Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
4 октября 2010, 12:20 • Экономика

Эмбарго под вопросом

Медведев поставил под вопрос зерновое эмбарго в России

Эмбарго под вопросом
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Валерия Вдовенкова

Президент РФ Дмитрий Медведев поручил правительству до 15 ноября выяснить целесообразность сохранения зернового эмбарго, которое было введено 15 августа. Правительство пока считает, что поднимать вопрос о возобновлении экспорта российского зерна нецелесообразно до 1 июля 2011 года.

Президент России Дмитрий Медведев утвердил перечень поручений по итогам совещания по вопросам о финансовой устойчивости агропромышленного комплекса, прошедшего 21 сентября, сообщила в понедельник пресс-служба Кремля.

Некоторые сельхозпроизводители придерживают зерно в ожидании отмены запрета на экспорт

В частности, он поручил правительству до 15 ноября 2010 года «по итогам уборочной кампании проанализировать баланс внутреннего рынка зерна и продуктов его переработки и представить предложения по вопросу о целесообразности сохранения режима запрета на экспорт пшеницы и меслина, ячменя, ржи, кукурузы», пшеничной и пшенично-ржаной муки.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в результате рекордной жары и последовавшей за ней засухи Россия лишилась урожая на площади свыше 10 млн га, что составляет более 30% от всей посевной площади. В результате российские власти были вынуждены ввести эмбарго на экспорт из страны зерновых культур. Запрет на экспорт зерна был введен с целью обеспечения внутреннего спроса на этот ресурс.

Согласно постановлению правительства, эмбарго на экспорт действует с 15 августа до 31 декабря. Под запрет попадает вывоз за пределы России пшеницы и меслина, ячменя, ржи, кукурузы, пшеничной и пшенично-ржаной муки. Предполагается, что компенсировать отсутствие зерна из России частично может Казахстан.

Ранее премьер-министр Владимир Путин, выражая недовольство тем, что некоторые сельхозпроизводители придерживают зерно в ожидании отмены запрета на экспорт, заявил, что правительство в ближайшее время не намерено менять свою позицию. В начале сентября он заявил, что отмена эмбарго может рассматриваться лишь после того, как «появится ясность по зерновому балансу» и сбору урожая следующего года.

Первый зампредседателя правительства Виктор Зубков ранее заявил, что поднимать вопрос о возобновлении экспорта российского зерна нецелесообразно до 1 июля 2011 года. «Что толку говорить об экспорте, когда мы должны обеспечить себя переходящими запасами, пройти зимовку и готовиться к новому урожаю», – цитирует первого вице-премьера РИА «Новости».

Эксперты отмечают, что по окончании уборочной кампании ресурсы зерна составят около 90 млн тонн, а внутренняя потребность России в зерне составляет 7778 млн тонн. «Поэтому для удержания экспортных рынков запрет на экспорт зерна вряд ли будет продлен, т.к. его отмена позволит сохранить репутацию надежного экспортера», считает аналитик «Инвесткафе» Антон Сафонов.

Другой точки зрения придерживается эксперт департамента оценки «2К Аудит – Деловые консультации» / Morison International Ирина Воробьева. Она уверена, что эмбарго на экспорт зерна, скорее всего, будет сохранено. «Оценки переходящих запасов зерна позволяют говорить о том, что Россия полностью сможет обеспечить себя зерном, но возобновлять экспорт рано. Даже наиболее оптимистичные оценки Росстата остатков зерна с учетом данных личных подсобных хозяйств не позволяют отменить эмбарго», сказала она газете ВЗГЛЯД.

По ее словам, пока наиболее вероятным вариантом представляется тот, который предусматривает продление эмбарго до августа 2011 года, до того момента, когда будет понятна ситуация с зерном нового урожая.

Вместе с тем Воробьева отмечает, что привести к более ранней отмене эмбарго на экспорт зерна может вступление России в ВТО. «На этом наверняка будут настаивать другие члены организации. Однако это не будет главным фактором в принятии окончательного решения», считает она.

Сафонов, в свою очередь, предупреждает, что для крупных мукомольных предприятий очень важно, чтобы эмбарго не было продлено, «т.к. они несут огромные потери от запрета экспорта, в первую очередь имиджевые, а пробиться на зарубежные рынки снова будет очень сложно».

«Если российским мукомолам не удастся вернуться на рынки, то развитые мукомольные предприятия Казахстана, благодаря удобной транспортной схеме по отношению к основным рынкам сбыта, займут свободную нишу, и вернуть ее себе будет крайне непросто. А объемы экспорта не будут заметны для внутреннего потребления, т.к. в 2009 году объем экспорта составил около 390 тыс. тонн при производстве более 10 млн тонн», уверяет эксперт.

Комментарии экспертов

Оксана Гончаренко, эксперт Центра политической конъюнктуры
Оксана Гончаренко, эксперт Центра политической конъюнктуры
Ограничение экспорта должно было cпособствовать тому, чтобы предотвратить резкий скачок цен. <a href=http://actualcomment.ru/news/16069.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............