Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

2 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
29 октября 2010, 14:47 • Экономика

Польше добавят газа

Россия и Польша подписали увеличение поставок газа

Польше добавят газа
@ Reuters

Tекст: Полина Спелова

Россия и Польша подписали соглашение об увеличении поставок газа в республику. В результате Россия увеличивает объем экспорта голубого топлива в Европу, а Польша повышает свою энергетическую безопасность.

В пятницу в Варшаве Россия и Польша подписали соглашение, предусматривающее увеличение поставок голубого топлива из России. Стороны заключили протокол о внесении изменений в Соглашение о создании системы газопроводов для транзита российского газа через территорию Польши и поставках российского газа в республику от 1993 года.

При увеличении объемов поставок возможно предоставление скидки

Кроме того, подписан протокол к соглашению от 2003 года, предусматривающий, в том числе, увеличение объемов поставок российского газа, передает «Интерфакс».

Подписание этого документа завершает двухлетний период переговоров между Москвой и Варшавой по поводу увеличения поставок голубого топлива, которое необходимо Польше для повышения ее энергетической безопасности.

Новый документ определяет, что в 2010 году Газпром поставит в Польшу 9,7 млрд кубометров газа, в 2011 году – 10,5 млрд кубометров, а в 2012–2037 годах – 11 млрд кубометров. Прежний протокол предусматривал ежегодную поставку до 2014 года по 8 млрд кубометров, а с 2015 года – по 9 млрд кубометров газа. Транзитный тариф будет определяться компанией EuRoPolGaz, которая эксплуатирует польский участок газопровода Ямал – Европа.

Согласно подписанным документам, компания EuRoPolGaz передает функции технического оператора проходящего по территории Польши участка Ямальского газопровода польской государственной компании Gaz-System.

Кроме того, в пятницу стало известно, что Россия может предоставить Польше скидку на газ в случае увеличения объемов поставок.

«При увеличении объемов поставок возможно предоставление скидки», – заявил вице-премьер России Игорь Сечин, цитирует РИА «Новости».

Как пояснил зампред правления Газпрома, глава Газпромэкспорта Александр Медведев, речь идет о гибкой системе скидок сверх минимальных контрактных объемов. При этом уже учитываются дополнительные объемы, законтрактованные сегодня.

«Дополнительные объемы газа будут поставляться в Польшу для того, чтобы увеличить присутствие Газпрома на рынке ЕС. Однако это делается не путем уменьшения цен на газ, а созданием для Польши  гарантий в дальнейших поставках», – комментирует старший аналитик ИК «ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент» Виктор Марков.

Напомним, договор был готов к подписанию еще в начале этого года. Так, было принято решение, что польский участок газопровода Ямал – Европа будет управляться государственной компанией Gaz-System. Уступкой со стороны Польши стал отказ от контроля транзитной ставки со стороны Gaz-System. За госкомпанией остается только технический контроль. Прибыльность трубы остается прерогативой EuRoPol Gaz, которая принадлежит Газпрому и польской PGNiG.

Однако затем в дело вмешалась Еврокомиссия, которая выразила сомнения в соответствии договора нормам ЕС. В частности, Еврокомиссия требовала передачи функций оператора Ямальского газопровода компании, которая, согласно положениям так называемого Третьего энергетического пакета, должна быть независимой от производителей энергии или энергоресурсов и предоставлять доступ к транспортной сети всем заинтересованным сторонам.

Москва приложила немало усилий, чтобы убедить Брюссель в том, что Ямал – Европа был построен раньше принятия Третьего энергопакета и поэтому не должен подпадать под его действие. После переговоров польских властей с еврочиновниками Брюссель согласился с тем, что новое соглашение должно подчиняться Второму энергопакету ЕС.

Сечин отдельно подчеркнул, что документы в газовой сфере, подписанные Россией и Польшей, ничего не нарушают и учитывают все условия, которые регулируются европейским законодательством.

..............