Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
12 октября 2010, 11:13 • Экономика

Кокаиновая свобода

Боливия отменила ограничения на коку

Кокаиновая свобода
@ Reuters

Tекст: Наталья Журавлева

Правительство Боливии отклонило новый закон, направленный на сокращение производства коки, из листьев которой производится кокаин. Причиной такого решения стали протесты со стороны фермеров. Сейчас Боливия занимает третье место по объемам производства коки.

Правительство Боливии отказалось от нового закона, нацеленного на сокращение производства кокаина, столкнувшись с протестами со стороны тех, кто выращивает коку.

Боливийские власти установили, что производители коки могут продавать только 2 кг сырья в месяц

Как сообщает BBC, закон серьезно сокращает количество листов коки, из которой, в том числе, производится кокаин, который, в свою очередь, могли продавать фермеры, занимающиеся выращиванием растения.

В сентябре боливийские власти установили, что производители коки могут продавать только 2 кг сырья в месяц, а контроль над торговлей будут осуществлять центральные власти страны. До этого максимальный объем продажи составлял 7 кг в месяц, а торговые операции контролировали местные администрации.

Листья коки используются, в том числе, для изготовления кокаина. А потому ужесточение ограничений на продажу коки объяснялось необходимостью усилить борьбу с контрабандой наркотиков. В то же время листья коки широко применяются для производства пищевых продуктов, косметики и лекарств.

Принятие нового закона вызвало массовые протесты фермеров, которые начали перекрывать дороги. В частности, была заблокирована основная дорога, связывающая столицу страны с районом Амазонки.

Правительство Боливии призвало жителей страны прекратить демонстрации, поскольку их причина уже устранена. Власти страны также отметили, что ограничения на продажу коки были введены без достаточных консультаций с фермерами.

«Мы признали свою ошибку и аннулировали закон. Мы подчеркиваем, что какие-либо изменения в дальнейшем будут проводиться на основе консультаций и при условии сотрудничества и согласия социальных организаций», – заявил министр боливийского кабинета Саша Лоренти Солис.

Согласно последнему докладу Управления ООН по наркотикам и преступности, 45% от мирового производства коки сосредоточено в Перу. Колумбия, ранее лидировавшая по этому показателю, сейчас занимает второе место, выращивая 39% урожая коки в мире.

Сейчас объемы производства коки в ней уменьшаются, что свидетельствует об успехе проводимой там политики по борьбе с наркомафией, отмечают специалисты ООН.

Боливия стоит на третьем месте: по данным ООН, объемы производства коки в этой стране остались прежними и составляют 15% от общемирового.

В целом эксперты отмечают положительную тенденцию в ситуации с производством коки, которое осуществляется в странах Андского региона. В 2009 году оно снизилось на 5%. При этом в ООН понимают, что пока существует спрос на кокаин в развитых странах Запада, объем производства сырья снижаться не будет.

Ранее президент Боливии Эво Моралес, участвуя в одном из заседаний комиссии ООН по вопросу о наркотических средствах, на глазах у ее членов пожевал лист коки в качестве доказательства, что кока не является наркотиком. Он заявил, что это просто безвредный стимулятор.

..............