Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

4 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
11 декабря 2010, 16:58 • Экономика

«Все понимают, что такое триллион»

Путин велел до понедельника восстановить электроснабжение

«Все понимают, что такое триллион»
@ РИА "Новости"

Tекст: Наталья Журавлева

На совещании в субботу премьер-министр России поручил до понедельника восстановить электроснабжение пострадавших от непогоды регионов. Одновременно он предложил еще раз подумать над десятилетней программой по замене оборудования. Сумма, требуемая на замену устаревших энергообъектов, показалась премьеру «странной».

Владимир Путин провел совещание по устранению перебоев с электроснабжением, возникших из-за непогоды в нескольких регионах страны. Премьер предложил еще раз подумать над десятилетней программой «Холдинга МРСК» (Межрегиональная распределительная компания) по замене оборудования.

Надо подумать, потому что цифры, которые вы называете, – все здесь сидящие понимают, что такое триллион и больше триллиона

На нее, по оценкам гендиректора компании Николая Швеца, потребуется почти 3 трлн рублей. «Она (программа) рассчитана на десять лет, предполагается заменить все оборудование, которое выполнило нормативный срок, средств потребуется много – 2,8 трлн (рублей)», – сообщил Швец.

Путина эта цифра удивила. «Надо подумать, потому что цифры, которые вы называете, – все здесь сидящие понимают, что такое триллион и больше триллиона. Это странно», – отреагировал премьер, попросив «повнимательнее» разобраться в проблеме.

Швец рассказал, что программа разработана, внесена в правительство, глава комиссии по развитию электроэнергетики вице-премьер РФ Игорь Сечин назначил ее рассмотрение на 17 декабря. «После ее утверждения со следующего года мы готовы приступить к ее реализации», – сказал Швец.

Часть средств можно будет сэкономить, однако при выполнении программы потребуется помощь, отметил глава МРСК. Сумма немалая – 800 млрд рублей, однако если эти деньги компания не получит, сроки выполнения программы составят 15–18 лет.

По мнению Путина, необходимость выполнения программы по замене устаревшего оборудования сомнений не вызывает, только прежде нужно разобраться в источниках и сроках ее реализации.

В совещании с главой правительства принимали участие главы пострадавших от непогоды регионов: губернаторы Самарской и Ульяновской областей и президент Татарстана.

Путин поставил крайний срок для устранения проблем с электроснабжением в этих трех регионах: «Давайте договоримся таким образом, что в эти сроки, в крайнем случае до конца понедельника, работы должны быть закончены не в основном, а полностью», – приводит его слова «Интерфакс».

Напомним, из-за снегопада и обледенения сильно пострадали линии электропередач, без света осталось 390 населенных пунктов, где проживают примерно 120 тыс. человек, было обесточено 280 социально значимых объектов, а на некоторых автодорогах практически полностью парализовано движение транспорта.

Для Самарской области и Татарстана в качестве дня окончания работ было заявлено 12 декабря. Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов – его регион наиболее пострадал от непогоды – сообщил, что восстановительные работы закончатся в понедельник, 13 декабря.

При этом все главы регионов докладывали, что аварии на ЛЭП, в частности, происходили из-за того, что оборудование не приспособлено под такие нагрузки, которые оно испытывало в течение нескольких прошедших дней, а кроме того, у вышек, на которых крепятся провода, закончились сроки эксплуатации.

Накануне непогода принесла отключения электричества и в Петербург. Несколько дней в городе бушевала метель.

..............