Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

18 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

24 комментария
5 октября 2010, 17:48 • Экономика

Зачистка в банковском секторе

Кудрин: В ближайшие дни ряд банков лишат лицензий

Зачистка в банковском секторе
@ Артем Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Полина Спелова

Министр финансов России Алексей Кудрин предупредил о том, что наиболее слабые банки могут столкнуться с отзывом лицензий. В свою очередь первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев предложил «искоренять банки, которые следуют негодной практике».

Министр финансов России  Алексей Кудрин предупредил о том, что волна отзыва лицензий будет продолжена.

Мы не должны бояться искоренять те банки, которые следуют негодной практике

«В ближайшие дни мы можем столкнуться с отзывом лицензий у наиболее слабых банков», сказал вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин, выступая на форуме «ВТБ Капитала», цитирует «Интерфакс».

«Но это задача регулятора-Центробанка, чтобы наиболее слабые звенья, те, которые не прошли проверки, все-таки отвечали по своим обязательствам по процедуре, которая установлена законодательством и которая позволит реализовать требования кредиторам и вкладчикам этих банков», добавил Кудрин.

Отметим, что во вторник Центробанк сообщил об отзыве лицензии у Международного промышленного банка, занимающего 30-е место по объему активов.

На эту крайнюю меру Банк России пошел из-за невыполнения Межпромбанком федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, установления фактов существенной недостоверности отчетных данных, неспособности удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам.

В свою очередь первый зампред Центробанка Алексей Улюкаев предложил продолжить применение жестких мер по отношению к банкам, не исполняющим свои обязательства перед контрагентами.

«Мы не должны бояться искоренять те банки, которые следуют негодной практике. В частности, вчера было принято решение об отзыве лицензии у крупного банка, который не должным образом пользовался доверием своих депозитеров и партнеров», сказал Алексей Улюкаев.

По его словам, «сочетание поддержки регулятора в виде нормативной базы и рефинансирования и достаточной жесткости при столкновении с ненадлежащей практикой позволяет рассчитывать, что банковская система страны будет развиваться высокими темпами».

Отметим, что лицензии у банков отзываются регулярно. Поводом для отзыва лицензий может послужить невыполнение обязательств перед кредиторами, некорректная отчетность, а также нехватка капитала. К слову, по закону банк должен располагать капиталом не менее 90 млн рублей. Причем с 2012 года эта сумма будет увеличена до 180 млн рублей. Как говорят эксперты, многие банки уже сейчас стремятся увеличить свой капитал, не дожидаясь 2012 года.

По словам начальника Аналитического управления Банка корпоративного финансирования Максима Осадчего, сейчас капитал 47 банков не дотягивает до необходимых 90 млн рублей. В результате можно ожидать, что именно эти банки первые кандидаты на вылет из банковского сектора.

«Центробанк стремится консолидировать банковский сектор, сделав при этом его более устойчивым. Крупным банкам дешевле обходятся кредиты на внешних рынках, их проще контролировать. С другой стороны, банки сами стремятся консолидироваться через процесс слияний и поглощений. Если сейчас в России порядка 1036 банков, то в течение года произойдет сокращение – их станет меньше тысячи», комментирует старший  аналитик ФК «Уралсиб» Леонид Слипченко.

В целом,  как констатировал Кудрин, российский финансовый сектор прошел через кризис успешно.

«Мы продолжаем мониторить ситуацию в банковском секторе. ЦБ провел стресс-тестирование, но мы не намерены афишировать и публиковать многие данные», сказал Кудрин.

По его словам, за период с 1 января 2008 года по 1 сентября 2010 года активы российских банков возросли на 53,8% и составили 30,953 трлн рублей. «Это говорит о том, что мы смогли пройти этот период успешно», сказал министр.

Собственный капитал банков вырос на 71,6% и составляет на 1 сентября 4,5 трлн рублей. Прирост кредитов был медленнее: если в 2008 году он составил 34%, то в 2009 году рост был уже нулевым. На 1 сентября 2010 года увеличение кредитного портфеля составило 5,6%, в результате с начала 2008 года рост оценивается в 42,1%.

..............