Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
10 ноября 2010, 16:24 • Экономика

Расти за свой счет

Эксперты предрекают ускорение роста экономики России

Расти за свой счет
@ Сергей Иванов/ВЗГЛЯД

Tекст: Константин Кобяков

Экономика России вырастет на 5,3% в первом квартале 2011 года, прогнозируют эксперты. Главными драйверами увеличения ВВП станут потребление и кредитование. Аналитики разошлись во взглядах на эти факторы, но соглашаются, что главным источником роста будут внутренние резервы.

Российская экономика в следующем квартале может показать наибольший рост с 2008 года. Такой прогноз сделали специалисты инвестиционного банка «Ренессанс-Капитал». Восстановления подстегнут траты правительства, оживление потребительского спроса и увеличение объемов банковского кредитования, передает Bloomberg.

За первые три месяца 2011 года ВВП России вырастет на 5,3% в годовом выражении

За первые три месяца 2011 года ВВП России вырастет на 5,3% в годовом выражении, говорится в докладе «Ренессанс-Капитала». Это будет наибольший рост с третьего квартала 2008 года. В текущем квартале ВВП может увеличиться на 3,6%, остановив значение годового роста на «неутешительных» 3,7%.

«Исключая внешние потрясения, мы считаем, что растущее потребление, кредитование и свободная финансовая политика, скорее всего, приведут к более быстрому росту в 2011 году по сравнению с текущими ожиданиями на рынке», – утверждает главный стратег «Ренессанс-Капитала» Роланд Нэш.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в конце октября министр финансов России Алексей Кудрин прогнозировал, что рост экономики по итогам 2010 года будет «чуть меньше 4%».

«Оценка «Ренессанс-Капитала» на 2011 год мне кажется завышенной, – говорит генеральный директор Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования Елена Абрамова. – Мы прогнозируем годовой ВВП в следующем году в пределах 3,9%. Причем экономика будет расти больше за счет спроса инвестиционного, нежели потребительского».

По словам эксперта, зарплаты сейчас в стране не растут, а объемы кредитования в последнее время хотя и увеличились, но динамика потребления все равно снижается. «Если рассматривать рост ВВП с точки зрения предложения, то главным драйвером увеличения этого показателя станет рост промышленности, но импорт будет оказывать на него сильное давление», – говорит Елена Абрамова.

С ней не согласен главный экономист аналитического управления ФК «Уралсиб» Алексей Девятов. «Мы прогнозируем повышение зарплат в следующем году на 5% за вычетом инфляции, объемы кредитования тоже увеличатся, что приведет к росту потребления. И это будет долгосрочной тенденцией».

Спрос на товары будет увеличиваться опережающими темпами по сравнению с ВВП, считает эксперт. «Экспорт Россия расширить не в состоянии, притока инвестиций не ожидается. В такой ситуации правительство обратит внимание на внутренние резервы», – рассуждает Девятов.

При этом эксперт оптимистично смотрит на возможности российской промышленности. «Увеличение объемов промышленного производства в будущем году превысит показатели увеличения ВВП, – прогнозирует он. – И это будет настоящим переломом, потому что до кризиса промышленность росла слабее экономики в целом».

Девятов ожидает роста валового внутреннего продукта России в 2011 году на 4,5%, промышленности – на 5%.

Напомним, в конце августа Минэкономразвития повысило прогноз роста российского ВВП на 2011–1013 годы за счет более оптимистичных ожиданий по промышленности и торговле. В частности, министерство улучшило прогноз по росту экономики на 2011 год до 4,2% (с 3,4% по предыдущему прогнозу), на 2012 год – до 3,9% (с 3,5%), на 2013 год – до 4,5% (с 4,2%).

..............