Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
4 октября 2010, 09:54 • Экономика

Открестились от долга

МВФ попросил Россию решить спор Нафтогаза с RosUkrEnergo

Открестились от долга
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Валерия Вдовенкова

Глава МВФ Доминик Стросс-Кан предложил России помочь Украине выплатить долг РосУкрЭнерго объемом 3 млрд долларов. Глава Минфина РФ Алексей Кудрин уже открестился от долгов Нафтогаза, заявив, что «это обязательство Украины и к России оно никакого отношения не имеет».

Россия могла бы помочь Украине в выплате долга объемом около 3 млрд долларов перед компанией «РосУкрЭнерго». Такое мнение выразил глава Международного валютного фонда (МВФ) Доминик Стросс-Кан на форуме в рамках Ялтинской европейской стратегии.

#{smallinfographicleft=266262}«Говоря откровенно, оба участника этой истории могли бы внести вклад в решение этой проблемы... Может быть, было бы по-честному, если бы обе стороны приняли участие», сказал Стросс-Кан в субботу в Ялте, подчеркнув, что «Газпром имеет половину в РосУкрЭнерго», передает РИА «Новости».

Как сообщает «Интерфакс», глава МВФ сказал также, что советует правительству Украины найти решение конфликта с РосУкрЭнерго, не связанное с выплатой наличных денег, поскольку это может поставить под угрозу фискальный баланс страны.

В ответ на это заявление министр финансов России Алексей Кудрин четко дал понять, что Россия не собирается помогать Украине в этом вопросе. «Это обязательство Украины, и к России оно никакого отношения не имеет», сказал он. Тем более, отметил глава Минфина РФ, Украина не обращалась в правительство РФ с просьбой о помощи в урегулировании долга Нафтогаза.

«К нам таких обращений на уровне экономического блока правительства РФ не поступало, хотя, может быть, и нужна им какая-то помощь. В Минэнерго тоже не поступало», сказал Кудрин.

Комментируя мнение Стросс-Кана, он отметил, что директор-распорядитель МВФ полагает, что без помощи России Украине будет сложно урегулировать данный вопрос.

Стоит сказать, что ранее Газпром вовсе заявлял о желании выйти из состава акционеров РосУкрЭнерго. Российский газовый гигант уже обсуждает с украинским бизнесменом Дмитрием Фирташем условия разрыва отношений. Правда, оформить сделку они смогут лишь после того, как «Нафтогаз Украины» вернет РосУкрЭнерго «исчезнувшие» кубометры газа.

Напомним, Стокгольмский арбитражный суд 8 июня 2010 года обязал Нафтогаз вернуть швейцарскому трейдеру (Rosukrenergo AG) изъятые им в начале прошлого года в январе 11 млрд кубометров газа и передать в качестве неустойки еще 1,1 млрд кубометров.

Этот объем газа был изъят Нафтогазом у РосУкрЭнерго после того, как в результате подписания прямого контракта между Нафтогазом и Газпромом в январе 2009 года швейцарский трейдер был исключен из схемы поставок газа на Украину и за ее пределы. До этого, в 20062008 годах, РосУкрЭнерго выступала монопольным поставщиком природного газа на Украину.

В ноябре прошлого года контролируемая Фирташем Centragas заявила о начале судебного разбирательства. В частности, она сообщила, что этот объем газа принадлежит РосУкрЭнерго и что на момент экспроприации компания держала этот газ в украинских хранилищах для дальнейшей поставки своим клиентам в Европе.

А 27 июля нынешнего года Государственная таможенная служба вынесла заключение, согласно которому оформление 11 млрд кубометров природного газа, принадлежавших швейцарскому газотрейдеру, в пользу НАК «Нафтогаз Украины» в феврале 2009 года было проведено с нарушением законодательства.

В настоящее время по данному делу арестованы первый заместитель главы НАК «Нафтогаз Украины» Игорь Диденко, экс-глава Государственной таможенной службы Украины Анатолий Макаренко и заместитель начальника Энергетической региональной таможни Украины Тарас Шепитько. На территории России задержана бывший заместитель главного бухгалтера НАК «Нафтогаз Украины» Мария Кушнир.

..............