Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
9 ноября 2010, 14:57 • Экономика

ТНТ ушел из «ВКонтакте»

Из "ВКонтакте" удалили пиратский видеоконтент ТНТ

ТНТ ушел из «ВКонтакте»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Полина Спелова

Телеканал ТНТ удалил со страниц «ВКонтакте» пиратский видеоконтент. В первую очередь это касается видеороликов, которые были размещены в группе Comedy Club. В будущем компания продолжит размещать свой контент в той же социальной сети, но через сервис RuTube.

Телеканал ТНТ  заблокировал пиратский видеоконтент на страницах «ВКонтакте». В частности, удаленным оказалось все видео из группы Comedy Club, самой популярной на сегодняшний день группы «ВКонтакте», насчитывающей  около 2 млн человек.

С недавних пор у нас появилась возможность выставлять ролики через RuTube, с которым ТНТ находится в одном холдинге

Социальная сеть дала телеканалу допуск к удалению контента, после того как ТНТ предъявил документы, доказывающие его права на видео. Однако это не значит, что ТНТ полностью уйдет со страниц «ВКонтакте». В будущем компания будет размещать свой контент в той же социальной сети, правда, через сервис RuTube.

«У ТНТ были проблемы, они хотели предоставлять легальный контент через наш внутренний плеер. Но с недавних пор у нас появилась возможность выставлять ролики через RuTube, с которым ТНТ находится в одном холдинге. Скорее всего, ТНТ будет выставлять свои ролики по такой схеме. Причем совершенно бесплатно», – комментирует газете ВЗГЛЯД представитель «ВКонтакте» Владислав Цыплухин.

Сейчас «ВКонтакте» предлагает многим компаниям открывать официальное представительство  в социальной сети. Суть заключается в том, что представительство могло бы легально распространять принадлежащий каналу контент с использованием возможностей RuTube.

Напомним, что в середине октября социальная сеть «ВКонтакте» выиграла у ВГТРК суд третьей инстанции по той же проблеме соблюдения авторских прав. Судебные тяжбы длились почти два года. Так, еще в 2008 году ВГТРК обвинила социальную сеть «ВКонтакте» в нарушении авторских прав, а именно в том, что ее пользователи выкладывают пиратские версии фильмов, принадлежащих холдингу.

Кроме того, владельцы российских порталов с легальным видео призвали «ВКонтакте» бороться с пиратским контентом, выступив с открытым письмом.

Так, руководители порталов Tvzavr.ru, Zoomby.ru и Tvigle.ru призвали поисковые системы  прекратить индексацию таких ресурсов и не размещать их рекламу, а рекламодателям предлагается размещать рекламу на сайтах, только если сервис работает законно.

В свою очередь сами интернет-компании: Google, Mail.Ru, «ВКонтакте», «Яндекс», объединенная компания «Афиши» и Rambler – обратились к правообладателям и законодателям с просьбой не привлекать их к ответственности за контент, который выкладывают на их ресурсах пользователи.

«К сожалению, в России в последнее время правообладатели все чаще предпочитают привлекать к ответственности не тех, кто размещает или распространяет незаконный контент, а интернет-компании. При этом игнорируется очевидный факт: компании, которые предоставляют свои сервисы миллионам пользователей, не имеют ни правовых оснований, ни технических возможностей, чтобы отслеживать каждое действие каждого пользователя и оценивать его законность или незаконность», – отмечалось в обращении.

Как пояснил Владислав Цыплухин, «ВКонтакте» всегда предоставляет правообладателям удалять пиратский контент по первому же требованию. Причем такая практика началась уже более года назад. Кроме ТНТ этой возможностью воспользовались кинокомпании «Вольга» и «Базилевс». Причем правообладатели аудиозаписей за возможностью удалять свой аудиоконтент к администрации «ВКонтакте» пока не обращались.

Однако, как утверждают  распространители легального видеоконтента в Интернете, удаление произведений, нарушающих авторские права, – это недостаточная мера по борьбе с пиратством.  Поэтому в качестве дополнительной меры они предлагают ограничить длину загружаемого пользователем видеофайла до 7–10 минут.

По мнению представителя «ВКонтакте», система борьбы с пиратскими материалами в Сети должна выглядеть так. Правообладатель обращается к хостингу, который, в свою очередь, оповещает своего пользователя о том, что к нему у правообладателя есть претензии. Если пользователь не отвечает, то его контент блокируется, если отвечает и не согласен с правообладателем, то они уже между собой решают проблему, в суде или как-то по-другому. Такая система распространена сейчас на Западе, в частности в США.

..............