Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
3 ноября 2010, 21:10 • Экономика

Равнение на водку

Сделан первый шаг к ограничению продажи пива

Равнение на водку
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

Госдума приняла в первом чтении законопроект, направленный на борьбу с «пивным алкоголизмом». В случае одобрения законопроекта пиво нельзя будет продавать в ларьках, а пивоварам придется клеить на банки и бутылки акцизные марки. Сами пивовары считают, что законопроект лоббируют производители водки.

В настоящее время пиво по закону не считается алкогольным напитком, но его могут сделать таковым. В среду Госдума приняла в первом чтении поправки в закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», которые приравнивают пиво к крепкому алкоголю.

Не существует такого понятия, как пивной алкоголизм, – это все равно что винный алкоголизм или коньячный

В документе, в частности, говорится, что «алкогольная продукция подразделяется на такие виды, как питьевой этиловый спирт, спиртные напитки (в том числе водка), вино (в том числе натуральное вино), пиво и напитки, изготовленные на его основе». В том случае если пиво «признают» алкоголем, в отношении него вступят в силу все те ограничения, которые распространяются на алкогольную продукцию.

Поправки в закон запрещают розничную продажу пива с содержанием спирта более 5% в местах массового скопления граждан и нахождения источников повышенной опасности, сообщает РИА «Новости». Продажа крепкого пива попадет под запрет на вокзалах, в аэропортах, в метро, на оптовых продовольственных рынках, объектах военного назначения и прилегающих к этим объектам территориях.

Более того, в случае принятия изменений пиво нельзя будет купить в ларьках, киосках и с рук. Производство и оборот пива и напитков на его основе со следующего года будут подлежать лицензированию. По замыслу авторов поправок, документ поможет в борьбе с проблемой алкоголизма в России, в том числе и с детским пивным алкоголизмом.

По оценкам экспертов Всемирной организации здравоохранения, если потребление чистого алкоголя на душу населения превышает 8 литров в год, это угрожает здоровью нации, каждый литр сверх предела уносит 11 месяцев средней продолжительности жизни у мужчин и четыре месяца – у женщин.

В России же ежегодное потребление алкоголя составляет 18 литров чистого спирта, причем рост потребления алкоголя обеспечивается в основном за счет пива. А рост потребления пива идет в основном за счет детей, подростков и женщин детородного возраста, поясняет один из авторов законопроекта, член комитета Госдумы по экономической политике Виктор Звагельский.

Если верить статистике, в нашей стране пьют 11,5 тыс. детей, 161 ребенку в возрасте от 10 до 14 лет поставлен диагноз «алкоголизм».

Впрочем, производители пива с таким подходом категорически не согласны.  «Не существует такого понятия, как пивной алкоголизм, – это все равно что винный алкоголизм или коньячный, есть алкоголизм, который не привязан к определенному роду продукции», – негодует президент «Очаково» Алексей Кочетов.

В компании не видят смысла в предлагаемых поправках к 171-ФЗ,  отмечая, что пиво традиционно относится к самостоятельной категории напитков. В попытках отстоять свою позицию пивовары обращаются к практике Всемирной торговой организации.

Так, в странах – участницах ВТО при оформлении таможенных и прочих документов пиво проходит по 32-му классу единой номенклатуры ВЭД (внешнеэкономической деятельности – прим.), а алкоголь – по 33-му. Поэтому российский бизнес рискует получить массу проблем, связанных с согласованием подходов к регламентации пива с иностранными партнерами.

«Пострадавшая» сторона делает вывод, что за всеми этими поправками стоит лишь одно – уничтожение пивной отрасли в угоду водочной. «Меньше в нашей стране все равно пить не будут. Просто теперь будут пить больше водки, и не самого лучшего качества. А это уже вопрос национальной безопасности», – резюмирует Кочетов.

Председатель исполнительного комитета Союза российских пивоваров Вячеслав Мамонтов также уверен, что пиво после изменений в законодательстве подорожает, водку станут покупать чаще, чем сейчас.

«Если называть вещи своими именами, то документ, внесенный депутатом Звагельским, пришедшим в законодательную власть из водочной промышленности, направлен на предоставление конкурентных преимуществ производителям крепкого алкоголя и слабоалкогольных коктейлей», – уверен Мамонтов. Пивовары напоминают, что теневого рынка пива, в отличие от рынка крепкого алкоголя, не существует. В то время как, по оценкам, 50%  крепкого алкоголя производится без уплаты налогов, пивоваренная индустрия на 100% выплачивает налоги.

Депутаты, надо заметить, уже не первый год выдвигают предложения о том, чтобы уравнять производителей пива и водки. В ноябре 2009 года депутат Антон Беляков внес аналогичный законопроект, правда, на том процесс и «застрял». Теперь, похоже, законодатели взялись за дело со всей серьезностью.

Не исключено, что толчком тому послужило совещание у президента РФ Дмитрия Медведева, состоявшееся 12 августа 2009 года, посвященное снижению потребления алкоголя в стране.

В январе 2010 года премьер-министр России Владимир Путин подписал антиалкогольную концепцию. Помимо этого, была введена минимальная цена на алкоголь, а также внесен в Госдуму проект поправок к Налоговому кодексу, предусматривающий перенос акциза на спирт и введение банковской гарантии на его уплату.

..............