Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
16 ноября 2010, 13:22 • Экономика

Сорос ставит на Китай

Сорос: Власть и влияние переходят от США к Китаю

Сорос ставит на Китай
@ Reuters

Tекст: Полина Спелова

Американский финансист Джордж Сорос пророчит Китаю мировое лидерство в экономике. Усилению влияния КНР способствует неэффективная финансовая политика США. Однако, став флагманом глобальной экономики, Китай должен будет взять на себя ответственность за мироустройство.

Легендарный финансист Джордж Сорос считает, что КНР усиливает свою роль в экономике очень быстрыми темпами и скоро оттеснит США с позиции лидера.

История показывает, что такая политика ведет только к надуванию новых пузырей и разрушает валютные рынки

Джордж Сорос сравнивает происходящие события со снижением роли Великобритании в мировой экономике после Второй мировой войны.

«Наблюдается поразительно быстрый переход власти и влияния от США к Китаю», – цитирует слова миллиардера The Economic Times.

Однако Джордж Сорос отметил, что он не разделяет китайских принципов экономической политики, в частности курс на обесценивание юаня, что позволяет Китаю управлять мировой торговлей в его пользу. По мнению, финансиста, эта политика препятствует глобальному восстановлению экономики.

Сорос предупреждает, что вместе с влиянием у Китая прибавится и ответственности.

«Китай очень сильно поднялся, преследуя собственные интересы. Теперь на него будет возложена ответственность за мироустройство и защиту интересов других наций», – считает Сорос.

Финансист критично настроен в отношении экономической политики администрации президента США Барака Обамы. Он считает, что продолжение курса количественного смягчения, который предполагает стимулирование финансовой системы в объеме 600 млрд долларов, приведет к «вредным побочным эффектам», которые также будут тормозить процесс восстановления мировой экономики в целом.

«История показывает, что такая политика ведет только к надуванию новых пузырей и разрушает валютные рынки», – говорит Сорос.

Как считает миллиардер, у США есть альтернатива. «В данной ситуации были бы предпочтительны финансовые стимулы,  которые не имеют таких разрушительных побочных эффектов, в отличие от политики количественного смягчения», – цитирует Сороса Reuters.

Отметим, что решение ФРС об увеличении программы выкупа гособлигаций на 600 млрд долларов с целью укрепить экономический рост в стране резко раскритиковали за пределами США. Вашингтон обвиняется в попытке поддержать американский экспорт, поскольку выкуп облигаций приведет к удешевлению доллара. Напомним, что против аналогичной политики Китая долгое время выступали сами США.

Но во вторник заместитель председателя совета управляющих американского ЦБ Джанет Йеллен защитила позицию своего шефа главы ФРС Бена Бернанке, отметив, что ФРС не пытается девальвировать доллар или поднять инфляцию выше 2%.

«Наша цель заключается отнюдь не в том, чтобы подтолкнуть доллар вниз. Не следует считать это решение еще одной главой в валютной войне», – говорит Джанет Йеллен.

Она считает, что количественное смягчение вполне оправданно в условиях низкой инфляции и крайне высокой безработицы (9,6%).

Как ранее уверил сам Бернанке, инфляция в США не поднимется более 2%. «У нас нет желания наблюдать инфляцию выше 2% или другого близкого к этому уровня. Мы не практикуем ценовое таргетирование и не повышаем целевые показатели инфляции», –  цитирует слова Бернанке The Wall Street Journal.

Отметим, эксперты британского банка Standard Chartered Plc считают, что экономика Китая станет крупнейшей в мире к 2020 году. Так, через 10 лет США потеряют лидерство по объему ВВП, а к 2030 году китайская экономика будет вдвое больше американской. К этому времени на КНР придется 24% мирового ВВП по сравнению с 9% сегодня.

В 2005 году Китай обогнал Великобританию и занял четвертое место в мире, в 2007 году – потеснил Германию с третьего места. По итогам 2010 года КНР рискует выйти на второе место в мире по объему экономики.

По оценке специалистов Standard Chartered, ВВП Китая рос в среднем на 10,3% в год в течение последних 10 лет, передает «Интерфакс». В то же время экономика США увеличивалась в среднем на 1,8% ежегодно.

Комментарии экспертов

Дмитрий Абзалов, вице-президент Центра стратегических коммуникаций
Дмитрий Абзалов, вице-президент Центра стратегических коммуникаций
Китай находится на грани исчерпания своего основного преимущества, которое у него было изначально. <a href=http://actualcomment.ru/news/17120.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............