Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
29 ноября 2010, 21:43 • Экономика

Взаимный зачет

Нафтогаз помирился с Rosukrenergo

Взаимный зачет
@ РИА "Новости"

Tекст: Наталья Журавлева

«Нафтогаз Украины», Газпром и компания Rosukrenergo полностью урегулировали вопросы поставок газа. Rosukrenergo выплатит Газпрому 810 млн долларов и еще 1,7 млрд долларов – Нафтогазу. Последнему же придется вернуть швейцарскому трейдеру 12,1 млрд кубометров газа, против чего выступали украинские чиновники.

Национальная акционерная компания «Нафтогаз Украины» в понедельник заявила о полном урегулировании вопроса поставок газа с российским Газпромом и швейцарским газовым трейдером Rosukrenergo АG (RUE).

Rosukrenergo погасит задолженность перед «Нафтогазом Украины» в сумме 1,7 млрд долларов и перед группой «Газпром» в сумме 810 млн долларов

«Согласно подписанным документам во исполнение решения Арбитражного института торговой палаты в Стокгольме «Нафтогаз Украины» произведет возврат 12,1 млрд кубометров природного газа Rosukrenergo», – говорится в сообщении управления по связям с общественностью НАК.

«В свою очередь Rosukrenergo погасит задолженность перед «Нафтогазом Украины» в сумме 1,7 млрд долларов и перед группой «Газпром» в сумме 810 млн долларов», – отмечается в документе, передает «Интерфакс».        Как подчеркивает Нафтогаз, пакет соглашений по решению ряда существенных вопросов взаимодействия в газовой сфере с Газпромом и Rosukrenergo уже подписан. Это позволило сторонам полностью урегулировать отношения, связанные с поставками газа в 2008–2009 годах.

«Достигнутые договоренности позволят сохранить газовый баланс Украины и обеспечить прохождение отопительного сезона 2010–2011 года без привлечения НАК «Нафтогаз Украины» дополнительных кредитных ресурсов», – говорится в сообщении компании.

Дополнительные подробности не сообщаются.

Напомним, Стокгольмский арбитражный суд 8 июня 2010 года обязал Нафтогаз вернуть швейцарскому трейдеру (Rosukrenergo AG) изъятые им в начале прошлого года в январе 11 млрд кубометров газа и передать в качестве неустойки еще 1,1 млрд кубометров. Еще ранее арбитраж постановил, что Нафтогаз должен выплатить Rosukrenergo 197 млн долларов в рамках спорных вопросов между компаниями в 2008 году.

11 млрд кубометров – это тот объем газа, который был изъят Нафтогазом у Rosukrenergo после подписания прямого контракта между Нафтогазом и Газпромом в январе 2009 года, после чего швейцарский трейдер был исключен из схемы поставок газа на Украину и за ее пределы. До этого, в 2006–2008 годах, RUE выступал монопольным поставщиком природного газа на Украину.

В ноябре прошлого года контролируемая украинским бизнесменом Дмитрием Фирташем Centragas заявила о начале судебного разбирательства. В частности, она сообщила, что этот объем газа принадлежит Rosukrenergo и что на момент экспроприации компания держала голубое топливо в украинских хранилищах для дальнейшей поставки своим клиентам в Европе.

Украинские власти остались, мягко говоря, недовольны решением суда. В частности, 9 июня министр топлива и энергетики страны Юрий Бойко заявил, что Украина не намерена «бездумно» отдавать этот газ, тем более что это невозможно. Тогда же чиновник допустил обжалование Украиной решения суда.

Однако это не помогло. На прошлой неделе Верховный суд Украины отклонил кассацию Нафтогаза, подтвердив решения судов низших инстанций, касающиеся исполнения того самого вердикта Стокгольмского арбитража.

Юристы тогда заявили газете ВЗГЛЯД, что в газовом споре Нафтогаза с Rosukrenergo можно смело ставить точку, так как обжаловать решение Арбитража Торговой палаты Стокгольма уже нельзя. При этом эксперты не исключили, что Украина все-таки постарается не исполнять судебное решение, учитывая жесткую позицию украинских чиновников.

Возможно, что согласие Нафтогаза пойти на мировую определила готовность Rosukrenergo заплатить по счетам. Ранее НАК оценивал свои расходы по урегулированию спора с Rosukrenrego в 9,6 млрд гривен, рассчитывая на возврат швейцарским газотрейдером 1,7 млрд долларов долга, переуступленного Нафтогазу Газпромом в прошлом году.

..............