Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
17 ноября 2010, 14:34 • Экономика

Очистка от государства

Минфин: Государство уйдет со страхового рынка

Очистка от государства
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Полина Спелова

Государство как собственник скоро полностью уйдет со страхового рынка России. Основным моментом в этом процессе является продажа 13,1% акций «Росгосстраха». Но в качестве клиента государство по-прежнему будет занимать ключевую позицию.

Государство как собственник в ближайшие дни полностью прекратит сколько-нибудь заметное участие на страховом рынке России, выйдя из «Росгосстраха». Об этом заявил замминистра финансов России Алексей Саватюгин, выступая на VII Федеральном инвестиционном форуме.

Мы очистим от государства как от собственника страховой рынок

«Мы очистим от государства как от собственника страховой рынок», сказал он, отметив, что, между тем, государство останется на этом рынке в качестве одного из главных клиентов.

По словам Саватюгина, «останутся региональные страховые компании и незначительные доли в ряде страховых компаний, которые ни на что не влияют». Вместе с тем, говоря в целом о присутствии государства на финансовом рынке, Саватюгин отметил, что оно не просто большое, а во многих сегментах доминантное.

Чиновник напомнил, что в конце сентября 2010 года был продан 13,1-процентный госпакет акций «Росгосстраха». Победителем стала компания  «РГС Активы», представляющая интересы частных акционеров «Росгосстраха», которая предложила за пакет начальную цену 8,674 млрд рублей. Срок оплаты акций «Росгосстраха» не более 75 дней, передает  «Интерфакс».

Отметим, что вопрос выхода государства из «Росгосстраха» начал обсуждаться еще в 2008 году. В марте 2009 года Минэкономразвития одобрило вывод «Росгосстраха» из перечня стратегических предприятий и начало готовиться к продаже государственного блокпакета, которая была как раз намечена на конец 2010 года.

В октябре 2009 года о готовности выкупить госпакет заявил и сам «Росгосстрах». «Мы в курсе этого вопроса. С нами он обсуждался. И мы готовы приобрести этот пакет», сказал представитель компании, передает РИА «Новости».

Как считают эксперты, государство решило отказаться от своего присутствия в страховом бизнесе чисто из экономических соображений. «В этом вопросе ничего политического нет, только бизнес. Этот вопрос давно обсуждался. «Росгосстрах» – крупная стабильная компания, и присутствие в ней государства необязательно. На самих застрахованных это решение никак не отразится. Их интересы будут защищены», комментирует партнер компании  R&P Consulting Михаил Левандовский.

С коллегой солидарен и председатель Российского антитеррористического страхового пула Александр Гульченко«Как показывает международная практика, страховой рынок является прерогативой частного бизнеса. Поэтому нет ничего удивительного, что государство отказывается от своей доли на этом рынке. Оно не должно оплачивать или дотировать ошибки частного бизнеса», отмечает Гульченко.

По мнению экспертов, страховой бизнес далеко не самый прибыльный. «Скорее, страховые компании выполняют «культурно-цивилизационную» функцию, чем действуют в коммерческих интересах, извлекая прибыль», комментирует Левандовский.

«Развитие крупных государственных страховых компаний пришло к своему логическому концу. Такому гиганту бизнеса, как «Росгосстрах», просто некуда двигаться дальше. По сути, его ничего и не мотивирует к дальнейшему движению. Компания неплохо функционирует в условиях обязательного страхования ответственности. Точно так же она будет продолжать работать и дальше», комментирует старший финансовый консультант юридической компании «Налоговик» Тамара Сударева.

Однако эксперты прогнозируют проблемы с ребрендингом. «Теоретически с выходом государства из «Росгосстраха» компания не сможет использовать этот бренд. Кстати сказать, компания готовилась к ребрендингу уже в течение нескольких лет. Так, достаточно часто использовался бренд «РГС», предполагает Левандовский.

..............