Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
28 октября 2010, 19:28 • Экономика

Восемь процентов скидки

Азаров: Россия согласилась снизить Украине цену на газ

Восемь процентов скидки
@ Reuters

Tекст: Наталья Журавлева

Цена российского газа для Украины в первом квартале 2011 года может составить 230–235 долларов за тысячу кубометров. Между тем с учетом роста цен на нефть стоимость голубого топлива могла быть выше примерно на 8%. Впрочем, эксперты говорят, что надо дождаться официального подтверждения этой новости из России.

Цена российского газа для Украины в первом квартале 2011 года может составить 230–235 долларов за тысячу кубометров. Об этом, как передает «Интерфакс», в четверг сообщил премьер-министр Украины Николай Азаров в ходе записи телепрограммы.

Вопрос в том, что предложила Украина и что она вообще могла предложить в обмен на новые газовые уступки

По его утверждению, об этом удалось договориться с российской стороной. В начале октября минтопэнерго Украины прогнозировало цену на импортируемый российский газ в 2011 году в диапазоне 245–270 долларов за тысячу кубометров. Азаров также отметил, что стороны договорились создать рабочую группу, которая бы рассмотрела перспективы реформирования украино-российских отношений в газовой сфере.

Накануне в Киеве с  рабочим  визитом побывал российский премьер-министр Владимир Путин. За закрытыми дверями он беседовал с Азаровым почти два часа и, как отмечала пресса, после переговоров находился в прекрасном расположении духа, не в пример Азарову, который выглядел крайне недовольным.

За несколько часов до встречи последний заявил о неизменной решимости Киева пересмотреть соглашение о поставках газа, подчеркнув, что оно не соответствует действующему законодательству Украины. Однако в заявлении после заседания двустороннего комитета по сотрудничеству ни один из премьеров ни слова не сказал об отношениях двух стран в газовой сфере. Газета ВЗГЛЯД предположила, что решить газовый вопрос в свою пользу на переговорах с Путиным Азарову так и не удалось.

Согласно подписанным в январе 2009 года российско-украинским газовым контрактам на период до 2020 года, цена импорта российского газа рассчитывается по формуле, учитывающей изменение цен на мазут и газойль в предшествующие девять месяцев.

Так, в первом квартале 2010 года цена российского газа для Украины взлетела до 305,68 доллара за тысячу кубометров с 208,12 доллара в четвертом квартале 2009 года. Газовая ноша оказалась непосильной для Киева, и Москва пошла навстречу. В апреле в Харькове в обмен на продление на 25 лет аренды базы Черноморского флота Украина получила от России скидку в цене газа в размере 30%, но не более 100 долларов за тысячу кубометров.

В итоге во втором квартале стоимость голубого топлива снизилась до 232,86 доллара, после чего начала понемногу расти из-за подорожания нефти на мировом рынке.

В третьем квартале она составила 248,72 доллара, в четвертом – достигла 252 долларов.

Последние месяцы цены на нефть стабильно превышают 80 долларов за баррель, тогда как летом они колебались вокруг отметки 75 долларов за баррель. Эксперты прогнозировали дальнейшее незначительное повышение цены российского газа.

И вряд ли в первом квартале 2011 года она будет находиться на уровне цены во втором квартале 2010 года. Скорее на уровне четвертого квартала – то есть примерно на 8% выше той цифры, которую озвучил Азаров. К слову, зампред правления Газпрома Валерий Голубев говорил, что цена на российский газ для Украины в 2011 году останется на уровне четвертого квартала 2010 года.

«Вы же видите, что происходит с ценами на нефть, они как минимум стабильны или растут, я имею в виду те, которые используются в контрактах с лагом, – комментирует аналитик Rye Man & Gor Securities Константин Юминов. – Поэтому небольшой рост и цены на газ для Украины должен быть в первом квартале 2011 года».

При этом эксперт не спешит говорить о скидке (пусть и небольшой), которую выпросил у Москвы Киев.

«Пока эту новость не подтвердит российская сторона и пока это будет закреплено не просто рукопожатием, а реальным договором или дополнением к договору, ни о чем говорить не стоит», – считает он.

По словам Юминова, очень часто в новой истории Украины чиновники не раз заявляли, что цены на газ будут ниже, а потом Миллер (глава Газпрома – прим.) или кто-нибудь другой эти заявления опровергал. «В итоге Россия, конечно, давала скидку, но, допустим, меньшую по своему размеру», – отметил он.

Просто так скидки не предоставляются. «Вопрос в том, что предложила Украина  и что она вообще могла предложить в обмен на новые газовые уступки», – подчеркнул Юминов.

«Учитывая твердую позицию российской стороны придерживаться подписанного в 2009 году газового соглашения, для изменения цен на российский газ необходимы веские доводы», – добавляет аналитик ИК «Велес Капитал» Ирина Ладыгина. По мнению эксперта, изменение формулы расчета, которого добивается украинская сторона, возможно скорее по политическим мотивам.

..............