Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

13 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

12 комментариев
1 октября 2010, 14:15 • Экономика

В Москву за покупками

Газпром объявил об интересе к Мосгазу и Мособлгазу

В Москву за покупками
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Валерия Вдовенкова

Газпром готов рассмотреть предложения о возможной покупке ГУП «Мосгаз» и «Мособлгаз». Решение о покупке возможно только после того, как правительства Москвы и Московской области примут решение об акционировании компаний, которые в настоящее время являются государственными унитарными предприятиями.

Газпрому интересны газораспределительные компании московского региона ГУП «Мосгаз» и ГУП «Мособлгаз». Об этом в пятницу сообщил член правления газового гиганта Кирилл Селезнев.

Эти активы представляют для нас интерес

«Эти активы представляют для нас интерес», сказал он, подчеркнув, что если правительства соответствующих субъектов РФ будут принимать решение об их акционировании и приватизации, то компания может вести соответствующие обсуждения.

Вместе с тем Селезнев подчеркнул, что Газпром в настоящее время не ведет переговоры с правительствами этих субъектов РФ по данному вопросу, сообщает «Интерфакс».

Сейчас практически все газораспределительные компании в России уже акционированы. Исключением остаются несколько областных предприятий, принадлежащих субъектам Федерации. В их числе Мосгаз и Мособлгаз.

Напомним, что еще в конце 2009 года столичные власти объявили о планах реформирования более 10 столичных ГУПов-монополистов до 2011 года. Теперь уже экс-мэр Москвы Юрий Лужков, выступая на последнем перед новогодними праздниками заседании столичного правительства, заявлял, что перед тем «как акционировать ГУП, необходимо посмотреть, а нужен ли он вообще».

«Неэффективные ГУПы должны быть ликвидированы», говорил Лужков. По его словам, для каждого из крупнейших ГУПов будет разработана специальная программа акционирования. Основной задачей акционирования ГУПов города является снижение издержек, а также снижение тарифов для населения.

Ровно год назад Московская областная дума приняла план приватизации Мособлгаза. Как сообщал тогда «Коммерсантъ», перевести предприятие в новую форму собственности предполагалось ко второму кварталу 2010 года.

При помощи приватизации Мособлгаза правительство области намерено сократить долги региона. По оценке Минимущества Московской области, Мособлгаз стоит 70 млрд рублей.

Директор департамента Due Diligence НКГ «2К Аудит Деловые консультации»/Morison International Александр Шток отмечает, что большинство региональных газораспределительных компаний входят в холдинг «Газпромрегионгаз». «Поэтому в случае принятия решения о продаже московских газораспределительных компаний вполне логично, что основным претендентом на приобретение будет Газпром», подчеркнул он.

Эксперты отмечают, что за счет приобретения Мосгаза и Мособлгаза Газпром получит прямой выход на потребителя газа в Москве и области. «Контроль над газораспределительной сетью Московского региона может повысить Газпрому прибыльность поставок, т.к. в этом случае сети будут выполнять только транзитную функцию по сбору платежей в интересах контролирующей компании», считает ведущий консультант компании «ФинЭкспертиза» Дмитрий Ширяев. ГУП Московской области «Мособлгаз» эксплуатирует свыше 37 тыс. километров подземных газопроводов, реализуя ежегодно более 17 млрд кубометров газа. Газораспределительные сети ГУП МО «Мособлгаз» проходят по всей территории Московской области, подразделения и филиалы имеются в каждом районе Подмосковья.

ГУП города Москвы «Мосгаз» создано в 1992 году в результате реорганизации ранее действовавшего Московского городского производственного объединения «Мосгаз». Учредителем предприятия является город Москва в лице департамента имущества, оно находится в ведомственном подчинении департаменту топливно-энергетического хозяйства столицы.

..............