Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
27 октября 2010, 19:50 • Экономика

Сигнал сверху

Автопроизводители в РФ обязаны будут устанавливать ГЛОНАСС

Сигнал сверху
@ РИА "Новости"

Tекст: Полина Спелова

Поручение правительства об обязательной установке оборудования ГЛОНАСС на производящиеся в России автомобили появится уже до конца года. Об этом сообщил вице-премьер Сергей Иванов. Устройства, оснащенные только приемниками GPS, будут обложены крупными пошлинами.

До конца года правительство России выпустит поручение об обязательной установке на производящиеся в России автомобили оборудования ГЛОНАСС. Об этом сообщил вице-премьер России Сергей Иванов.

Я думаю, до конца года выйдет соответствующее поручение правительства

«Я думаю, до конца года выйдет соответствующее поручение правительства», – сказал Иванов.

Он напомнил, что данная мера подразумевает установку оборудования системы экстренного реагирования на аварии на дорогах «ЭРА ГЛОНАСС».

«Ряд компаний уже начал это делать, в частности АвтоВАЗ», – сказал Иванов.

По его словам, других производителей заставить встраивать аппаратуру ГЛОНАСС может только нормативный документ. «Нужен только нормативный акт, заставляющий всех это делать», – сказал Иванов.

По словам замглавы Роскосмоса Анатолия Шилова, до 2020 года на развитие системы ГЛОНАСС будет выделено порядка 60 млрд рублей, передает «Интерфакс». В свою очередь вице-премьер РФ Сергей Иванов сообщил, что на предыдущую федеральную целевую программу ГЛОНАСС, рассчитанную на период до 2010 года, уже израсходовано порядка 60 млрд рублей.

«В новой программе будет меньше средств (предусмотрено) на космическую группировку и больше средств на НАПы (наземная аппаратура потребителей – ред.), картографию, коммерциализацию ГЛОНАСС», – сказал Иванов.

Кроме того, Сергей Иванов сказал, что зарубежные производители мобильных телефонов готовы выпускать технику с ГЛОНАСС-навигацией. «Нам уже поступили сигналы производителя мобильных телефонов, что когда вы их введете (таможенные пошлины на ввоз устройств только с аппаратурой GPS – ред.), мы готовы поставлять телефоны с ГЛОНАСС/GPS», – отметил он.

Он добавил, что с техники, использующей как GPS, так и ГЛОНАСС, таможенные пошлины взиматься не будут, а будут взиматься лишь в том случае, если в нем используется только аппаратура GPS. Размер пошлины составит 25%. Причем вице-премьер подчеркнул, что запрещать ввоз мобильников с GPS Россия не собирается.

Также Иванов привел данные, согласно которым объемы продаж GPS-устройств на территории России оцениваются в 4–5 млрд долларов.

Следует добавить, что устанавливать ГЛОНАСС придется не только производителям, но и некоторым автовладельцам. Иванов сообщил, что с 2012 года Минтранс России вводит транспортный сбор за проезд по дорогам страны автомобилей грузоподъемностью более 12 тонн.

«Поспешу успокоить: ГАИ не будет собирать этот сбор», – сказал Сергей Иванов.

Для этого грузовики будут оснащаться специальной аппаратурой. Минтранс уже объявил конкурс на ее создание. Предполагается, что она будет сочетать в себе тахограф (датчик самочувствия водителя), а также трекер-ГЛОНАСС, который поможет отслеживать местонахождение грузовика, с какой скоростью он движется. «Такой аппаратуры в России еще не было», – отметил вице-премьер.

Эксперты предполагают, что устанавливать аппаратуру на старые автомобили придется самим же автовладельцам. «Устанавливать указанные приборы наверняка будут традиционно обязывать собственников автомобилей-тяжеловесов за свой счет. А кто не захочет, тот рискует не пройти техосмотр или еще чем-то», – предполагает юрист компании «Налоговик» Дмитрий Липатов.

«Если стоимость этой аппаратуры будет эквивалентна стоимости обычного навигатора, то многие автовладельцы могут поставить ее за свой счет. Отмечу, что такую систему полезно иметь в целях безопасности. Ни для кого не секрет, что машины пропадают, постоянно что-то случается с водителями во время движения. Навигатор может все эти моменты зафиксировать. Некоторые владельцы самостоятельно устанавливают навигаторы, чтобы своевременно передавать заказчику информацию о местонахождении груза», – комментирует генеральный директор Global Freight Юрий Колотовкин.

Отметим, что трекер-ГЛОНАСС фиксирует пройденное машиной расстояние, а также скорость движения и количество остановок. Использование такой аппаратуры повышает безопасность на дорогах, а также облегчает работу автоинспекторам, которые легко могут узнать о скорости машины, подключившись к оборудованию. Прибор также  предупреждает водителя, когда нужно сделать остановку для отдыха.

«Не совсем понятно, как будет увязана уплата сбора с работой этих приборов, скорее всего, их показания будут учитываться при расчете сбора. Например, тариф установят в тысячах километров пробега или по количеству часов работы водителя. Но не исключено, что аппарат будет работать как терминал оплаты с периодической инкассацией или возможностью списания с платежных карт», – комментирует Дмитрий Липатов.

..............