Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

5 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

9 комментариев
1 октября 2010, 08:10 • Экономика

Конец обмену

Россия простилась с уличными пунктами обмена валют

Конец обмену
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

С пятницы, 1 октября, в России должны прекратить работу все пункты, которые были заняты исключительно обменом валюты. Освободившиеся площади могут быть переоборудованы банками под дополнительные офисы. И ЦБ, и эксперты считают, что россияне исчезновение обменников – символа 90-х – особо не заметят.

Первую «атаку» на обменные пункты Центробанк провел в феврале 2010 года. Тогда член совета директоров ЦБ Михаил Сухов заявил, что Банк России в ближайшие месяцы подготовит и представит широкому кругу заинтересованных лиц нормативные акты, посвященные работе пунктов обмена валюты.

Хорошо, что в российских городах много частных банков

Обещания свои регулятор сдержал и уже весной заявил о том, что к 1 октября все пункты должны быть преобразованы в полноценные банковские отделения или закрыты, и последовательно добивался исполнения своих планов.

С 11 мая Центробанк запретил открывать новые обменники. Как рассказал накануне Михаил Сухов, по состоянию на 30 сентября в России осталось 139 обменных пунктов, 111 из которых находятся в Москве.

При этом Сухов заверил, что в пятницу никто не побежит проверять, закрылись ли обменники или нет. Но если вы все же увидите вывеску «Обменный пункт», то можете пожаловаться в территориальное отделение Банка России, поскольку с 1 октября такие вывески вне закона.

В ЦБ считают, что россияне исчезновение обменников особо не заметят. Эксперты также рассчитывают, что очереди в банковские отделения для обмена валюты не будет.

«Хорошо, что в российских городах много частных банков, да и отделений государственных кредитных учреждений (Сбербанк, ВТБ) также предостаточно. Да и, честно сказать, наши сограждане сами стали намного реже пользоваться услугами уличных обменных пунктов, так что их закрытие не нанесет никакого ущерба», – комментирует Алексей Вязовский из ФГ «Калита-Финанс».

Напомним, обменники стали настоящим символом 1990-х, олицетворяя, с одной стороны, недоверие россиян к отечественной валюте, а с другой – желание быстро заработать на простейшей операции. По данным ЦБ, в 19951998 годах обменных пунктов в России было около 11,5 тыс. В те времена обмен валюты был еще и самой криминализированной сферой (налоги с этих операций не платились, никто не гарантировал покупателю, что ему не подсунут фальшивку).

Основные схемы мошенничества в обменниках хорошо известны. Так, нечистые на руку кассиры практиковали воровство денег из пачек, когда работник обменника получает деньги клиента, а потом вдруг выясняется, что валюты на конвертацию недостаточно, но пачка возвращается без нескольких купюр. Впрочем, чаще использовался метод «липкого лотка»: деньги прилипают к дальней стенке лотка, а клиент оставляет деньги якобы по своей невнимательности.

Многие обменники занимались махинациями со скрытыми комиссиями. Клиенты часто не обращали внимания на то, что конвертация обходится в 23% от суммы. Претензии к обменникам были и у антимонопольных органов: в прошлом году они проверили обменные пункты на соответствие курсов валют на вывесках снаружи и внутри офиса.

Эксперты положительно оценивают инициативу ЦБ по ликвидации обменников. «Обмен валюты должен стать частью стандартной банковской операции с тем лишь отличием, что огромное количество иностранной валюты на руках у населения должно удержать размер комиссионного вознаграждения на разумном уровне», – говорит директор УК «Эверест Эссет Менеджмент» Константин Демченко.

..............