Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
3 ноября 2010, 14:50 • Экономика

Google выпустит свой смартбук

Google придумал способ стать лидером среди производителей ПО

Google выпустит свой смартбук
@ Reuters

Tекст: Полина Спелова

Во вторник стало известно, что Google в конце ноября начнет продажи первых смартбуков, работающих под управлением операционной системы Chrome OS. Первая пробная партия смартбуков составит не более 70 тысяч. Продажи смартбуков помогут Google занять доминирующее положение среди производителей программного обеспечения.

Первая партия смартбуков нового поколения, работающих под управлением операционной системы Chrome OS от корпорации Google, поступит в продажу уже в ноябре, сообщает  Digitimes.

Chrome OS имеет массу шансов занять доминирующее положение среди софта, устанавливаемого на нетбуки и планшетники

Смартбуки будут производиться тайваньской компанией Inventec. Первая партия составит всего 6070 тыс. устройств. Известно, что сборка будет осуществляться на базе процессоров ARM. Одно из главных преимуществ чипов ARM низкое энергопотребление. Такие процессоры используются в смартфонах, медиаплеерах и планшетах-компьютерах, включая Apple iPad.

Google синхронизирует  начало продаж смартбука с выпуском официального релиза операционной системы Chrome, который намечен на середину ноября 2010 года. После чего выйдет стабильная версия Chrome OS. Отметим, что впервые Chrome OS была представлена еще в июле прошлого года.

Преимуществом Chrome OS является то, что с помощью нее все документы и приложения можно хранить на серверах Google и загружать из браузера, а не хранить на локальном компьютере.

«Chrome OS будет иметь массу шансов занять доминирующее положение среди софта, устанавливаемого на нетбуки и планшетники. Причина в том, что эта OS подразумевается как наиболее простая и легкая в отличие от той же Windows», комментирует аналитик Инвесткафе Георгий Ворноков.

Как рассказал эксперт, предполагается, что в Chrome OS будут превалировать именно веб-приложения от самого Google: браузер Chrome, почтовая программа Gmail, сервис обмена мгновенными сообщениями Google Talk, Google Maps, видео-, аудиоприложения.

«Таким образом, это потребует меньше ресурсов от самого нетбука (либо планшетного компьютера), а значит, будет востребовано большим числом пользователей. Отмечу, что меньшая потребность в ресурсах обеспечит нетбукам с этой OS более высокую скорость загрузки», отмечает Воронков.

Несмотря на все вышеперечисленное, популярность  Chrome OS будет расти постепенно. В текущем году, по прогнозам «Инвесткафе», суммарные продажи нетбуков составят порядка 34,5 млн штук, в 2011-м – 3738 млн. В 2010 году доля аппаратов с OS от Google будет ничтожна на фоне общего рынка, однако уже в следующем году их количество может увеличиться до 3% рынка с продажами 1,111,14 млн.      Известно, что после того как Google запустит в серию свой смартбук в ноябре, аналогичные устройства под управлением Chrome OS представят в конце декабря компании Acer и Hewlett-Packard.

Свои смартбуки Google не планирует продавать через розничные сети, а продажи будут осуществляться через интернет-магазин Google. Схожую практику продажи компания Google уже использовала со смартфонами на базе Android. В январе текущего года компания представила аппарат Google Nexus One, производством которого занималась HTC. Но эта модель не получила популярности на рынке. В июле Google прекратила продажи Nexus One, передает РИА «Новости».

Что касается смартбуков, то на рынке уже представлено несколько устройств этого класса. В их числе Toshiba AC100 под управлением Android и продукты французской компании Always Innovating Touch Book и Smart Book. Компания HP анонсировала аналогичное устройство Compaq AirLife-100 еще в апреле 2010 года, однако оно до сих пор не поступило в продажу, хотя его описание и присутствует на сайте HP.

Отметим, что смартбуки отличаются компактными размерами (диагональ экрана 510 дюймов или 12,825,5 см), небольшим весом, низким энергопотреблением и относительно невысокой стоимостью. В смартбуках встроены процессоры архитектуры ARM, которые несовместимы с архитектурой Intel.

..............