме нецелевое использование средств составляет 350 тыс. рублей, остальная сумма классифицирована как «неэффективные расходы», – говорится в официальном заявлении МЧС, размещенном на сайте ведомства.

«Позиция МЧС России не совпадает с этими выводами. Оказание гуманитарной помощи проводилось строго в соответствии с распоряжениями правительства РФ и соблюдением всех установленных процедур при осуществлении государственных закупок, что не оспаривается проверяющими», – подчеркнули в МЧС.

В ведомстве отмечают, что недостатки, указываемые в результатах проверки Счетной палаты по гуманитарным операциям, в целом носят технический характер и выявлены отдельными противоречиями в нормативно-правовых актах в области гуманитарного реагирования.

«Вопрос об этом неоднократно поднимался МЧС и был отмечен в материалах различных проверок», – заключили в министерстве.

Счетная палата ранее указала МЧС на ошибки при уплате таможенных пошлин при доставке зерна, а также при покупке медицинского оборудования. Так, расходы по уплате таможенной пошлины, неправомерно включенные в стоимость закупки и доставки зерна при проведении аукциона, составили 47,4 млн рублей.

Более 24 млн рублей, как сообщала Счетная палата, было потрачено на покупку медоборудования, которое вообще не входило в перечень предметов гуманитарной помощи.

В числе наиболее характерных нарушений и недостатков для всех объектов проверки Счетной палаты стали истребование денежных средств по документам, содержащим недостоверные сведения; истребование финансовой помощи из Резервного фонда в объеме, превышающем потребности, а также включение в списки лишившихся жилья граждан, не зарегистрированных на момент ЧС в разрушенных жилых домах.

К слову, в ближайшие годы (2011–2015 годы) на оснащение МЧС будет потрачено более 40 млрд рублей бюджетных средств. Деньги пойдут на закупку современной авиатехники, пожарных автомобилей, средств связи и управления.

..............