Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
26 октября 2010, 08:52 • Экономика

«Никаких ограничений нет»

Россия сможет построить более двух "Мистралей"

«Никаких ограничений нет»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Вероника Кузнецова

Отечественные судоверфи смогут построить более двух вертолетоносцев класса «Мистраль» после передачи французской стороной технологии их постройки. Вместе с тем директор госкомпании военного кораблестроения DCNS Пьер Легро уточнил, что корабли будут несколько отличаться от французских аналогов.

Россия сможет построить на отечественных верфях не два, а более вертолетоносцев класса «Мистраль». Об этом во вторник РИА «Новости» сообщил директор DCNS (госкомпания военного кораблестроения) Пьер Легро.

#{smallinfographicleft=396103}«Согласно контракту на поставку России вертолетоносцев, который предполагается заключить до конца 2010 года, два первых корабля должны быть построены во Франции. После передачи технологий российская верфь может построить два или четыре корабля. Это решение Россия примет самостоятельно», сказал Легро во время работы военно-морского салона «Евронаваль-2010» в Ле Бурже под Парижем.

По словам Легро, производитель вертолетоносцев госкомпания DCNS не ограничена в передаче технологий России. «Это будет корабль с такими же системами, которые установлены на кораблях для ВМС Франции. Никаких ограничений нет», сказал он.

Ранее некоторые российские и иностранные СМИ сообщали о том, что корабли типа «Мистраль» будут проданы России без новейших систем управления. В то же время Легро подчеркнул, что корабли будут отличаться от французских аналогов.

«В частности, российская сторона уже запросила французского производителя увеличить толщину взлетной палубы для посадки тяжелых российских вертолетов и обеспечить противоледную безопасность за счет укрепления корпуса корабля», сказал директор DCNS.

Легро также сообщил, что победитель тендера на поставку России универсальных вертолетоносцев будет объявлен после 4 ноября. «Мы готовы, начиная с 4 ноября, получить контракт и начать строительство и завершить его за 36 месяцев», сказал Легро.

Напомним, о подготовке международного тендера на постройку вертолетоносцев министр обороны России Анатолий Сердюков заявил в конце августа. Позднее выяснилось, что РФ планирует приобрести для ВМФ четыре десантных вертолетоносца, два из которых будут построены на российских верфях, еще два напрямую будут закуплены у производителя. Страна производства и производитель давно известны.

#{weapon}Как заявил в конце сентября высокопоставленный представитель Главного штаба ВМФ РФ, решение о закупке Россией вертолетоносцев «Мистраль» фактически уже принято, а с французской стороной согласованы основные параметры и финансовые условия предстоящего контракта.

По данным французских СМИ, стоимость вертолетоносца типа «Мистраль» для ВМФ РФ составит от 400 до 500 млн евро. Он будет построен на верфях STX France на Атлантическом побережье в городе Сен-Назер.

Отметим также, что на салоне «Евронаваль-2010», который пройдет в период с 25 по 29 октября в Ле Бурже, Рособоронэкспорт представит более полусотни передовых образцов российской военно-морской техники и вооружений.

«Для защиты 200-мильной экономической зоны Рособоронэкспорт покажет на выставке проекты кораблей, созданных с применением современных технологий кораблестроения, оснащенных мощным вооружением и новейшими техническими средствами», говорится, в частности, в сообщении пресс-службы предприятия, передает «Интерфакс».

Среди них новейший корвет «Тигр», фрегат «Гепард-3.9», спроектированные на единой унифицированной базе корабли прибрежной зоны «Торнадо», патрульные катера «Мангуст», «Соболь», «Светляк», «Мираж», «Ястреб».

..............