Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

3 комментария
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
3 ноября 2010, 17:43 • Экономика

«Три проекта, которые изменят мир»

Чубайс: У России есть три проекта, которые изменят мир

«Три проекта, которые изменят мир»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

В России должна быть создана полноценная нанотехнологическая отрасль. К 2015 году наша страна может занять 3% рынка нанотехнологий, считает Дмитрий Медведев. А Анатолий Чубайс рассказал о том, что у Роснано есть десять «очень интересных проектов» и еще три проекта, которые «могут изменить мир».

Выбиться в лидеры

Наша цель – организовать в России работу не только нескольких крупных предприятий, но и целую нанотехнологическую отрасль

К 2015 году Россия должна стать одним из лидеров в мировой наноиндустрии, а сам глобальный рынок нанотехнологий к этому моменту вырастет до 3 трлн долларов в год. Такую оценку высказал в среду на третьем международном форуме по нанотехнологиям глава госкорпорации «Роснано» Анатолий Чубайс.

«Мы немного запоздали (со стартом – ред.). В мире уже с десяток стран рванули вперед, но Россия за последние два года не стояла на месте», – заявил он. По словам Чубайса, «задача в том, чтобы мы попали (к 2015 году – ред.) в высшую лигу мировых нанотехнологических лидеров».

Глава Роснано также отметил, что в мире сегодня происходит нанотехнологический бум. Если верить экспертным оценкам, в 2001 году объем производства нанотехнологической продукции в мире был на уровне 54 млрд долларов, а в 2009 году он уже достиг 250 млрд долларов.

По самым осторожным прогнозам, в 2015 году он вырастет более чем втрое – минимум до 800 млрд долларов. Некоторые эксперты вообще ожидают более чем десятикратный рост – до 3 трлн долларов.

Президент Дмитрий Медведев, который также выступил на форуме, заявил, что Россия должна к 2015 году нарастить объем производства продукции с использованием нанотехнологий до 1 трлн рублей. Тогда, согласно расчетам, страна сможет занять 3% мирового рынка нанопродукции.

Ликвидировать барьеры

По словам Медведева, Россия открыта интеграции в мировое нанотехнологическое общество, а отечественные институты развития: Роснано и ВЭБ – уже продвигают свои проекты за рубежом.

К слову, к настоящему моменту госкорпорация уже утвердила 94 проекта в 30 регионах России. Роснано обещает вложить в них 4,1 млрд долларов, а еще 6 млрд долларов готов внести частный бизнес.

Законодательные барьеры на пути развития нанотехнологий Медведев обещает устранять. Уже заметно упростилась процедура привлечения высококвалифицированных специалистов из-за рубежа. В ближайшее время в Госдуме состоится второе чтение закона «О таможенном регулировании».

«Но барьеров еще хватает. И задача государства заключается, прежде всего, в том, чтобы совершенствовать законодательство – и налоговое, и административное, и гражданское, если это необходимо, и, конечно, неукоснительно следить за его исполнением», – цитирует Медведева  «Интерфакс». Президент также назвал важнейшей задачей создание в российских регионах наноцентров, которые бы вовлекали в эту работу малый и средний бизнес, и коснулся темы спроса – продукция нанопредприятий должна быть востребована на внутреннем рынке.

Цифры мы нарисуем, если что. Вопрос, кто и что будет за этими цифрами стоять

По мнению Медведева, частично этот спрос можно сформировать в рамках госзаказа. Он уточнил, что речь идет о медицинских вакцинах, об энергосберегающих системах освещения на основе светодиодов, об аккумуляторных батареях для городского электротранспорта и многом другом. «Подчеркну, что все это продукция массового потребления», – заметил глава государства.

Стимулировать спрос

По мнению экспертов, главный вопрос не в том, какую долю займет Россия на рынке нанотехнологий и к какому году, а что правильно считать нанотехнологиями.

«Цифры мы нарисуем, если что. Вопрос, кто и что будет за этими цифрами стоять, – говорит гендиректор компании «ФинЭкспертиза Консалтинг» Дмитрий Шустерняк. – Сильно подозреваю, что у нас вскоре продуктом нанотехнологий будут называть любое изделие, которое под силу поднять любому взрослому человеку. То, что в руки взять нельзя, и то, что имеет две ручки для переноски, это уже, простите, не нано».

Аналитик «Инвесткафе» Георгий Воронков отмечает, что в России до сих пор не закреплено само понятие нанопродукции, отсутствует четкая классификация.

По мнению Шустерняка, важно не заиграться с приставкой «нано». «Получается забавная ситуация. Всем тем, что микроскопическое, мы занимаемся, все, что большое, – это нас уже не интересует. Если мы говорим про строительство инновационной экономики, тогда вместе с нано нужно заниматься все остальным – высокотехнологичным, современным. Не должно быть перекоса в ту или иную сторону», – считает он.

Рынок сбыта для нанопродукции отечественного производства сейчас во многом организовывается на госуровне

Эксперты особо подчеркивают: основные силы государство должно бросить на стимулирование спроса. «Рынок сбыта для нанопродукции отечественного производства сейчас во многом организовывается на госуровне – сбыт реализуется через госпредприятия, стимулировать спрос пока достаточно сложно», – указывает Воронков.

О том же говорит и Шустерняк. «И научные разработки у нас есть (их мало, но они есть), и научно-технологический потенциал есть, а спроса на это нет. Нет по причине отсутствия своего производства, потому что мы все импортирует: вывозим нефть без «нано», а ввозим все остальное», – поясняет эксперт.

Руководитель лаборатории «Управление рынком» Высшей школы маркетинга и развития бизнеса ГУ-ВШЭ Татьяна Комиссарова называет еще одно препятствии для развития нанотехнологий. «Презентационные сессии инновационных проектов
демонстрируют очень слабую проработку монетизации проектов. Инновационные идеи смогут приносить больше денег, если будут «перепакованы» и для других рынков», – говорит она.

Когда инноваторам будет «реально оказана помощь в коммерциализации их проектов», тогда и нанопрограмму сможем выполнить быстрее, считает Комиссарова.

Чубайс изменит мир

Пока эксперты думают о том, каким образом можно эффективнее простимулировать развитие нано- и инновационных технологий, Анатолий Чубайс строит большие планы. В интервью телеканалу RT он признался, что в «закромах» Роснано есть три проекта, способные изменить мир.

«У нас в работе более 90 проектов, и около 70 из них – по-настоящему интересные. Десять из них – очень интересные. Примерно три–пять из этих проектов могут изменить целые отрасли промышленности, – сказал Чубайс. – Но еще у нас есть три проекта, которые могут изменить мир».

Вдаваться в подробности глава Роснано не стал, заметив, что «самые интересные проекты находятся еще на стадии изучения».

«Мне нужно еще немного времени, прежде чем я смогу говорить об этом. А пока я могу рассказать об одном реально существующем проекте», – добавил он. Речь идет о некремниевой электронике, то есть электронике, «которую можно производить не из кремния, а из пластика».

«Это открывает уникальные возможности. Мы выбрали лучшего партнера в мире – компанию Plastic Logic, которая поможет нам построить в России новую фабрику для производства передовых пластиковых компьютеров», – поделился Чубайс. Компьютеры, по его словам, будут изготавливаться из того же материала, что и бутылки для пива. Это снизит их себестоимость «настолько, что позволит сэкономить колоссальные деньги», рассчитает глава Роснано.

..............