Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда транс-перехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
11 октября 2010, 20:58 • Экономика

Есть куда расти

Эксперты оценили перспективы экономического роста России

Есть куда расти
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

Россия вошла в тройку стран с наилучшими перспективами экономического роста. Об этом говорится в докладе Организации по экономическому сотрудничеству и развитию. По мнению экспертов ОЭСР, для большинства исследованных стран хорошие времена подходят к концу, а вот у России все еще впереди.

В понедельник Организация по экономическому сотрудничеству и развитию (ОСЭР) опубликовала доклад, в котором Россия признана одной из трех стран с наилучшими перспективами экономического роста. Помимо России в тройку лидеров вошли Германия и Япония.

Меры государственного стимулирования экономики еще не все израсходованы

Эксперты ОЭСР проанализировали темпы развития экономики в посткризисный период исследуемых стран. Специалисты пришли к выводу, что во всех трех вышеназванных государствах сложились отличные перспективы для экономического роста.

Напротив, экономики Китая, Бразилии, Великобритании, Италии, Франции и Канады оказались в ситуации смены тенденций, исчерпав собственные возможности для роста.

В ближайшее время их ждет либо дальнейшее замедление экономического развития, либо, что еще хуже, падение.

Другие крупные страны, в частности США, по мнению исследователей из ОЭСР, достигли в своем посткризисном развитии пиковых значений, и, скорее всего, в ближайшее время тенденция изменится на негативную.

В целом в докладе организации, объединяющей 33 ведущих индустриальных государства Запада, отмечается, что в экономиках стран членов ОЭСР проявились признаки замедления роста. «В августе 2010 года композитный индекс экономического роста зоны ОЭСР сократился на 0,1%. Таким образом, уже четвертый месяц подряд страны организации демонстрируют негативный или незначительный рост», – говорится в документе.

При этом в еврозоне произошел застой, и экономический рост оставался в августе на неизменном уровне третий месяц подряд, передает ИТАР-ТАСС.

«Прогноз ОЭРС – это прогноз на ближайшие несколько месяцев. А что в течение нескольких месяцев может отыграть Россия? Только нефть», – комментирует главный экономист УК «Финам Менеджмент» Александр Осин.

По словам эксперта, изменения цены на черное золото на десять долларов – это плюс-минус порядка 0,5% ВВП. Осин напомнил, что в начале года прогноз цен на нефть держался на уровне 58 долларов, затем был пересмотрен на 75. Сейчас нефть марки Brent торгуется в районе 85 долларов за баррель, что для России очень неплохо.

Нефть, по мнению Осина, это один из ключевых факторов, оказывающих прямое влияние на бюджет и, соответственно, стимулирующих рост экономики. Однако Россия способна отыграть не только подъем нефтяных цен, но и реализацию антикризисных мер.

«Меры государственного стимулирования экономики еще не все израсходованы: в третьем и четвертом квартале некоторые из них будут продолжены. В первом квартале они реализовывались достаточно медленно. Это тоже может быть отыграно», – рассуждает Осин.

Хорошие прогнозы относительно перспективы экономического роста в Германии и Японии эксперт связывает с растущим экспортом. «Япония и Германия – экспортно-ориентированные страны. В Японии как раз сейчас происходит ослабление монетарной политики сдерживание роста курса иены», – говорит он.

В Германии оживление экспорта происходит на фоне пополнения запасов. «Если говорится о монетарном стимулировании экономики, то это первый стимул для пополнения запасов. Если все считают, что денег станет больше, то под эти деньги нужны какие-то реальные активы. Возникает необходимость пополнения запасов. Пополнение запасов идет, повышаются цены на нефть, повышается экспорт, повышается активность мировой торговли», – поясняет экономист.

Напомним, в 2010 году рост ВВП России прогнозируется на уровне 4%, в следующем году – 4,2%. Для сравнения: по оценкам МВФ, в экономике Германии ожидается стабильный рост, который в 2010 году составит 3,3%, а в 2011 году 2%. Прогноз для ВВП Японии на днях был улучшен на текущий год на 0,4 процентных пункта – до 2,8% и ухудшен на 2011 год – до 1,5%.

..............