Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
12 октября 2010, 19:13 • Экономика

Выйдет из-под контроля

Шувалов: Государство может отдать контроль над Сбербанком

Выйдет из-под контроля
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Константин Кобяков

Правительство начинает распродажу банковских активов. Первый вице-премьер Шувалов не исключил, что ЦБ избавится от части акций Сбербанка, уменьшив свою долю ниже контрольного пакета. Если исходить из текущей стоимости акций, это может принести государству шесть миллиардов долларов.

Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов сообщил во вторник о планах по приватизации пакета акций Сбербанка.

Мы начали обсуждение с 9%, но было предложено много сценариев

«Мы начали обсуждение с 9%, но было предложено много сценариев, они были представлены председателю правительства РФ и президенту РФ. Это может быть 9%, может быть больше».

Отвечая на вопрос, может ли доля ЦБ РФ в Сбербанке снизиться ниже контрольной, Шувалов сказал: «Не нужно для Сбербанка исключать никаких вариантов».

По его словам, правительство консультируется в вопросе приватизации акций Сбербанка с президентом РФ и премьер-министром РФ, так как Сбербанк это политически значимый актив.

Кроме того, российское правительство продаст 10% акций банка ВТБ до конца года.

«Приватизация отдельных банковских учреждений, крупнейшего банка страны должна пройти так, чтобы сохранилась устойчивость, а вкладчики и инвесторы восприняли ее как позитивный сигнал для имиджа. Здесь недостаточно одного желания правительства, это надо сделать аккуратно и высокопрофессионально», сказал Шувалов. При этом он добавил, что российское правительство анализирует опыт администрации США, которая реализует ряд полученных в кризис активов мелкими частями.

Сейчас 60,25% акций Сбербанка принадлежат ЦБ РФ. Если правительство решится продать долю, превышающую 9,3%, государство потеряет единоличное право влиять на политику Сбербанка. Что касается ВТБ, то в настоящее время государству принадлежит 85,5% акций этого банка. За 10% ценных бумаг российское правительство планирует выручить минимум 3 млрд долларов. Исходя из текущей капитализации Сбербанка, его стоимость составляет 67,6 млрд долларов. За пакет в 9,3% государство может выручить 6,3 млрд долларов.

Напомним, 10 октября министр финансов Кудрин заявил, что государство может выйти из числа владельцев ряда компаний. «Во всех сферах, не связанных с безопасностью, мы можем значительно выходить из пакетов», предает слова главы Минфина «Интерфакс».

«Продажа пакетов в крупнейших банках страны может быть средством для привлечения инвестиций в реальный сектор, считает главный экономист УК «Финам Менеджмент» Александр Осин. – Скорее всего, государство будет искать инвестора, который обязуется вкладывать свои средства в развитие реального сектора экономики. Износ основных промышленных фондов в России сейчас превышает 45%, и с этим нужно что-то делать».

Старший экономист ФК «Уралсиб» Леонид Слипченко полагает, что государство все же не станет уменьшать свою долю в «Сбербанке» ниже контрольной в течение ближайших пяти лет. «В любом случае «Сбербанк» является стабильным учреждением и способен работать вне зависимости от доли государства в его акционерном капитале, и оттока вкладчиков, скорее всего, не будет, утверждает эксперт. – Если правительство решит продать 9% акций и более, то это лучше сделать на открытом рынке».

Ранее глава Сбербанка Герман Греф заявил, что продавать пакет акций Сбербанка, принадлежащий ЦБ, лучше на рынке, чем предлагать его стратегическим инвесторам.

«Что касается акций ВТБ, то предлагаемый к продаже пакет, скорее всего, приобретет один из суверенных фондов с востока», прогнозирует Леонид Слипченко.

Эксперты сошлись во мнении, что продажа упомянутых пакетов не повлияет на стабильность банковской системы страны.

..............