Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

11 комментариев
Денис Миролюбов Денис Миролюбов Мечте Сергея Галицкого не суждено сбыться

Российский футбол продолжит вариться в собственном соку, что, надо отметить, получается очень неплохо. Количество юных игроков, стабильно играющих в основных составах, регулярно растет. Растет и их уровень.

11 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Ускоренная деиндустриализация Украины

Очень долго Москва сопротивлялась тому, чтобы дополнить демилитаризацию и денацификацию Украины ее деиндустриализацией (с этим, к слову, неплохо справлялись и сами украинские власти). Но повышение ставок в этом противостоянии и масштабы уже допущенных разрушений, к большому сожалению, сделали такой подход оправданным.

28 комментариев
12 октября 2010, 13:27 • Экономика

Сжижение налогов

Сечин: Производителям СПГ предоставят налоговые льготы

Сжижение налогов
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева, Полина Спелова

Правительство России в кратчайшие сроки подготовит предложения по налоговому стимулированию производителей сжиженного газа. Речь идет об обнулении НДПИ и снижении экспортных пошлин. Но этого будет недостаточно, если не улучшится конъюнктура на внешних рынках.

Вице-премьер России Игорь Сечин сообщил, что правительство рассмотрит в короткие сроки предложения о налоговых стимулах для производителей сжиженного газа, среди которых обнуление НДПИ и снижение экспортных пошлин. В первую очередь это касается проектов на Ямале.

Это касается не только проекта, который развивает компания Новатэк, это связано со всеми проектами по сжижению газа

Как сообщил Игорь Сечин, премьер-министр РФ Владимир Путин дал поручение подготовить в течение двух месяцев предложения по налоговому стимулированию проекта на Ямале.

«Это касается не только проекта, который развивает компания Новатэк, это связано со всеми проектами по сжижению газа»,цитирует слова Сечина Reuters.

Отметим, что Новатэку принадлежит 51% в компании Ямал-СПГ, которая владеет лицензией на одно из крупнейших в России Южно-Тамбейское газоконденсатное месторождение. Запасы месторождения оцениваются в 1,3 трлн кубометров.   

Оставшиеся 49% Ямал-СПГ делят нефтетрейдер Геннадий Тимченко и его партнер по трейдерскому бизнесу Петр Колбин.

В перспективе Новатэк может стать единоличным владельцем Ямал-СПГ, чтобы впоследствии передать 49% потенциальному партнеру. Об этом в свое время заявил глава Новатэка Леонид Михельсон.

Интерес к ямальским проектам СПГ проявляли в свое время испанская Repsol, англо-голландская Shell, американские ExxonMobil и ConocoPhillips, индийская ONGC, французская Total.

Напомним, что в июне 2010 года Новатэк и Газпром подписали соглашение о сотрудничестве в рамках проекта создания мощностей по производству СПГ на базе Южно-Тамбейского месторождения.

«Наши субъекты рынка пока ставят вопрос об обнулении НДПИ, и сегодня Алексей Борисович (Миллер) поднял вопрос о возможном снижении экспортной пошлины (для производителей сжиженного природного газа), все это будет рассмотрено в максимально короткие сроки»,сказал Сечин.

В правительстве считают, что это позволит увеличить добычу газа в России с нынешних 650 млрд кубометров в год до 1 трлн кубометров к 2030 году. Причем к этому времени доля независимых производителей газа в общем объеме добычи должна вырасти до 30%. Сейчас на долю независимых производителей приходится порядка 20% добычи газа в России, остальное добывает Газпром.

К слову, объем добычи газа в России в январе–сентябре 2010 года вырос на 15,6% по сравнению с аналогичным показателем 2009 года и составил 468,848 млрд кубометров. Причем объем газодобычи Газпрома за 9 месяцев текущего года составил 365,973 млрд кубометров.

Что касается Новатэка, то уже известно, что в 2010 году компания также существенно увеличит свои показатели по добыче. Так, за девять месяцев 2010 года Новатэк увеличил добычу природного газа на 13% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 26,9 млрд кубометров.

Проекту Новатэка «Ямал СПГ» в большей степени нужнее некий синтез: с одной стороны налоговых льгот, а с другойвосстановления цен на внешнем рынке, отмечает аналитик ИФД «Капиталъ» Виталий Крюков. 

«Цены на газ остаются низкими. В то же время издержки компании, как операционные расходы, так и капитальные по проекту будут очень большими. И при текущих налогах этот проект просто не окупается»,говорит эксперт.

По мнению Крюкова, чтобы стимулировать компанию осваивать «Ямал СПГ», требуются «налоговые льготы по всем параметрам». Но и этого мало. Необходимо также восстановление цен на газ и уменьшение навеса предложения дешевого СПГ в мире, что от российского правительства уже не зависит. 

«Данный фактор не менее значим, чем налоги, учитывая инфраструктурные и технические сложности при реализации ямальских проектов,поясняет аналитик.Не так просто построить завод по производству СПГ в таких сложных природных условиях».

Другое дело, что «Ямал СПГ»проект долгосрочный, производство сжиженного газа начнется не ранее 20172018 годов. К тому времени ситуация с ценами может улучшиться, хотя в среднесрочной перспективе цены будут оставаться низкими, полагает Крюков.

..............