Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
19 октября 2010, 16:50 • Экономика

Минфин не скупится

Минфин расширяет список компаний для приватизации

Минфин не скупится
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

Минфин России хочет внести в программу приватизации на 2011–2013 годы миноритарные пакеты компаний «Зарубежнефть», «Аэрофлот» и аэропорта Шереметьево. Одновременно глава ведомства Алексей Кудрин указывает, что к вопросу о продаже РЖД, АИЖК и Связьинвеста можно будет вернуться через три года.

В конце июля Минфин России предложил правительству для покрытия дополнительных расходов и дефицита бюджета в 20112013 годах план приватизации на 30 млрд долларов, в сентябре увеличив его до 50 млрд долларов, растянув распродажу еще на два года.

В любом случае контроль остается за государством, 1% Аэрофлота – совсем небольшой пакет

В первоначальный список попали 10 крупнейших компаний, включая Роснефть, Транснефть, РЖД, Сбербанк, ФСК, Русгидро и ряд других компаний, из которых первым может быть продан второй по величине госбанк ВТБ.

Во вторник вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин сообщил, что этот список может быть расширен за счет таких компаний, как «Зарубежнефть», «Аэрофлот» и «Шереметьево».

«Мы вчера рассмотрели в правительстве на совещании у (первого вице-премьера Игоря) Шувалова список компаний, которые войдут в основной список приватизации. Минфин еще предложил дополнить список такими компаниями, как «Зарубежнефть», «Аэрофлот», «Шереметьево», – цитирует  Кудрина Reuters.

Говоря о размере пакета акций ОАО «Аэрофлот», который может быть приватизирован, чиновник уточнил, что пока обсуждается продажа миноритарного пакета. «Сейчас обсуждаем то, что является миноритарным пакетом, менее контрольного, чтобы у государства остались 50%+1 акция», – приводит его слова «Интерфакс».

В случае с Зарубежнефтью и Шереметьево речь идет также о продаже миноритарных пакетов, добавил Кудрин.

Между тем к вопросу о приватизации РЖД, АИЖК и Связьинвеста следует вернуться через три года, считает министр.

По оценке Кудрина, приватизация в ближайшие пять лет будет приносить в бюджет по 10 млрд долларов в год, что в три раза превышает ежегодные поступления от продаж госактивов в предыдущие годы. Сейчас государству принадлежит 51,17% акций, еще 7,3% казначейских акций Аэрофлота принадлежит «Аэрофлот-финансу». По состоянию на середину вторника капитализация Аэрофлота на ММВБ составляла 2,74 млрд долларов (82,2 млрд рублей). Исходя из текущих котировок продажа примерно 1% компании даст бюджету около 27 млн долларов.

Старшему аналитику «Альфа-Банка» Георгию Иванину идея с приватизацией Аэрофлота нравится.

«Если Аэрофлот будет приватизирован, это может повысить эффективность его работы, а риски государственного вмешательства, например, в формирование парка компании, могут снизиться», – говорит эксперт. По его словам, приватизация может раскрыть фундаментальную стоимость компании, так как акции Аэрофлота торгуются с 35% дисконтом к аналогам развивающихся рынков.

Консультант департамента Due Diligence НКГ «2К Аудит – Деловые консультации» / Morison International Андрей Чернявский предполагает, что вошедшие в план приватизации компании нуждаются в стратегических инвесторах для дальнейшего развития.

«Продажа даже миноритарных пакетов в сумме принесет ощутимый доход в бюджет», – отмечает он.  При этом выставить на продажу сразу крупный пакет государство пока не готово. По словам Чернявского, предприятия являются основополагающими для российской экономики и сразу передать контроль над ними частным инвесторам было бы слишком рискованно.

..............