Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
26 ноября 2010, 09:34 • Экономика

Польша в сланце

Польша может стать крупным экспортером газа

Польша в сланце
@ Reuters

Tекст: Полина Спелова, Юрий Зайнашев

Польша может располагать крупнейшими в Центральной Европе запасами сланцевого газа. И хотя его добыча начнется в лучшем случае через десять лет, страну уже называют «второй Норвегией» или «европейским Кувейтом». Если это случится, то Газпром рискует не только лишиться одного из самых крупных импортеров российского газа, но и сократить поставки газа в Европу.

Польша может превратиться в крупного экспортера газа. По оценкам экспертов, страна может располагать крупнейшими в Центральной Европе запасами сланцевого газа. Если прогнозы оправдаются, то Польша  может отказаться от импорта российского газа и превратиться в полноценного  экспортера.

Если оправдаются самые оптимистичные оценки американцев, то газа у Польши будет больше, чем у Норвегии

«Даже весьма осторожные прогнозы свидетельствуют о том, что Польша может очень скоро превратиться в крупного экспортера газа», – говорит польский эксперт по энергетике Павел Нерада.

По его словам, предполагаемые запасы в десятки, а то и в сотни раз превышают годовой объем потребления внутри страны. Если оправдаются самые оптимистичные оценки американцев, то газа у Польши будет больше, чем у Норвегии, отмечает Павел Нерада. Однако приступить к активному освоению месторождений можно будет только лет через десять, говорят представители нефтегазовых концернов.

Как отмечает Deutsche Welle*, организовать добычу Польше будет непросто. Ведь речь идет о сланцевом газе. Еще несколько лет назад польские власти вообще не рассматривали подобную возможность всерьез. Однако благодаря новым технологиям добычи сланцевого газа, успешно применяющимся в США, все изменилось.

Извлечь такой газ на поверхность можно посредством гидроразрыва пласта. В скважину под давлением закачивается огромное количество жидкости, чтобы газ мог «вырваться» наружу в результате образования трещин в породе. Многие эксперты заявляют о несовершенстве этих технологий.

«Об этом говорят, в частности, представители Газпрома, но в США добыча ведется весьма успешно», – отмечает Павел Нерада. Он уверен, что транснациональные концерны смогут организовать добычу и в Польше.

Он отмечает, что в США доля газа, извлеченного из твердых пород, сейчас достигает 20% от общего объема его потребления. И ожидается, что доля эта будет только расти. Польские власти уже выдали около 60 разрешений на разведочное бурение – в основном американским компаниям, располагающим ноу-хау в сфере добычи сланцевого газа.

Тем не менее политики в Варшаве стараются не поддаваться эйфории. Министр экономики Вальдемар Павляк недавно заявил, что сланцевый газ в Польше пока является скорее «медийным феноменом».

#{smallinfographicleft=266262}«Мы не знаем, насколько трудным будет процесс его добычи», – признал чиновник. Кроме того, по его словам, сланцевый газ будет обходиться значительно дороже газа, полученного традиционными способами.

Президент Польши Бронислав Коморовский озвучил еще один аргумент против добычи сланцевого газа. Он отметил, что гидроразрывы пласта, необходимые для извлечения газа из твердых пород, могут представлять угрозу для окружающей среды.

Однако если Польша начнет добывать сланцевый газ, то это нанесет удар по России, поскольку она будет обеспечивать энергоресурсами не только себя, но и соседние европейские страны, что приведет к отказу от российского газа. Отметим, что Польша является одним из крупнейших импортеров российского газа. В 2009 году она закупила у России 9 млрд кубометров газа. Для сравнения – Германия импортировала 31 млрд кубометров газа, Турция – почти 20 млрд, а Франция – 10 млрд кубометров.

Польше требуется 14 млрд кубометров газа ежегодно, соответственно, две трети этого количества она получает из России.

Польские эксперты обвиняют политиков в излишней пассивности. В частности, говорят критики, даже добыче газа традиционными способами власти в течение многих лет предпочитали его импорт из России. Главной причиной этого, считает эксперт по энергетике Павел Нерада, является монопольное положение госконцерна PGNiG.

«Концерн не испытывал особого интереса к производству газа внутри страны», – говорит Нерада. По его словам, проще зарабатывать деньги, покупая газ в России и накидывая на цену свою маржу. «Какой была его конечная стоимость, концерн особо не интересовало», – сетует эксперт.

Напомним, что в конце октября Россия и Польша подписали соглашение, предусматривающее увеличение поставок голубого топлива из России. Новый документ определяет, что в 2010 году Газпром поставит в Польшу 9,7 млрд кубометров газа, в 2011 году – 10,5 млрд кубометров, а в 2012–2037 годах – 11 млрд кубометров. Транзитный тариф будет определяться компанией EuRoPolGaz, которая эксплуатирует польский участок газопровода Ямал – Европа. EuRoPolGaz принадлежит Газпрому и польской PGNiG.

Согласно подписанным документам, компания EuRoPolGaz передает функции технического оператора проходящего по территории Польши участка Ямальского газопровода польской государственной компании Gaz-System.

Еще в апреле, накануне начала строительства трубопровода «Северный поток», британская The Times написала о том, что в Польше подтверждены прогнозы о грандиозных запасах сланцевых газов. Газета утверждала, что благодаря этому месторождению Польша отныне сможет не только снабжать себя газом, но и экспортировать его в другие страны Евросоюза. Напомним, что сегодня Польша 70 процентов своего газа получает из России, а Евросоюз в целом на четверть зависит от поставок «Газпрома».

Глава «Газпрома» Алексей Миллер отвечая на вопрос газеты ВЗГЛЯД, назвал такие сообщения продолжением «информационной шумихи», которая началась еще в ноябре прошлого года. «Идет широкий информационный вброс по поводу сланцевого газа, - заявил Миллер. Кому это выгодно? Не случайно в этом контексте упоминается Польша».

Миллер напомнил, что в США объем роста добычи сланцевого газа строго соответствовали объему падения природного газа, но, по его прогнозам, в западной Европе обычный природный еще долго будет оставаться вне конкуренции.

Миллер заявил, что все прогнозы указывают на то, что недостаток газа в северной Америке, как и в западной Европе, будет только расти. Он напомнил, что себестоимость сланцевого газа во много раз выше, чем природного.

И приемлемой его окупаемость может быть пока только в том случае, если потребитель находится рядом с месторождением.

Миллер заявил, что какого-то серьезного влияния эта тема на поставки «Газпрома» в Европе не оказывает, и он не видит никаких предпосылок, чтобы ситуация изменилась.

В свою очередь, как ранее  заявил  газете ВЗГЛЯД, вице-спикер Госдумы Валерий Язев, не стоит игнорировать опасность для российских поставок со стороны месторождений в Польше, предстоит еще тщательно проверить все сообщения из Польши и оценить прибыльность добычи там сланцевого газа.

«Ральная, а не пробная добыча этого газа может начаться уже лет через пять, - сказал Язев. Однако серьезной конкуренцию в обозримые лет семь-десять он вряд ли составит».

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

..............