Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
12 ноября 2010, 17:08 • Экономика

Город дал – город взял

Собянин предложил отменить льготы РАН

Город дал – город взял
@ Иванов Сергей

Tекст: Наталья Журавлева

Чтобы пополнить городскую казну, мэр Москвы Сергей Собянин предложил лишить льгот научные академии, включая РАН, и повысить налоги на землю под спортивными сооружениями. За счет науки и спорта город может сэкономить более 2 млрд рублей. Впрочем, эти деньги вернутся в те же науку и спорт, только уже в рамках адресной поддержки.

Власти столицы могут отменить налоговые льготы для федеральных научных учреждений, расположенных на территории города. Проект соответствующих изменений в московское законодательство внес на рассмотрение депутатов Мосгордумы мэр столицы Сергей Собянин.

Город, по сути, давал льготы, уже обеспеченные финансовыми средствами, никак не увязывая такие преференции с научными разработками

В частности, с 1 января 2011 года льгот могут лишиться Российская академия наук, Российская академия медицинских наук, Российская академия сельскохозяйственных наук, Российская академия образования, Российская академия архитектуры и строительных наук, Российская академия художеств.

В городской администрации пояснили, что все они уже получают необходимое финансирование, в том числе и на уплату налогов, из федерального бюджета.

«Город, по сути, давал льготы, уже обеспеченные финансовыми средствами, никак не увязывая такие преференции с научными разработками. Это экономически необоснованно», – заявил «Интерфаксу» представитель горадминистрации.

За счет отмены этих преференций город может сэкономить более 600 млн бюджетных средств, которые пойдут на поддержку науки и проведение конкретных научных исследований и разработок.

Кроме того, мэрия намерена увеличить втрое налоговую ставку в отношении земельных участков, предоставляемых спортивным учреждениям – стадионам, Дворцам спорта, спортивным комплексам. Сегодня право на применение пониженной ставки есть у всех организаций, имеющих земельные участки под объектами спорта, независимо от объема их коммерческой деятельности.

«На этих участках проводятся различные культурно-массовые мероприятия, не относящиеся к спортивным (концерты), размещаются объекты сферы услуг (рестораны, кафе), большие площади переданы в аренду для осуществления торговли. Т.е. право применения пониженной ставки налога (по сути, льгота) предоставляется без увязки с социальным аспектом», – сказал представитель горадминистрации.

Ставку земельного налога предлагают повысить с 0,1% до 0,3%. Эта мера позволит выручить столичному бюджету более 1,5 млрд рублей, которые в рамках адресной поддержки будут направлены на развитие массовой физической культуры и спорта в столице.

Ранее Москва не скупилась на льготы в отношении имущества различных организаций и объединений. В этом списке религиозные общины, предприятия малого бизнеса, организации инвалидов и другие. С 1 января 2005 года подобная льготная система была распространена и на федеральные научные академии.

В первые дни на посту мэра Москвы Сергей Собянин заявил, что столичный бюджет «исчерпал себя». Если согласиться и оставить прежнюю структуру бюджета, это будет означать, что «Москва прекратила свое развитие и начала свое умирание», считает он. Именно с этим, по-видимому, связаны и налоговые инициативы столичного градоначальника.

Эксперты считают, что в целом поправки правильные, только к решению вопроса можно было бы подойти с другой стороны.

«Не лучше ли было бы для города арендуемые «неспортивным» образом площади облагать налогом наравне со всеми коммерческими организациями по тем же ставкам? –задается вопросом юрист из компании «Налоговик» Дмитрий Липатов. –  Вряд ли для организатора концерта, ресторана или торговой точки эта льгота может иметь существенное значение в сравнении с выручкой, получаемой от ведения своей деятельности. И там, где такая аренда есть, средства на уплату земельного налога найдутся без проблем».

А вот у более строгих, «чисто спортивных» организаций (спортивных школ, бассейнов, небольших стадионов) проблемы будут наверняка, считает эксперт.

С этим мнением согласна и управляющий партнер Группы компаний «Содействие бизнес проектам» Кира Гин-Барисявичене. «Надо было бы льготу оставить, но не для всех, а увязать ее с социальным аспектом, т.е. спортивным кружкам и секциям предоставлять преференции, а арендаторам по продаже колготок или рекламы, расположенным на территории спортивных комплексов, в такой льготе отказать», – рассуждает она.

В случае с научными и культурными академиями предоставление льгот на уровне города не связывалось с федеральным законодательством – на уплату налогов научные организации получали финансирование по смете из федерального бюджета, и поскольку платить городу было необязательно, у них должна была оставаться некоторая экономия по данной статье, поясняют эксперты.

А между тем расходование бюджетных средств по нецелевому назначению на основании ст. 15.14 КоАП может оказаться административным правонарушением, а по ст. 285.1 УК РФ и вовсе преступлением, напоминает Липатов.

«Так что эти льготы целиком производились за счет городского бюджета без особой на то необходимости, их отмена вряд ли серьезно повлияет на научные организации», – делает вывод эксперт.

..............